Изготавливаем трубогиб

Оглавление:

Во время любых строительных работ довольно часто возникает потребность выгнуть металлическую трубу. Есть два выхода из этой ситуации: приобрести инструмент в специализированном супермаркете либо соорудить самодельный трубогиб. Стоит отметить, что стоимость такого станка весьма внушительная. Именно поэтому, имея под рукой необходимый инструмент, материал и знания, сделать трубогиб возможно своими руками.

Видео по теме "трубогибы и профилегибочные станки"

Перед тем как приступить к конструированию инструмента, нужно определиться, какого диаметра будут изделия, которые нужно изогнуть, важным критерием является толщина стенки конструкции.

Трубогиб

Перед тем как приступить к конструированию инструмента, нужно определиться, какого диаметра будут изделия, которые нужно изогнуть.

В зависимости от этих характеристик, сразу станет понятно, какой диапазон усилий нужно приложить в процессе изгиба.

Видео по теме "Гибка трубки высокого давления КамАЗ БОШ"

Способы изгиба труб своими руками

  • горячий, путем воздействия высоких температур;
  • холодный.

«Горячий» метод изгиба

Изделие наполняется сухим просеянным речным песком, зажимается в тиски и нагревается в том месте, где необходим изгиб. Отверстия необходимо закрыть деревянными клиньями, в два раза превышающими диаметр конструкции. На концах просверлить маленькие отверстия для выхода газа. Появление окалины - это знак, что песок прогрелся до нужной температуры. Как только труба стала ярко-красной, в случае если она стальная, ее можно гнуть, используя любой вид трубогиба.

«Холодный» метод

Его использование возможно только в холодное время года, при минусовой температуре. Изделие закрывается с одной стороны и наполняется водой, затем оставляется на морозе до полного замерзания жидкости. После этого потребуется гораздо меньше усилий для изгиба конструкции.

Схема гибки простого ручного трубогиба

Ручной трубогиб используется для сгибания конструкций небольшого диаметра, максимум 25 мм.

Трубогиб бывает:

  • ручной;
  • гидравлический;
  • электрический.

Ручной трубогиб - наиболее дешевый вариант, обязательным условием в работе такого станка является применение человеческой силы. Но в этом случае отсутствует сварка, что является преимуществом во времени.

Ручной трубогиб имеет несколько классификаций, зависит от диаметра и материала изделия. Бывают универсальный ручной трубогиб и станок, предназначенный для элементов определенного диаметра. Как правило, ручной трубогиб используется для сгибания конструкций небольшого диаметра, максимум 25 мм.

Для трубы диаметром меньше 20 мм конструкция будет простейшей и не требует чертежей. Для этого понадобится:

  • бетонная плита;
  • стальные штыри.



Если нет плиты, колья можно вбить прямо в землю, но такая конструкция не отличается долговечностью.

Видео по теме "Трубогиб Bend Max 200"

В плите нужно сделать несколько отверстий, в них нужно закрепить металлические штыри, желательно стальные.

Чем больше штырей, тем более точным будет радиус угла. Шаг между стальными клиньями должен составлять 40-50 мм.

Самодельный трубогиб готов к использованию. Трубу необходимо пропустить между штырями и гнуть под нужным углом. Недостатком такого устройства является тот факт, что на нем удобно гнуть только длинные трубы. Короткий отрезок трубы на таком приспособлении согнуть достаточно проблематично - может не хватить силы.

Для того чтобы сделать еще один вариант для домашнего пользования, понадобится:

  • труба длиной чуть больше 20 см (диаметром 50-60 мм);
  • болгарка;
  • сварка.
Размеры трубогиба

На конструкцию трубогиба, можно установить двигатель с мотор-редуктором, что достаточно облегчит процесс изгиба.

Процесс изготовления трубогиба своими руками

Необходимо болгаркой отрезать кусок трубы размером 5-6 см, далее производится сварка к оставшемуся куску в виде швабры. Принцип действия таков: расположить трубу в маленькой части приспособления, стать на нее и при помощи рычага (длинной части) выгнуть трубу. Процесс очень трудоемкий, не для больших объемов.

Конструкция и процесс монтажа гораздо усложняется, если диаметр трубы превышает 25 мм. Но сделать такой прибор и своими руками вполне реально. Для этого понадобится:

Трубогиб

Если диаметр трубы превышает 25 мм, то конструкция трубогиба будет уже совсем другой, но тем не менее, собрать ее своими руками вполне реально.

  • упор;
  • два ролика;
  • лебедка;
  • сварка.

Первым делом выполняется сварка упора в виде перевернутой буквы «Т».

Далее понадобятся два ролика, радиус которых должен соответствовать радиусу трубы, и лебедка.

На горизонтальной части закрепляется ролик и лебедка, которые объединяются цепью, на вертикальной - чуть выше крепится второй ролик. Труба располагается таким образом, что один ее конец зажимается между роликами, а другой ложится на лебедку.



Движение лебедки сопровождается изгибом трубы. Недостатком данной конструкции можно назвать необходимость присутствия нескольких человек возле станка: один человек тянет трубу, другой двигает лебедку.

Этот ручной роликовый самодельный трубогиб наиболее часто используется домашними умельцами.

Существуют и более усовершенствованные варианты станков, которые можно сделать своими руками. На конструкцию трубогиба, описанную выше, можно установить двигатель с мотор-редуктором. Это достаточно облегчит процесс изгиба, и для работы со станком понадобится только один человек.

Трубогиб профильной трубы

Наиболее распространенным в строительстве является трубогиб профильной трубы. Его также возможно сделать своими руками.

Видео по теме "КУЗОВНОЙ ТЮНИНГ ЧАСТЬ 2.5. ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР. РАБОТА СО СТЕКЛОВОЛОКНОМ"

Понадобится:

  • сварка;
  • ролики;
  • лебедка либо гидравлический домкрат;
  • наличие чертежа (обязательно).

Как показывает практика, изгиб профильной трубы - процесс довольно тяжелый, поэтому наличие гидравлического домкрата необходимо и значительно облегчает процесс.

Можно сделать следующее приспособление.

Нужно наличие гидравлического домкрата, затем выполняется сварка конструкции, состоящей из трех роликов.

Два ролика крепятся жестко на упор, один из них приводится в движение при помощи домкрата, для домашнего пользования будет достаточно 5-тонного.

Минусом данной профильной конструкции является невозможность согнуть трубы идеально одинакового радиуса.

Также возможна деформация профильной электросварной трубы, поэтому желательно предварительно наполнить ее сухим речным песком и использовать «горячий» метод - так изгиб будет более плавным. Следует помнить, что гидравлический домкрат не работает в горизонтальном положении, поэтому понадобится гидроцилиндр. Мастера утверждают, что своими руками через трехроликовую систему прогонка профильных труб невозможна, нужен редуктор.

Таким образом, существует огромное множество вариаций на данную тему. Любую конструкцию можно сделать своим руками, главное - желание и наличие инструмента.

Видео по теме "Трубогиб HHW2 гидравлический"


Похожее