Фитинги латунные для водопроводных систем

Видео по теме "Фитинги для труб"

Оглавление:

Фитинги предназначены для соединения отдельных частей трубопровода в единую систему. Из огромного ассортимента фитингов потребители часто отдают предпочтение латунным, хотя в настоящее время рынок предлагает широкий выбор фитингов из разных материалов: чугуна, меди, бронзы, латуни, полипропилена, стали. Латунные фитинги давно приобрели заслуженную репутацию прочных и надежных в эксплуатации трубных соединений. Высококачественные хромированные фитинги способны выдержать более 10 лет в безаварийном режиме.

Латунные фитинги - набор

Преимущества латунных фитингов: применимость к стальным, полимерным и металлополимерным трубопроводам, гигиеническая безопасность, прочность.

Латунь как материал для фитингов

Латунь представляет собой сплав меди с цинком в различных пропорциях. Чтобы получить определенные дополнительные качества, сплав обогащают легирующими элементами: марганцем, оловом, никелем, свинцом, кремнием. В маркировке двухкомпонентной латуни (медь, цинк и незначительное количество примесей) цифра указывает содержание меди в сплаве, например, Л 70 означает, что в сплаве 70% меди.

Основным показателем качества соединительных деталей является качество материала, из которого они изготовлены. Латунь - высокотехнологичный материал, хорошо поддается обработке и формовке, из нее получают качественные отливки. Она легко поддается обработке давлением в холодном и горячем состоянии. Поэтому латунь широко применяется в производстве разнообразных мелких деталей. Изделия из латуни имеют золотистый цвет. Технические характеристики латуни меняются в зависимости от содержания меди в сплаве.

Цинк стоит дешевле меди, поэтому латунь - более экономичный вариант материала для изготовления деталей инженерных систем. Латунные изделия отличаются большей прочностью, по сравнению с медными, при определенном соотношении меди и цинка. Антикоррозионная стойкость латуни несколько ниже меди, но этот недостаток компенсируется покрытием. Чтобы повысить защиту фитингов от агрессивной и влажной рабочей среды, их покрывают хромом или никелем. Латунь имеет более низкую теплопроводность и электропроводность, по сравнению с медью.

Подавляющее большинство фитингов из цветных металлов на рынке - латунные. Остальные цветные металлы используются гораздо реже.

Конечно, фитинги из нержавеющей стали превосходят латунные по прочности, надежности и способности работать в средах с высокой температурой и давлением. Но латунные аналогичные изделия значительно дешевле. Изделия из латуни значительно мягче аналогичных из черного металла, поэтому требуют при монтаже и демонтаже соединений значительно меньше усилий.

Виды фитингов

Виды фитингов

Виды фитингов: (1- Фитинги для металлических труб, 2- Примеры и назначение некоторых фитингов, 3- Фитинги для металлопластиковых труб,4- Фитинги для полипропиленовых труб,5- Фитинги для рукавов высокого давления).

Фитинги из латуни (муфты, ниппели, тройники) используются практически во всех инженерных системах, где прокладываются трубопроводы: отопительных, технологических, водопроводных, канализационных, системах орошения. Фитинги, как соединительная часть трубопровода, устанавливаются в местах его поворотов, ответвлений, изменения диаметров труб, в местах наращивания труб при необходимости периодической сборки и разборки инженерной системы. Используют их также для герметичного перекрытия трубопровода.

Из множества разновидностей соединительных элементов трубопроводной системы нужные фитинги выбираются в зависимости от функционального назначения, условий монтажа и работы.

Отводы устанавливают в местах изменения направления трубопровода. Угол поворота может быть от 45° до 120°.

Тройники ставят в месте соединения 3 труб, одна из которых расположена перпендикулярно остальным. Таким образом тройник осуществляет ответвление одной нити трубопровода от основной магистрали.

Видео по теме "HTPpush | Пуш-фитинги быстрого монтажа систем отопления и водоснабжения"

Крестовина ставится в местах соединения 4 труб по 2 перпендикулярным направлениям трубопровода.

Муфта прямая устанавливается для соединения 2 труб одинакового диаметра на прямолинейном участке трубопровода.

Муфта переходная соединяет трубы разного диаметра одного направления.

