Нюансы постройки веранд и террас

Веранда в классическом варианте предполагает помещение без отопления, остекленное с 2-3 сторон. Пристраивают ее к дому. Аналогом веранды считается терраса, с тем лишь отличием, что последняя, как правило, открыта, зачастую не имеет навеса, а в некоторых случаях строится отдельно от дома. Когда в доме есть мансарда, то веранда обычно располагается именно под ней. Строительство веранды зачастую осуществляется из дерева, однако бывают случаи, когда ее возводят из того же материала, что и дом.

Схема сборки каркаса веранды

Схема сборки каркаса веранды.

На веранде можно сделать столовую, летнюю кухню или задействовать ее как теплицу для выращивания цветов. Как правило, размер веранды сопоставим с домом: если он добротный и большой, то она широкая и длинная, если дом маленький, то веранда небольшая. Рекомендуется, чтобы по длине веранда была не менее 1,8 м.

Самое лучшее место для пристройки - это солнечная южная, западная или юго-западная сторона дома.

Прекрасно, когда терраса просторная, то есть не менее 4 м в длину и 3 м в ширину. В обратном случае стол, стулья и диван будет трудно поставить. Строительство веранды со стандартными размерами подразумевает следующие показатели - это 3х4 либо 4х6 м.

Удобно, если вход на нее будет совмещаться с местом, где располагается дверь, которая ведет в дом. Таким образом останется много полезной площади, для размещения мебели. Когда веранда большая, можно сделать вход в центре, а если маленькая, то в торце.

Начальные работы

Установка колонн веранды

Установка колонн веранды.

После того как определена площадка под постройку, участок нужно выровнять: снять с почвы верхний слой в 10-15 см и осуществить разбивочные работы, то есть разметку вертикальных и горизонтальных границ постройки. Размеры следует вымерять с максимальной точностью, а в нужных местах набить колышки по осям. С внешней стороны от колышков на расстоянии 1-2 м делается обноска - доски и столбики. В месте, где колышки пересекают ось, забивают в доски гвозди и протягивают прочный шнур либо тонкую проволоку. Для того чтобы зафиксировать толщину стены, еще забивают колышки и протягивают шнуры.

Какой фундамент выбрать? Тип зависит от капитальности строения. В случае строительства серьезной веранды в качестве полноценной комнаты фундамент желательно заложить на такую же глубину, как и у фундамента самого дома. Когда веранда и терраса выступает в качестве легкой постройки, можно выбрать простой столбчатый фундамент.

В настоящее время до сих пор ведутся споры о надежности крепления веранды к основному дому и его безопасности. Все дело в том, что вследствие разного веса веранды (легкая) и дома (тяжелый), а также неодинаковых эксплуатационных условий они способны дать различную осадку. Данные строения при сильно пучинистых грунтах может оторвать друг от друга. При этом целостность стен будет нарушена, и постройка перекосится.

Устройство веранды


Устройство веранды.

По этой причине специалисты рекомендуют делать раздельно крышу, стены и фундамент. А расстояние между верандой и домом оставлять в 1 см. Некоторые мастера считают, что если не соединить надежно веранду и дом, то добротного строения не получится.

Фундамент террас и веранд может быть выполнен из такого материала как бетон, камень, кирпич либо деревянные сваи. Останется только выбрать, на каком типе остановиться - столбчатом или ленточном.

Видео по теме "Безрамное остекление беседок, веранд, террас"

Ширина траншеи под ленточный фундамент определяется в зависимости от веса террас или веранд, с учетом гидроизоляции и места под опалубку, с добавлением 20 см.

При выборе столбчатого фундамента следует под все угловые стойки каркаса заложить столбы. Если веранда или терраса длинная, то фундаментные столбы закладывают еще и посередине. Яму для столбов копают глубиной в 1 м. На дне устраивают песчаную подушку. Когда грунт песчаный, то насыпают слой щебня и гравия (10 см), далее гидроизолируют слой и заливают битумом. Площадку выравнивают путем заливки бетонного основания на 15 см.

