Делаем качели из металла своими руками

Для обустройства дачного участка, кроме сада, огорода и дома, надо предусмотреть забаву и для детей. Самый простой выход - узнать, как сварить качели своими руками из металлических труб. Ниже рассмотрены варианты простых качелей из труб. Они могут быть сделаны за один-два дня при условии, что вы имеете навыки владения инструментом. Как сделать качели, используя минимальное количество материалов? Вот некоторые типы простых конструкций.

Качели.

Металлические качели - хорошое дополнение для вашей дачи или загородного дома.

Видео по теме "Детские качели .Качели своими руками"

Первый и наиболее распространенный тип самодельных вариантов - это сваренные из металлических труб стойки в виде буквы «А», соединенные поперечной перекладиной. К ней синтетическим тросом или стержнями из металла с шарнирами присоединяется сиденье.

Второй тип качели из труб - это длинный деревянный брус с сиденьями, качающийся на низких стойках. Опоры выполнены в виде стальных (из труб), бетонных (столбики с металлической поперечной перекладиной) или деревянных стоек. В простом случае такая конструкция работает под действием силы тяжести, а в более сложных вариантах - это качели на пружине.

Далее предлагается для изготовления своими руками первый тип этой детской забавы. Металл для изготовления таких качелей выбран из следующих соображений:

  • он дешевле дерева и более износостоек;
  • не требует сложного ухода;
  • конструкции из металлических труб очень технологичны: для того чтобы сделать качели из труб, потребуется только сварочный аппарат.

Из чего надо делать конструкцию

Чертеж двойных металлических качелей.

Рисунок 1. Чертеж двойных металлических качелей.

Прежде чем узнать, как сделать качели, необходимо начать с приобретения материалов. Для этого на строительном рынке покупают следующие материалы:

  • стальные трубы калибром не менее полтора дюйма;
  • металлические профили квадратного сечения 10Х10 миллиметров;
  • металлические уголки (толщина 3-4 миллиметра);
  • медную проволоку;
  • болты и гайки;
  • стальные прутья калибром 8-10 миллиметров:
  • бетонная смесь;
  • сиденье (доска, стальной лист и т. д.);
  • трос синтетический, можно применить и буксировочный от автомобиля;
  • металлическая труба калибром не менее 50 миллиметров;
  • краска и грунтовка.

Изготовление качелей начинается со сборки опор. Они представляют собой треугольники без основания с перекладиной в форме буквы «А». В вершине их установлены металлические пластины (Рис.1).




Длина изготовленных из труб опор равна 3-3,5 метра. Поперечина изготовляется из профилей квадратного сечения, ее длина примерно 75-80 см. Эти параметры приняты для обеспечения наибольшей жесткости конструкции. Если вам самим лень резать металл, то, покупая трубы на рынке, попросите продавца, нарезать их вам по нужным размерам.

Соединение двух несущих опор осуществляется с помощью пластины, к которой они привариваются.

Эта деталь должна быть достаточно широкой и толстой, для того чтобы выдержать нагрузку.

Видео по теме "Качеля для детей своими руками из металлолома"

 Схема крепления садовых качелей при помощи металлических уголков .

Рисунок 2. Схема крепления садовых качелей при помощи металлических уголков .

В пластине сверлится отверстие для длинного болта.

С него срезают шляпку и просверливают его и трубы опор насквозь. От вершины треугольника при этом отступают 55-70 мм. Затем болт и опоры скрепляют гайками. Должен остаться его конец, который вставляется в отверстие на пластине и зажимается гаечным ключом с помощью гайки подходящего диаметра.

На расстоянии 2,1-2,3 метра от вершины треугольника к опорам приваривают поперечину из квадратного профиля. Таких буков «А» у вас должно быть не менее двух (для одноместных качелей) и три, если конструкция двухместная.

Теперь надо определить, какое сиденье применить для ваших качелей. Если это чисто детский вариант, то можно сделать несъемное одноместное сиденье, а если планируется использовать их и для отдыха взрослых членов семьи, то надо предусмотреть вариант его замены на двухместное сиденье.



Сначала подбирают материал. Обычно это дерево. Используют сосновые рейки толщиной 30-80 мм, стянутые мебельными болтами. Это позволяет снять сиденье на зиму или для замены на другое.

Поперечную балку, соединяющую треугольные опоры, делают из трубы большого диаметра (50 мм и выше). Надо учесть, что чем больше длина ваших качелей по горизонтали, тем больше должен быть калибр этой трубы. Она приваривается к опорам при помощи металлических уголков (Рис.2).

Установка качели своими руками

Чертеж каркаса металлических качелей.

Чертеж каркаса металлических качелей.

Теперь для установки всей конструкции на участке необходимо вырыть для опор ямы. Глубина их должна быть не менее 60-70 см. Опоры вставляют в выкопанные отверстия и тщательно выравнивают как по горизонтали, так и в вертикальной плоскости. Затем заливают бетоном.

Ждут несколько дней и после полного высыхания смеси приступают к подвеске сиденья. Трос крепят на поперечную балку, трубу, при помощи петли. Надо учесть, что двойная складка каната не может быть меньше 20-25 см в длину. Петлю на трубе надо зафиксировать медной проволокой. К нижним концам троса надо приладить сиденье. Для этого берем стальной лист с нужными размерами и сверлим в нем отверстия, в которые пропускаем концы троса и фиксирующие болты с гайками. Сверху устанавливаем деревянное сиденье и соединяем его с металлическим листом при помощи винтов. Последний штрих - покраска качелей в нужный вам цвет. Вначале наносим грунтовку, и после ее высыхания производим окраску качелей водостойкой краской в три слоя. Работа завершена, и можно приступить к эксплуатации конструкции.

Применяемые при сборке качели своими руками инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • ножовка;
  • болгарка с дисками по металлу;
  • буровой станок или лопата;
  • молоток, плоскогубцы, тиски;
  • уровень, рулетка, карандаш;
  • малярные кисти.

Сделать качели своими руками - задача нетрудная. Такая простая конструкция будет служить вам долго, возможно несколько десятилетий. На ней смогут весело провести время не только ваши дети, но и ваши внуки.


Похожее