Какой фундамент для беседки выбрать?

Беседки относятся к легким сооружениям, особенно открытые. Но и для них требуется обустройство фундамента, хоть он может быть и не такой основательный, как для дома. Решив обустроить беседку своими руками на загородном участке, начинать нужно с фундамента. Об этом и пойдет речь.

Фундамент беседки своими руками

При выборе типа фундамента, необходимо учесть состояние и свойства грунта в месте будущего строительства веранды.

Для начала необходимо произвести все необходимые расчеты. И сразу возникает вопрос: какой же фундамент для беседки лучше всего выбрать? Люди, кто с пренебрежением относится к такому важному вопросу, как обустройство фундамента, допускают такие ошибки, как недооценивание важности качества применяемых материалов, экономя на них, непонимание важности правильного выполнения всех этапов работ. А ведь такая конструкция, как фундамент, играет важную роль: он выдерживает на себе и равномерно распределяет нагрузки всей постройки. Чем крепче основа, тем дольше она прослужит. И поэтому даже такая постройка, как беседка, нуждается в хорошем фундаменте. Любая конструкция: металлическая, деревянная, кирпичная, выполненная из поликарбоната, вес имеет существенный. Поэтому и к выбору фундамента необходимо подойти основательно.

Выбор фундамента для беседки своими руками в зависимости от грунта

Ленточный фундамент

Для беседки с тяжелыми несущими конструкциями идеально подойдет ленточный фундамент.

Необходимо учесть и проанализировать состояние и качество грунта в месте предполагаемого строительства, выбирая тип фундамента. На грунтах песчаных и скальных возникает меньше всего проблем при строительстве оснований. Глубины залегания конструкции будет достаточно на полметра, когда строительство ведут на таких грунтах. Глинистые грунты способны создать больше всего проблем. Подъем и перекос фундамента провоцирует неравномерность вспучивания влажной глины при замерзании, что приводит к деформации всей постройки. На остекленных беседках это бывает заметно особенно явственно, когда двери перестают открываться, а на стеклах появляются трещины.

Глубину устройства конструкции основания выбирают, не учитывая глубину промерзания при сооружении на глинистых грунтах с твердой консистенцией, пылеватых и мелких песках в том случае, когда во время зимнего периода подъем грунтовых вод не превышает 2-х м до границы промерзания грунта.

Кстати, если у вас на участке есть плывуны, то вам не рекомендовано ставить сплошной или монолитный фундамент для беседки. Лучше поставьте столбчатый. Это будет в вашем случае самым приемлемым вариантом. При таком подходе фундамент будет гасить все перемещения грунта, и не разрушаясь при этом. Для этого важно учесть некоторые детали и применить дополнительные средства. Например, чтобы закрепить постройку, можно использовать уголки или металлические пластины. Такие элементы будут укреплять всю конструкцию и надежно фиксировать ее. Либо допускается установка вашей беседки на специальных стойках.

Беседки своими руками: фундаменты разных типов

От характера беседки и типа почвы зависит выбор ленточного, столбчатого или плиточного фундамента для беседки.

Выполнение ленточного основания самостоятельно

Схема ленточного фундамента

Схема ленточного фундамента

Обустройство такого типа фундамента более практичное, хоть и затратное. Ленточный фундамент для беседки необходим при строительстве из камня, кирпича, бетонных блоков и тогда, когда постройка будет содержать элементы сруба. В виду того что ленточная основа закладывается по всему периметру беседки, ее строительство предусматривает осуществление большого объема работ с землей и значительный расход материалов. Для обустройства ленточного фундамента требуется выкопать траншею необходимой глубины, построить опалубку. На дно траншеи засыпают слой гравия, уплотняя его при помощи воды и трамбовки. Смешанный с щебнем раствор, заливают в установленную опалубку. Когда фундамент наберет марочную прочность спустя месяц после заливания раствора, можно начинать возводить конструкцию беседки на фундамент.

Фундамент ленточный делают из бетонных или железобетонных блоков, которые укладывают на раствор и скрепляют между собой толстой стальной проволокой. Такой тип основы называют сборным блочным фундаментом. Его достоинством является быстрота возведения и надежность. Однако он весьма дорогостоящий.




Ленточный фундамент возводят для тех зданий, которые имеют тяжелые несущие конструкции из камня, бетона, кирпича. Выполнять ленточное основание целесообразно способом мелкого заложения, когда строительство ведут на сухих непучинистых грунтах. Возведение этого типа фундамента при низких отметках промерзания грунта, являющегося пучинистым, требует осуществления больших объемов работ, и, соответственно, существенных затрат труда.

Сооружение столбчатой основы

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Видео по теме "Беседка веер фундамент фундекс"

Столбчатый фундамент считается наиболее устойчивым, простым и доступным на болотистой территории, глинистых грунтах и на плывунах.

Материалами для столбчатого типа фундамента могут служить:

  • трубы из металла;
  • асбестовые трубы;
  • деревянные столбы;
  • кирпич;
  • бетонные блоки;
  • камень.

Все элементы конструкции из дерева, соприкасающиеся с фундаментом, независимо от вида основания, обязательно должны быть изолированы от грунтовой влаги.

Видео по теме "Беседка пирамида на винтовых сваях фундекс"

Принципы возведения столбчатых фундаментов

Составляющие столбчатых фундаментов

Составляющие столбчатых фундаментов:
1. Гравийно-песчаная подушка. 2. Опорная плита. 3. Засыпной грунт. 4. Сборный железобетонный столб. 5. Арматурный каркас. 6. Монолитный бетон. 7. Асбоцементная труба.

