Теплоизоляция для бревенчатой бани

Теплоизоляция для бревенчатой бани

Целебная сила русской бани известна с древних времен.

Человек, раз испытав на себе исцеляющие свойства пара, начинает задумываться о постройке собственной парной. Как известно, хорошая баня получается только из сруба. Много различных факторов приходится учитывать при ее строительстве. Надо защитить деревянные элементы от агрессивного воздействия влаги, утеплить крышу, пол и стены, грамотно смонтировать систему подачи пара. И главная задача - правильная теплоизоляция. Утепление парилки бани из сруба окажется несложной работой, если человек привык постоянно что-то делать своими руками.

Утепление парилки

Парилку утепляют по типу термоса.

Как утеплить парилку в бане? Качественная теплоизоляция парной комнаты подразумевает создание из обычного помещения подобия термоса. Утепление пола, стен, потолка и даже входной двери является необходимым условием при оборудовании парилки. Наибольшее внимание следует уделить изоляции чердачного перекрытия, именно через него происходит колоссальная потеря тепла.

Некачественная работа при изоляции парилки приводит к таким последствиям, как:

  • появление стойкого неприятного запаха в бане;
  • гниение элементов из дерева;
  • образование плесневого грибка;
  • порча утеплителя и других материалов;
  • разрушение крыши.

Выбор материала

Виды утеплителей

Виды утеплителей: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистерол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Утепление парилки требует взвешенного подхода. Современный рынок просто наводнен новыми утеплителями и изоляционными пленками с разными показателями качества. Для обустройства бани следует приобретать только качественный товар, который сможет не только хорошо утеплить парилку и защитить ее от влаги, но и не навредить человеческому здоровью.

Большинство теплоизоляторов, которые предлагает рынок, не пригодны для утепления бани. Синтетические пленки и пенопласты под действием температуры в +60° подвергаются деструкции и начинают распространять токсичные испарения, а стекловата при нагревании выделяет фенол, что очень опасно для человеческого здоровья.

Войлок и пробковые материалы.

По мнению специалистов, самые подходящие материалы для утепления парилки - это фольга для пароизоляции и войлок для утепления. Гибридные войлочные материалы - льноватин (с добавлением льна), льноджутовый войлок - отлично справляются с утеплительной задачей, не ссыхаются, не гниют. Им присуща такая уникальная способность, как вывод лишней влаги. Альтернатива войлоку - пробковые материалы. Здесь тоже подойдет не каждый товар. Многие покрытия из пробки содержат клей, выделяющий фенол.




Минеральная вата.

Схема утепления парилки бани минеральной ватой

Схема утепления парилки бани минеральной ватой.

Сегодня внутреннее утепление парилки чаще всего выполняется при помощи базальтовой минеральной ваты с покрытием из фольги. Следует выбирать товар только известных производителей. Недобросовестные изготовители при производстве базальтовой ваты используют вредные примеси. Волокнистый материал из камня базальтовых пород - это экологичный продукт, негорючий, выдерживает до +1000°, прочный. Минеральная вата на основе базальта отлично удерживает тепло. На данный момент большинство строителей бани сошлось во мнении: базальтовое волокно наилучшим образом подходит для термоизоляции парилки.

Керамзит.

Этот экологичный теплоизолятор в сыпучем виде применяется для утепления пола и потолка парилки. Легкие гранулы появляются вследствие обжигания глины. Производители предлагают разнокалиберный материал гравий или щебень. Но теплоизоляционный эффект будет ощутимым только при высоте слоя засыпки на 25 см.

Теплоизоляция стен парилки

На сегодня самый предпочтительный вариант утепления стен - сочетание минеральной ваты и фольгированного слоя. Можно приобрести утеплитель хорошо известных производителей URSA или ISOVER, уже много лет предлагающих покупателю качественную продукцию, разработанную немцами. Материалы этих изготовителей обладают наивысшими показателями. Перед покупкой теплоизоляционного товара следует уделить немного времени на обзор отзывов от людей, уже его использовавших. Так можно избежать разрекламированной продукции низкого качества.

Специалисты советуют технологию термоизоляции стен, которая сочетает старые принципы с инновационными материалами.

