Как построить качели на даче своими руками?

Стильным и модным дизайнерским элементом дачного приусадебного участка являются качели, на которых любят покачаться не только дети, но и взрослые.

Схема качели с размерами.

Чертеж качели.

Построить качели своими руками сможет каждый желающий.

Очень популярны у дачников конструкции, изготовленные из дерева или металла, которые легки в изготовлении, обладают достаточной прочностью, надежностью, долговечностью. Схема их устройства проста. Качели, своими руками сделанные, состоят из прочной опоры, цепей или тросов, удобного сиденья, надежных крепежей. Каркас для них обычно делается на основе А-образных боковых рам. Для их создания достаточно будет иметь материал, простые столярные навыки, небольшое количество инструментов. Следует рассмотреть более подробно этапы изготовления таких качелей.

Подробная инструкция по изготовлению дачных качелей из дерева

Для изготовления деревянных качелей для дачи следует запастись следующими материалами и инструментами:

Видео по теме "Как сделать качели для дачи. Красивые идеи"

Схема металлических качелей.

Схема металлических качелей.

  • 1 отрезком бруса, размерами 80 х 80 (мм), длиной 2,5 погонных метра для перекладины каркаса;
  • 4 отрезками бруса, размером 100 х 100 (мм) по 3 погонных метра для установки боковых опор каркаса;
  • доской обрезной для боковых стяжек, размерами 30 х 100 х 6000 (мм);
  • 12 погонными метрами бруса для изготовления сиденья;
  • доской обшивочной - 18 (м);
  • креплениями и подвесной системой: рым-болтами или подвесными крюками, цепью с крупными звеньями, мебельными болтами, саморезами, металлическими уголками;
  • разнообразными подушками со съемными чехлами для удобства;
  • электродрелью;
  • шуруповертом;
  • строительным уровнем;
  • электрорубанком;
  • пилой-болгаркой или электролобзиком.

Видео по теме "САДОВЫЕ КАЧЕЛИ КОКОН СВОИМИ РУКАМИ. Часть 4"

Построение деревянных дачных качелей следует начать со сбора нижней рамки из подготовленных брусьев. Размер рамки рассчитывается с учетом задуманной ширины сиденья: брусья для рамки должны быть на 50 (см) шире сиденья. Между собой брусья скрепляются металлическими уголками с использованием шуруповерта и саморезов или мебельных болтов.




Следующим этапом выполнения работ будет крепление на нижнюю рамку брусьев, используемых в качестве столбов. В результате должны получиться два больших ровных треугольника, которые следует наверху соединить между собой деревянным брусом - горизонтальной перекладиной. Скрепляются брусья между собой также при помощи металлических уголков. Для надежности конструкции А-образные столбы нужно скрепить стяжками - перекладинами, которые устанавливаются на каждом треугольнике на границе нижней и средней трети столбов.

Видео по теме "как сделать турник своими руками"

Схема устройства качелей.

Схема устройства качелей.

Пришло время сконструировать комфортное сиденье для качелей. Для этого сначала следует собрать из брусьев две рамки, для спинки и для сиденья, и обшить их доской. Далее требуется соединить между собой два этих элемента при помощи металлических уголков, выдерживая между ними угол в 120 градусов для комфортного положения тела при использовании. При этом для устранения неровностей древесины следует использовать электрорубанок.

Теперь нужно сидение подвесить на горизонтальную перекладину при помощи прочной цепи. Для этого крюки нужно закрепить на верхней перекладине и продеть в них цепь. Затем скрепить ее с сиденьем таким образом, чтобы у сидящего на качелях носки ног доставали до земли.

Чтобы усовершенствовать дачные качели, нужно добавить дополнительные элементы: сшить красивые подушки и матрасик для сиденья, дополнить их тентом. Чтобы качели из дерева прослужили дольше, можно обработать их специальными составами или покрасить.

Подробная инструкция по изготовлению дачных качелей из металла

Чтобы в результате получить удобные дачные качели, высотой 2,5 (м), длиной 2,5 (м), потребуются следующие материалы и инструменты:

  • стальные трубы диаметром 7 см - 9 шт;
  • металлические уголки;
  • металлические арматурные дуги диаметром 16 (мм), длиной 25 (см) - 2 шт;
  • любые деревянные полотна для сиденья - 2 шт.;
  • поролон по размеру сиденья, прочная ткань для чехлов, застежка молния;
  • очень крепкая веревка для альпинизма - репшнур, крепление (специальные крепежные крюки);
  • краска для труб;
  • сварочный аппарат.


При изготовлении такого рода качелей для дачи для скрепления основных составляющих лучше всего применять сварку, поэтому будет необходим хотя бы небольшой опыт работы со сварочным аппаратом.

Первым этапом проведения работ по изготовлению металлических качелей следует считать конструирование опоры качелей - прямоугольника размерами 2,5 х 1,5 (м), к коротким сторонам которого привариваются боковые стойки качелей - трубы, составленные в форме треугольников. При сварке трубы очищаются от ржавчины, на стыке снимается фаска. Наверху металлические боковые треугольники соединяются между собой металлической перекладиной, размером 2,5 (м).

Теперь, когда основная конструкция качелей будет готова, требуется сварить сиденье. Для этого составляются и свариваются между собой под углом 120 градусов два металлических треугольника, размерами 2 х 1 (м). В каждый из них по размеру устанавливаются деревянные полотна, на которые впоследствии укладывается поролон в сшитых чехлах.

Последним этапом построения дачных качелей из металла является скрепление сиденья с основной конструкцией. Для этого на верхнюю планку привариваются две арматурные дуги, к которым прикрепляются крепежные крюки и продевается веревка для альпинизма. Полученную конструкцию следует покрыть краской.

Таким образом, как стало ясно, для создания дачных качелей своими руками не потребуется ни ощутимых финансовых вложений, ни огромных умений, ни больших затрат времени, а радость и наслаждение всем членам семьи будет точно обеспечена!


Похожее