Столб укладывают кирпичами до необходимой отметки. Высота столба определяется таким образом: уровень пола веранды должен быть приблизительно на 30 см ниже уровня пола дома. Это делается для того, чтобы потом совместить крыши веранды и дома. Если так сделать, то крыша веранды будет плавно входить под свес крыши дома.

Строительство каркаса

Строительство ступеней веранды

Строительство ступеней веранды.

Конструкция веранды состоит из:

  • верхняя и нижняя обвязки;
  • вертикальные стойки;
  • наружная вертикальная или горизонтальная обшивка;
  • стекла;
  • рамы для окон;
  • стропила крыши;
  • кровельное покрытие.

Строительство стоек и обвязок предполагает использование брусьев 100х100 мм либо 80х80 мм или использование бревен, диаметр которых примерно 120 мм. Строительство каркаса аналогично любому каркасному строению. Обычно веранда и терраса не утепляется, то есть не используется внутренняя обшивка и утеплитель в каркасе. Стены обивают лишь с внешней стороны для того, чтобы они не продувались ветром. Для этого применяют вагонку либо шпунтованные доски, толщина которых варьируется от 15 до 19 мм.

Что касается выбора древесины, то для террасы отлично подходят дуб, береза и сосна, поскольку они отличаются легкостью в обработке и прочностью. Для отделки веранды можно использовать специальные строительные облицовочные материалы: пластик, влагостойкую фанеру, ДВП и прочее.



Строительство каркаса начинается с устройства венцов нижней обвязки. Когда веранда построена на ленточном фундаменте, то на цементную выровненную поверхность укладывают 2 гидроизолирующих слоя толя, а затем и просмоленные доски (толщина 5 см). Венец нижней обвязки крепится именно на такие доски. Обвязка состоит из прочных полномерных брусьев или бревен. Для столбчатого фундамента проводится аналогичная процедура - сверху гидроизоляции укладываются по кирпичам обрезки досок, и к ним потом крепится венец.

Устройство односкатной крыши веранды

Устройство односкатной крыши веранды: 1 – подкос- 2 – стойка- 3 – стропильная нога- 4 – верхний прогон- 5 – лежень- 6 – подстропильный брус.

Технология строительства предполагает соединение венцовых брусьев в полдерева прямым замком. Лучше всего сделать двойной нижнюю обвязку. В нее на уровне второго бревна врезают лаги для пола. Кроме того, врезают в бревна и вертикальные стойки на шипах (размер 50х50). Скрепляются они гвоздями. Если скрепить каждый узел 2 скобами, то они усилятся.

Строительство террас предполагает оптимальное расстояние между несущими стойками в 50 см, в некоторых случаях делают больше. Однако именно такая величина удобна, поскольку под нее отлично подгоняется облицовочный листовой или погонажный материал самой разной длины. К тому же несущая способность каркаса будет лучше. Когда шаг между балками чердачного и цокольного перекрытия будет аналогичным, это будет каркас, который равномерно передает нагрузку по всем элементам перекрытий и стен.

Строительство данной постройки подразумевает и обшивку. Если это делать с помощью досок, то рекомендуется самому прибивать их горизонтально, вагонку - кверху внутренним гребнем вплотную, непрофилированные доски - свисающими друг над другом внахлест. Такая обивка прекрасно защитит строение от косого дождя. Веранда и терраса могут быть обшиты волнистыми или плоскими шиферными листами. Также можно покрасить их краской.

Отделочные работы

Схема фундамента под веранду

Схема фундамента под веранду.

Технология строительства веранды обязательно предполагает устройство остекления стен, которое занимает достаточно большую площадь. Подоконные участки делают высотой от 80 до 120 см. Чистые полы в веранде настилаются из досок шириной 74-124 мм, толщиной 29-37 мм. Перед тем как уложить, их строгают, поскольку лицевая часть должна быть без шероховатостей и гладкой. Лучше всего под доски настелить звукоизоляционные подкладки.

Строительство такой постройки относительно кровельного покрытия заключается прежде всего в его выборе. Рекомендуется, чтобы оно было таким же, как и у дома. Когда крыша веранды примыкает к торцу дома, то стык закрывается фартуком из оцинкованной стали.

Таким образом, возведение террас и веранд может быть различным. Выбор останавливать нужно на самом удобном и выгодном варианте.


Похожее