Видео по теме "Беседка с грилем как построить фундамент"

При возведении столбчатых оснований соблюдать следующие правила обязательно:

  1. Столбы устанавливают под всеми углами сооружения от внешних стен, в местах сопряжений между друг другом внутренних стен и внешних со внутренними стенами.
  2. Столбы размещают по всему контуру беседки (шаг 1,2-2,5 м). Величина шага будет зависеть от нагрузок конструкции постройки на основание.
  3. С опорой на балку между столбами основания выкладывают цоколь.

Необходимо учитывать дополнительные нюансы, устраивая фундамент под беседку столбчатого типа на глинистых почвах:

  1. Не более 6-ти должно быть количество фундаментных столбов.
  2. Исключительно по контуру строения должны располагаться фундаментные столбы, в виду того что грунт промерзать будет более медленно при наличии опор внутри периметра постройки, усиливая при этом перекос строения.
  3. Изолирующая ПВХ-пленка, покрывающая фундамент снаружи и предохраняющая его от вспучивания, не даст грунту примерзнуть к столбам, соскальзывая при вспахивании с них.

Самостоятельное изготовление столбчатого фундамента

Для обустройства фундамента под опоры выкапывают ямы после нанесения разметки чертежа беседки на земле. Из песка выполняют подсыпку толщиной 10-15 сантиметров, обильно смачивают ее водой, утрамбовывают, затем засыпают 10-сантиметровой толщиной щебня и снова утрамбовывают. Далее ямы заливают раствором в соотношении: цемент - одна часть, щебень - 3 части, песок - 3 части. После схватывания бетона на столбах выкладывают кирпичную кладку в четыре кирпича высотой, на которую стелют изолирующий материал (акваизол, рубероид, гидроизол).

По-другому столбчатый фундамент можно делать так: асбестоцементные трубы забуривают в грунт, делают подсыпку под них щебня, тщательно утрамбовывают, заливают трубы раствором, обсыпают вокруг песком.

Плиточный фундамент: изготовление собственными силами

Плиточный фундамент

Схема плиточного фундамента

Плиточный тип фундамента выполняют на чересчур влажных и нестабильных грунтах, на которых столбчатое основание не будет рациональным вариантом. Для плитного фундамента практически не страшны оттаивание, просадка, пучение грунта.



Необходимо вырыть котлован перед тем как начать строить своим руками фундамент под беседку плитного типа. Желательно для таких целей задействовать помощь экскаватора. От глубины, на которой находятся грунтовые воды и на которой промерзает грунт, будет зависеть глубина расположения конструкции фундамента.

Когда слишком высоко подходит отметка грунтовых вод, тогда необходимо выполнение дренажной системы для отведения от основания фундамента воды. Для обустройства дренажа по периметру будущей постройки необходимо выкопать траншею, придав ей незначительный уклон в сторону дренажной системы или водоема. На дно траншеи насыпают битый кирпич, траншею прикрывают валежником, ветками, решетками, поверх настилают проницаемой пленкой и засыпают землей. По этим траншеям вода будет отводиться с участка строительства, тогда можно будет начинать строительство плитного фундамента.

Возведение фундамента

При возведении конструкции из древесины, все ее элементы, соприкасающиеся с фундаментом, необходимо изолировать от влаги грунта.

Под фундамент из плит необходимо насыпать подушку песчано-щебневую толщиной полметра и обустроить гидроизоляцию. Песок тщательно поливают водой, щебень утрамбовывают. На уже готовые песчано-щебневую подушку и слой гидроизоляции укладывают бетонные блоки. Закрепляют на стильбах опалубку для плиты фундамента. В опалубку закладывают стальную арматурную сетку, изготовленную из арматуры с ребристой поверхностью и толщиной 1 см. Арматуру укладывают с шагом 20 см в перпендикулярном направлении. Для изготовления плиты необходимо сделать две сетки, соединенные отрезками прутка. После установки армирования в опалубку льют бетонный раствор, в который для повышения водоотталкивающих качеств добавляют пластификаторы. В основном такую плиту фундамента отделывают природным камнем или тротуарной плиткой.

Также не лишним будет упомянуть о водостойкости и поддержании температуры. Эти аспекты не менее важны, поскольку от них зависит срок эксплуатации всей конструкции. По мнению специалистов в таком случае самым подходящим решением будет хорошо подготовленная и расчищенная площадка для фундамента. Ее нужно засыпать песком, керамзитом или щебенкой. Такие материалы способствуют задержанию влаги на нижних слоях почвы и оберегают деревянный пол беседки от рассыхания и влаги.

Они еще предохранят от растений, которые частенько прорастают сквозь нижнюю часть пола, причиняя массу неудобств.

Схема ленточного фундамента

Схема ленточного фундамента из железобетонных или бетонных блоков.

Пришла очередь того, чтобы задуматься о внешней визуальной картине вашего строения. Выступающую часть фундамента следует облицевать. Можно применять искусственный или природный камень для облицовки и отделки цоколя постройки. Выполненный из бревен фундамент можно оставить, как есть. Бревна и так смотрятся красиво.

Выполненный из кирпича фундамент беседки облицевать следует тоже кирпичом. Покрасить основание беседки можно в тот же цвет, каким будет покрашена вся постройка. Можно обложить и плиткой. Вариантов, как облицевать фундамент, множество. Выбирайте наиболее подходящий для вашего случая и украшайте свою беседку правильно.

Теперь вы знаете, как сделать собственными руками фундамент для беседки. Помните, что подходить к такому делу нужно так же серьезно, как и к строительству самой беседки. Ведь от того, насколько надежно заложен ваш фундамент, будет зависеть то, как долго вы сможете наслаждаться безмятежным отдыхом в своей беседке.


Похожее