Утепление стен парилки пенофолом

Утепление стен парилки пенофолом.

Важно! Нельзя утеплять только что построенную баню из бревен или бруса. Через год дерево усохнет, и образуются щели до 1 см, которые надо обязательно конопатить с наружной и внешней стороны (не один раз!).

Порядок утепления банных стен:

  1. Стены осмотреть на выявление плесени. Вывести антисептиком все очаги плесневого грибка.
  2. Тщательно законопатить паклей все щели, образовавшиеся от сушки-кручения дерева. Для сруба лучше пакли пока ничего не придумали.
  3. Смонтировать обрешетку. Направляющие стойки под утеплитель лучше располагать вертикально и крепить скользящими уголками. Эти правила относятся именно к срубу, так как стены бани будут подвижны на протяжении всего ее существования. Шаг обрешетки стен должен соответствовать ширине утепляющего слоя (чаще всего 60 см).
  4. Между направляющими элементами обрешетки стен расположить утеплитель. При использовании фольгированного утеплителя рабочее время существенно сокращается. Так как теплоизолирующий слой уже имеет паробарьер, то стоит только тщательно заделать все стыки металлизированной клейкой лентой. Надежная изоляция от проникновения пара - главное правило утепления бани. Если же утеплитель не имеет паробарьера, то его следует защитить листами фольги, укладываемыми внахлест. Но следует учитывать тот факт, что фольга будет крепиться скобами или гвоздями, а это значит, что есть возможность доступа влаги к утепляющему слою через проделанные отверстия. Поэтому их следует тщательно проклеить алюминиевым скотчем.
  5. Устройство горизонтальной контробрешетки из деревянных брусков 30х40 создаст необходимый вентиляционный зазор и станет опорой для облицовочного материала.
  6. На контробрешетку смонтировать облицовочную обшивку. Это может быть вагонка или имитация бруса - это дело вкуса, но панели облицовки должны быть из дерева минимальной плотности (липа, ольха, осина). Стоит избегать изделий из сосны. При нагревании сосновые панели выделяют смолу, и соприкосновение с ней вызывает ожоги.

Утепление пола

Схема теплоизоляции пола бани

Схема теплоизоляции пола бани.

Утепление полов в парилке выполняется при помощи деревянного настила на лаги, который может быть сплошным или вентилируемым (с зазорами). Сплошной пол имеет более надежную теплоизоляцию, но постоянное скопление воды приводит к гниению досок. Использование антисептиков противопоказано. Поэтому надо постоянно следить за состоянием полов. Утепление пола начинается после осмотра и подготовки основания: убирается мусор, выявляются и исправляются возможные огрехи.

Сплошной пол для парилки представляет четырехслойную конструкцию. По лагам устраивается черновой пол из толстых досок, обработанных антисептиком. На полученное основание укладывается утеплитель (каменная вата), защищенный гидроизоляцией. Для защиты утеплителя можно использовать полимерные пленки (мембраны), так как на этом уровне температура не достигает критического уровня для пластика.

Последующая обрешетка поможет защитить слой гидроизоляции и создаст вентилируемый слой. На обрешетку настилается чистовой пол из шпунтованной доски 30х40 мм.

Утепление потолка

Схема теплоизоляции потолка бани.

Схема теплоизоляции потолка бани.

К утеплению потолка в парилке приступают в последнюю очередь. Для термоизоляции потолочного перекрытия применяется та же технология, что и для стен.

Входную дверь в парилку тоже надо утеплять по принципу теплоизоляции стен и потолка. Проще всего на внутреннюю сторону двери при помощи алюминиевого скотча приклеить базальтовый утеплитель с покрытием из фольги. Теплоизоляция аккуратно закрывается облицовочным материалом.

Современный рынок может предложить покупателю широкий выбор готовых дверей для парилки. Модная тенденция - двери из термостойкого стекла в различном исполнении: матовые, прозрачные, разного оттенка, с рисунком или без него.

Устроить хорошую парную в бане своими руками достаточно просто, если учесть все нюансы, определяющие дальнейшее поведение сочетания разных материалов.

Ведь деревянный сруб претерпевает изменения на протяжении всего своего жизненного срока.


Похожее