Сгон - это труба с резьбой снаружи. Применяется там, где трубы уже закреплены, но требуется их нарастить до герметичного соединения.

«Американки» используют в тех же случаях, что и сгоны, то есть для того, чтобы соединить участки труб, не поворачивая их, посредством накидной гайки. По сравнению со сгоном, «американка» более компактна, имеет модификации для различного положения труб, более удобна при монтаже. Применяется для быстрой сборки.




Заглушки, колпаки, пробки необходимы для герметичной заделки концов труб.

Штуцер имеет вид втулки, с резьбой на одном из концов. Крепится к трубопроводу или к специализированным емкостям.

Ниппель - специальная соединительная трубка, имеющая 2 конца с резьбой, предназначена для присоединения к трубам или к штуцеру. В отличие от муфты, ниппель имеет наружную резьбу и вкручивается в трубу.

Схема латунного фитинга

Схема латунного фитинга.

Футорка, как соединительный элемент, представляет собой короткую трубу с наружной и внутренней резьбой для труб разного диаметра. Применяется при монтаже систем горячего водоснабжения и отопления, устанавливается на трубопроводах измерительных приборов.

Фитинги из латуни могут работать при температурах до 200°С, при максимальном рабочем давлении до 20 бар без пара и до 10 бар с паром.

Покрытия для фитингов из латуни

В защитных и декоративных целях соединительные элементы покрывают хромом или никелем. После хромирования или никелирования повышается износоустойчивость технических изделий. Наносятся хром или никель на латунные изделия методом гальваники.

Для хромирования изделий используют блестящий или матовый молочный хром. Блестящий хром обладает повышенной твердостью и отсутствием пор. Молочный хром несколько мягче, но он лучше полируется. Хромированные фитинги универсальны. Такие соединительные элементы можно использовать на трубопроводах из самых разных материалов: стали, меди, металлопластика, полипропилена, они хорошо работают в агрессивных средах и при высоких температурах. Хромированным фитингом можно заменить любую недостающую деталь в трубопроводе.

Никелевое покрытие имеет малую пористость. В сочетании с черными металлами никелевое покрытие менее эффективно. Более прочное никелевое покрытие держится на меди и латуни Никелированное покрытие защищает изделие от вымывания цинка и появления коррозии. Никелевые покрытия замечательно полируются, их поверхности легко можно придать зеркальный блеск.

Толщина покрытия хромом в норме должна быть 0,327-1,470 мкм, у никеля - 12,6-15,3 мкм. Если толщина покрытия превышает норму, то оно может потрескаться и потерять рабочие качества.

Никелированные и хромированные латунные изделия эстетически привлекательны. Трубопроводная арматура и полотенцесушители органично вписываются в современный интерьер кухни, ванной или санузла.

Видео по теме ""Американка" и муфта с накидной гайкой . Назначение"

Разъемные соединения

В зависимости от поставленных технологических задач, соединения частей трубопровода выполняются разъемными и неразъемными. Разъемные соединения предполагают демонтаж без нарушения целостности соединяемых и соединяющих элементов.

Схема соединения латунного фитинга

Схема соединения латунного фитинга: (1-гофоротруба, 2-накидная гайка,3- гребенчатое кольцо,4-латунное кольцо,5-силиконовое кольцо,6-корпус резьбового фитинга).

Винтовые или резьбовые - одни из старейших видов соединений. Резьбовые соединения разъемные и позволяют демонтировать систему без проблем. Этот вид соединений применяют в основном на бытовых трубопроводах и на промышленных, небольшого диаметра.

Фитинги резьбовые в основном имеют дюймовую резьбу и обозначаются по диаметру подключения труб (1/2", 3/4", 1"). По уровню герметичности требования к трубной резьбе выше, чем к метрической. Трубная резьба выполняется согласно ГОСТ 6357-81 и имеет более крутой профиль с углом при вершине около 55°. Такой профиль обеспечивает более плотный контакт соединяемых деталей. Присоединение осуществляется посредством наружной или внутренней резьбы фитинга, которая накручивается на резьбу труб.

Расположение резьбы указывается в технической характеристике фитинга: НН - внешняя, ВВ - внутренняя, ВН - переходная с внешней на внутреннюю (на одном конце фитинга резьба снаружи, на другом - изнутри).



