Как можно качественно и просто сделать обшивку веранды листами сайдинга

Сегодня все больше людей предпочитают вместо душных квартир покупать себе дома. Ведь так хорошо иметь собственное жилье на свежем воздухе вдали от городской суеты, когда в любой момент можно беспрепятственно выйти на улицу.

Веранда

Обрешетку, на которую будет крепиться сайдинг, необходимо монтировать строго по уровню.

Зачастую, помимо самого здания дома, люди желают иметь веранду. Но одного строительства бывает недостаточно. Если вы хотите, чтобы веранда была не только красивым элементом, но и уютной пристройкой, необходимо ее облицовывать.

И здесь может прийти на помощь сайдинг как один из наиболее хороших материалов на сегодняшний день.

Подготовка инструмента

Перед тем как обшить сайдингом веранду, нужно разобраться с нужными инструментами и материалами. Итак, чтобы качественно произвести обшивку, вам необходимо запастись такими инструментами:

Схема устройства веранды

Схема устройства веранды.

  • строительный уровень;
  • плоскогубцы;
  • нож;
  • рулетка;
  • мел;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • бечевка длинная;
  • длинное шило;
  • саморезы;
  • мебельный степлер;
  • защитные очки;
  • резиновые сверхпрочные перчатки.

Выбор необходимых материалов




Помимо инструментов, необходимо также при себе иметь определенный набор материалов. А чтобы не ошибиться в выборе, учтите несколько полезных советов при подборе материалов, чтобы обшить веранду. Для начала выберите сайдинг. Сделайте расчеты и определитесь с количеством листов. А приобретая листы сайдинга, учитывайте такие основные моменты:

Схема отделки стены сайдингом

Схема отделки стены сайдингом.

  • толщина. Нужно помнить, что в сайдинге высокого качества толщина листа одинакова со всех сторон. Это очень важно, так как при обшивке листами с неодинаковой толщиной панель может получиться неровной, что будет смотреться некрасиво и создавать недостаточно хорошую изоляцию веранды;
  • покраска. Как правило, листы сайдинга продаются уже окрашенными в определенный цвет. Внимательно просмотрите, чтобы сайдинг был окрашен полностью. Не допускается покраска с одной стороны, так как это говорит о недостаточном качестве материала. При этом не соблазняйтесь более дешевой стоимостью такого сайдинга;
  • гарантии. На хороший сайдинг обычно продавец или изготовитель дают гарантии. Сроки могут быть достаточно разными, в зависимости от фирмы-изготовителя. Важен сам факт наличия гарантии, ведь при низком качестве даже на самый короткий срок гарантию обычно не предоставляют;
  • качество краев. В хорошем сайдинге каждый край панели имеет небольшой загиб. Такие загибы очень удобны в процессе крепления полотна. Причем загибы также должны быть максимально одинаковой толщины. Неаккуратно загнутые края у сайдинга дополнительно сигнализируют о низком качестве.

А теперь что касается обрешетки, тепло- и гидроизоляции. Перед монтажом необходимо изолировать стену. Это продлит службу материалов и сделает веранду теплой и сухой. В качестве изоляции лучше приобрести плиты известных марок. Причем для утепления лучшим вариантом будет приобретение плит на основе стекловолокна, так как они имеют максимальный срок службы.

Для обрешетки, на которую будут крепиться листы сайдинга, лучше выбрать древесину хвои. Во-первых, это экологически чистый материал. Во-вторых, такая древесина очень прочная и надежная. Только перед началом работ проверьте, чтобы дерево было обработано специальными антисептическими составами и имело влажность не более 12%.

Устройство обрешетки и изоляции

А теперь настало время перейти уже непосредственно к процессу облицовки сайдингом веранды. Процесс состоит из нескольких этапов, где очень важна очередность и аккуратность их выполнения. Начинаем работу с подготовки стены под облицовку.

Для начала стену необходимо выровнять. После того, как вы оштукатурите стену, можно приниматься за устройство деревянной обрешетки. Именно она будет служить в качестве основного выравнивающего материала. При устройстве обрешетки важно учитывать несколько основных моментов.

Схема крепления сайдинга

Схема крепления сайдинга.

  1. Крепите обрешетку строго по уровню. При этом проверяйте на ровность каждый ряд, чтобы потом не возникло проблем с монтажом листов сайдинга.
  2. Если вы будете листы сайдинга крепить горизонтально, то обрешетка должна быть вертикальной. И наоборот: при вертикальном сайдинге требуется устройство горизонтальной обрешетки.
  3. Расстояние между рядами обрешетки рекомендуется делать не менее чем 3 см. Это оптимальное расстояние для того, чтобы стены в будущем были хорошо вентилируемыми, а веранда при этом оставалась теплой и без излишней сырости.
  4. Крепить обрешетку рекомендуется с помощью дюбель-гвоздей, расстояние между которыми должно быть примерно одинаковым.


Следующим этапом является укладка слоя утеплителя и гидроизоляции. Сначала между обрешеткой укладывается утеплитель, а поверх него к обрешетке при помощи мебельных скоб прикрепляется гидроизоляционная мембрана. Наличие ее обязательно, так как она служит тем материалом, который выводит из слоев утеплителя лишнюю влагу и не дает проникать атмосферным осадкам в толщу стенки.

Теперь поверх мембраны необходимо установить дополнительную обрешетку. Толщина ее должна составлять 2 см, а расстояние между рядами уже необязательно соблюдать в 3 см. Основное назначение такой обрешетки в том, что она будет обеспечивать зазор между панелями сайдинга и стеной.

Монтаж листов сайдинга

Теперь приступайте к основной работе - креплению листов сайдинга. Если вы все правильно сделали в процессе подготовки стены и обрешетки, то прикрепить сайдинг не составит вам большого труда и не займет много времени. Необходимо только внимательно следовать нижеприведенному плану произведения работ.

  1. Установка стартовых полос. Такие полосы идут в комплекте с листами и устанавливаются они поверх основных рядов обрешетки при помощи шуруповерта.
  2. Крепление внутренних углов. Они тоже крепятся при помощи шурупов. Только рекомендуется сразу наметить отверстия в спланированных для крепления местах.
  3. Крепление внешних углов. Здесь желательно изготовить из рейки небольшую крышку, которая после крепления углов должна будет насадиться на них. Целесообразно устроить такую крышку в местах проемов окон и дверей. Для обычных углов монтаж ее необязателен.
  4. После этого от тыла веранды к фасаду начинайте крепить на саморезы поочередно листы сайдинга. Старайтесь делать так, чтобы стыки панелей сайдинга не находились друг над другом. Когда дойдете до мест расположения дверей и окон, разметьте и вырежьте сайдинг необходимых размеров. Делайте это с помощью ножа или электропилы.
  5. 5. Теперь остается только установить ветровую опору. Она крепится к нижней стороне кровли с небольшим свесом вниз, чтобы осадки не попадали под панели сайдинга и внутрь веранды.

Процесс монтажа сайдинга можно считать оконченным. Теперь вам останется только проверить все еще раз уровнем и задекорировать веранду по своему желанию. Можете быть уверены, что облицованная таким образом веранда долго не будет вам доставлять никаких проблем.


Похожее