Преимущества металлопластика

Оглавление:

Видео по теме "преимущества металлопластиковых окон"

Металлопластик, пришедший на смену стали и чугуну, позволил совершить технологический прорыв в сфере прокладки трубопроводов при строительстве современных зданий. Если раньше такие работы были связаны со значительными материальными и временными затратами, то теперь использование металлопластика позволяет быстро и легко решать нужные задачи, не привлекая для этого работников высокой квалификации.

гибка металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы

Видео по теме "Как выбрать пластиковое окно? Говорит ЭКСПЕРТ"

Металлопластиковые трубопроводы более долговечны, чем металлические. Некоторые производители дают до ста лет гарантии на свою продукцию. И это неудивительно, ведь основу изделия составляет полиэтиленовый слой, который не подвержен старению на протяжении очень большого периода времени. Кроме того, в отличие от металла, полиэтилен обладает абсолютной инертностью к большинству химических веществ. Именно этим объясняется невероятная популярность металлопластиковых трубопроводных систем в наше время.

Видео по теме "Обжимной фитинг для металлопластиковой трубы"

Работа с металлопластиком не требует высокой квалификации

Работа с металлопластиковыми системами под силу не только опытным специалистам, но и любому человеку, способному воспользоваться простым слесарным инструментом. В отличие от стальных труб, металлопластик не требует дорогих приспособлений для нарезки, гибки, сварки или пайки. Все, что необходимо для работы, – это специальные ножницы и подходящий рожковый или разводной ключ. Для особо ответственных работ придется воспользоваться ручным инструментом для гибки трубы и опрессовки металлопластикового фитинга.




Главное преимущество металлопластиковых систем - это их гибкость. Они с легкостью принимают форму поверхности, профиля или направляющей, по которой проложены. Гибка труб малого диаметра производится вручную, а для гибки изделий больших типоразмеров можно воспользоваться подручными средствами.

пружина для гибки металлопластиковых труб

Пружина для гибки труб

Видео по теме "Автоматическое дистанционное открытие окна для проветривания.Преимущества"

Особенности, которые следует учитывать во время гибки металлопластиковых труб

Преимущества, обусловленные мягкостью материала, иногда оборачиваются недостатком. Проблема с трубами возникает, если гибка ведется по радиусу, соизмеримому с диаметром самой трубы. Малый радиус изгиба может привести к залому. При этом сильно уменьшается внутреннее сечение и проходимость трубы. В месте залома происходит частичное разрушение внутреннего и внешнего слоя, а в крайних случаях - повреждение внутреннего армирующего металлического слоя и механический разрыв стенок.

Таких нежелательных последствий легко можно избежать, если воспользоваться специальным приспособлением - пружинами для изгиба металлопластиковых труб. Их применение обеспечивает равномерный изгиб без заломов по всему радиусу поворота.

Устройство оснастки для изгиба

Пружины для изгиба металлопластиковых труб выпускаются в виде пары: внутренняя и внешняя. Каждому типоразмеру трубы соответствует своя пара. При выборе этой оснастки следует отдавать предпочтение пружинам, выполненным из проволоки не круглого, а плоского сечения. Такая пружина во время использования меньше повреждает своими витками мягкий полиэтиленовый внутренний слой. Внутренняя пружина имеет конусное окончание, что облегчает ее перемещение внутри трубы к месту будущего изгиба. Другой конец пружины выполнен в виде петли. К ней привязывается бечевка или проволока, при помощи которой пружина после использования вытягивается изнутри. Внешняя пружина может иметь небольшое расширение в виде воронки на одном из концов. Назначение этой воронки такое же, как и у конуса внутренней пружины, - облегчить продвижение оснастки к месту изгиба.

Приемы работы с пружинами

пружина для металлопластиковых труб

Гибка трубы

Как и все полимерные изделия, металлопластиковые системы имеют небольшую жесткость. Это их свойство очень удобно в работе. Выполнив сгибание на необходимый угол, можно немного развести трубу назад, чтобы освободить внутреннюю пружину и вытянуть ее, не повредив внутренней оболочки самой трубы.

Видео по теме "Пластиковые окна Дешевые окна ПВХ"

Поскольку положение внутренней пружины невозможно проверить визуально, ориентируются на длину привязанной проволоки, которая вместе с длиной самой пружины должна составлять необходимое расстояние от конца трубы до места изгиба. Несмотря на все предосторожности, сгибать металлопластиковую трубу лучше не в один прием, а несколькими покачивающими движениями. Это даст гарантию того, что внутренний полиэтиленовый слой не сморщится, а равномерно разместится по всему радиусу изгиба.


Похожее