Как своими руками сделать качели балансир

Видео по теме "Как сделать качели — балансир для дачи своими руками"

Для того чтобы вашим детям было весело отдыхать на игровой площадке, необходимо установить качели балансир. Это простое и надежное решение, которое может быть реализовано как на дачном участке, так и во дворе многоэтажного дома. Такие качели не только помогают детям весело проводить свой досуг, они также с детства приучают их к общительности и сотрудничеству.

Видео по теме "Как сделать качели.Качели своими руками.Самодельные качели"

Баланс - качели

Главной деталью качелей является горизонтальная поверхность, которая по центру устанавливается на стойку.

Видео по теме "качель балансир медвежонок"

Изготовить качели балансир несложно, и справиться с этой задачей сможет любой домашний мастер.

Стоимость необходимого материала намного меньше, чем, например, для строительства качелей скамейки или подвесных качелей.

Особенности данного типа качелей

Если говорить о конструкции, которую имеют такие качели, то она очень простая. Основной деталью является горизонтальная подвижная поверхность, что по центру устанавливается на стойку. Для того чтобы дети чувствовали себя на качели удобно и безопасно, на ее концах обязательно укрепляют ручки и сиденья. Достаточно двум малышам сесть на края качели, как за счет перевешивания, которое сопровождается взаимным отталкиванием ногами, происходит движение. Несмотря на всю простоту конструкции, дети очень любят указанный аттракцион, и если вы сделаете его у себя на участке или во дворе дома, то пустовать он не будет.

Схема качели с размерами

Схема качели с размерами.

Для того чтобы дети смогли кататься, необходимо, чтобы их вес был приблизительно одинаковым. На таких качелях может кататься и взрослый человек вместе с маленьким ребенком. В зависимости от размеров конструкции, на ней могут кататься одновременно как два, так и четыре человека.




Если проявить фантазию и оформить сиденья, например, в виде лошадок или машинок, то у вас получится полноценный аттракцион.

Для строительства данного аттракциона могут подойти такие материалы, как дерево, пластик или металл, но наиболее часто делают качели из бревен. Специальных инструментов и навыков для создания такой конструкции не требуется.

Безопасно кататься на данных качелях могут дети после 5 лет, так как они уже имеют развитую координацию и достаточно сил, чтобы отталкиваться ногами от земли. Для маленьких детей в качестве опоры можно поставить пружину - тогда им будет легче кататься.

Как сделать качели своими руками

В зависимости от того, какой материал вы выберете для создания указанного аттракциона, может понадобиться следующий инструмент и материалы:

Схема садовых качелей своими руками.

Схема садовых качелей своими руками.

Видео по теме "Самодельная Качеля на пружине своими руками Handmade"

  • дрель;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • металлические трубы;
  • ножовка;
  • брус или бревна;
  • сиденья;
  • ручки.

Если у вас есть металлические трубы, а также опыт работы с металлом, то можно сделать металлическую конструкцию. Достаточно использовать стальные полуторадюймовые трубы. Все детали соединяются при помощи сварки или болтов.



Для того чтобы конструкция была надежно закреплена, она бетонируется. Все выступающие детали необходимо хорошо обработать болгаркой и напильником, чтобы не допустить получение травмы ребенком.

Более простыми в строительстве являются качели из бревен. Необходимо брать твердые породы дерева, например, дуб, можжевельник, хотя они и сложны в обработке, но имеют высокую прочность. Использовать сырую древесину не рекомендуется, так как после ее высыхания качели могут поменять свою форму. Для изготовления конструкции из бревна не требуется наличие специальных навыков. Если для этих целей вы выберете брус, то здесь надо иметь элементарные навыки проведения столярных работ.

Последовательность создания бревенчатого балансира

В отличие от металлической конструкции, такие качели не надо бетонировать, фиксация брусьев и вес бревна делает их достаточно устойчивыми. Чертеж делать не обязательно. Чтобы создать такую конструкцию, вам понадобится бревно, брусья для создания основы, металлический штырь, доска и планки.

Видео по теме "Как сделать качели для куклы. How to make garden swings for a doll"

В центре бревна делают отверстие, в которое вставляют штырь, на штырь фиксируется доска. Она должна выдерживать вес взрослого человека. На концах перекладины делают ручки, для удобства лучше установить мягкие или пластиковые сиденья.

Основные рекомендации:

  • балансир необходимо устанавливать на ровной площадке;
  • вокруг качели должна быть безопасная зона, диаметр которой - около 2 метров;
  • подъем качели должен осуществляться на высоту не более 1 метра, так как возможное падение с такой высоты безопасно;
  • все элементы должны быть изготовлены таким образом, чтобы не было возможности зажатия ими головы, рук, ног или других частей тела;
  • на элементах конструкции не должно быть выступающих частей, чтобы дети не получили травмы или не повредили одежду;
  • все соединительные изделия должны быть глубоко утоплены в древесину и зашпаклеваны.

Таким образом, соблюдая данные рекомендации, вы сможете самостоятельно сделать качели балансир. Это будет отличным подарком вашему ребенку и его друзьям.


Похожее