Некоторые фитинги делают комбинированными со вставками из латуни, как, например, для соединения труб из пропилена, где корпус выполнен из пластика.

Резьбовые фитинги монтируются трубными ключами соответствующих диаметров. Ниппель часто монтируется специальным ниппельным ключом, с его помощью стягивают две детали одновременно.

Схема крепления резьбового латунного фитинга

Схема крепления резьбового латунного фитинга.

Для герметизации резьбовых соединений выполняют изоляцию лентой из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ), пастой для уплотнения резьбовых соединений, специальной уплотняющей нитью или льняной прядью, смоченной в смеси железного сурика с олифой.

Широкое применение разъемных соединений обусловлено в основном обратимостью соединительно-разъединительного процесса. Резьбовые соединения легко монтируются и демонтируются. Всегда есть возможность проверки и модернизации трубопровода. Сборка не требует сложных и громоздких инструментов. Система соединений собирается и разбирается гаечным ключом. В случае использования подручного материала нарезать резьбу несложно на любом материале, из которого проводится трубопровод. Получается герметичное соединение при использовании изоляционных материалов.

Маркируются резьбовые соединения на трубах в виде дроби: в числителе проставляется внутренний диаметр резьбы, в знаменателе указывается наружный.

Неразъемные соединения

К неразъемным соединениям элементов трубопроводной системы относятся сварные, компрессионные или обжимные, пресс-фитинги, соединения с помощью капиллярной пайки.

Этапы монтажа фитинга на трубы

Этапы монтажа фитинга на трубы.

Сварные соединения фитингами с гладкими концами применяются крайне редко, поскольку сварка не всегда технологически нецелесообразна, особенно при небольших объемах работ. Она требует специального оборудования и наличия соответствующих специалистов.

Видео по теме "Фитинги от компании «АКВАТЕХ» тел.+7 (812) 244-92-30 aqth.ru"

Чтобы усилить прочность и герметичность резьбового соединения, применяют фитинги для капиллярной пайки. Припоем является металлическая проволочка из олова или мели, закрепленная под внутренней резьбой. После закручивания фитинга соединение нагревают горелкой под флюсом. Припой расплавляется и наглухо закупоривает соединение, повышая его прочность и герметичность. Такое соединение получается практически неразъемным и используется только для соединения медных труб.

Компрессионные или обжимные фитинги состоят из корпуса, зажимного и компрессионного или упорного кольца, прижимаемого гайкой к трубе, и кольца специального уплотнителя.

Монтаж производится обычным зажимным ключом для фитингов. Основное достоинство соединения в его простоте. Но очень надежным соединение назвать нельзя. Периодически его нужно осматривать, так как возможность протечки имеется.

С конца 90-х годов прошлого столетия начался выпуск системы нового поколения - пресс-фитингов. За истекший период пресс-фитинги показали себя как эффективное, надежное и экономичное соединение. Пресс-фитинги в настоящее время с успехом используются для монтажа закрытых систем.

Пресс-фитинги состоят из корпуса со штуцером, обжимной гильзы, специальной пластмассовой вставки, обеспечивающей фиксацию и контроль положения трубы, и уплотнительных колец. Основной материал для изготовления пресс-фитингов - латунь.

Монтаж пресс-фитингов производится с помощью ручных или электрических пресс-инструментов. Герметизация соединения происходит за счет сжатия и частичной деформации гильзы фитинга и присоединяемой трубы. В результате получается неразъемное соединение с высокой степенью надежности. Ограничения в применении идут со стороны уплотнителя, который выдерживает температуру в определенном диапазоне. Пресс-фитинги используются все чаще благодаря простоте монтажа соединения и его экономичности. Наиболее актуален этот вид соединения для пластиковых труб.

В настоящее время рынок насыщен соединительными изделиями для трубопроводных систем всевозможными фитингами любых размеров и из любых материалов. Приобретая нужное изделие, следует ознакомиться с его технической характеристикой, где приводятся данные о материале изделия, его покрытии, расположение резьбы, указаны максимальная рабочая температура и максимальное рабочее давление. Первым признаком качества латунного фитинга является его вес. Фитинг из высококачественной латуни с нормативной толщиной стенок не может быть легким.


Похожее