Монтаж металлопластиковых труб: просто и доступно

Оглавление:

На сегодняшний день современный рынок предлагает нам массу материалов для проведения водопровода в домах и квартирах. Что же выбрать? Если вы не имеете специальных навыков и сложных инструментов для сварки или пайки, то вас, несомненно, заинтересуют трубы из металлопластика. При соблюдении рекомендаций и аккуратности в работе - монтаж металлопластиковых труб своими руками под силу каждому домашнему мастеру. Кроме того, металлопластмасса по сравнению с другими материалами стоит недорого.

Металлопластиковые трубы

Установить трубы может каждый домашний мастер, достаточно просто соблюдать предписанные правила монтажа.

Для монтажа металлопластиковой трубы не требуется нарезать резьбу, так как соединение и подключение труб осуществляется при помощи специальных фитингов.

Сейчас в продаже имеется широкий выбор фитингов для монтажа металлопластика. Это всевозможные муфты, тройники, уголки. Не забывайте,что это специальные фитинги (фасонные части), подходящие только для металлопластиковой трубы и ее монтажа. "Фитинг" - это английское слово. Оно означает "прилаживать, монтировать, собирать". Соединение при помощи фитингов надежно и удобно.

Установка металлопластиковых труб также потребует наличие определенного набора инструментов, которые позволят осуществить технологически правильную и грамотную разводку. Нам понадобится следующий инструмент для монтажа металлопластиковых труб.

  1. Специальные ножницы для резки. Они легко и ровно разрежут металлопластмассу. Также можно использовать ножовку по металлу, но в этом случае вы рискуете повредить защитный слой, образовать неровности и заусеницы. Все это впоследствии может привести к протечкам.
  2. Калибратор. Необходим для того, чтобы немного развальцевать трубу после реза, тем самым не нарушить резиновые уплотнители фитингов.
  3. Плоскогубцы, ключи рожковые нужных размеров, разводной ключ, дрель или перфоратор.
  4. Пружина для сгибания. Часто при монтаже металлопластиковых труб необходимо сделать "поворот" либо просто согнуть трубу без применения фитинга. Специальная пружина позволяет осуществить сгиб без разломов. "Повороты" можно выполнять под любым углом, как того требует геометрия вашего помещения. Преимуществом такого монтажа металлопластика является отсутствие лишнего соединения и тем самым уменьшение риска возможных протечек. А также экономия времени, потраченного на установку фитинга, и средств на его приобретение.



Этот инструмент для металлопластиковых труб поможет нам правильно и быстро провести работы по установке водопровода в квартире.

С чего же начать монтаж водопровода?

Фитинги для металлопластиковых труб

Для точного подсчет количества фитингов, рекомендуется нарисовать план размещения труб и сделать расчеты необходимых комплектующих.

Начинать монтаж металлопластиковых труб лучше всего с подсчета необходимых материалов. Какие типы фитингов приобрести. Сколько креплений для монтажа металлопластмассы и самой трубы купить. Для удобства можно нарисовать на бумаге план помещений, где будет проходить водопровод. Это ванная, туалет и кухня. Заметим, что к смесителям водопровод идет двойной (для холодной и для горячей воды), а к унитазу, стиральной и посудомоечной машинам подводится только холодная вода. Измеряем точную длину будущего водопровода, тщательно продумываем список необходимых комплектующих. Хорошо, если на этом этапе вам помогут более опытные люди.

Монтаж металлопластиковой трубы начинается с установки шаровых кранов (вентилей). Для выполнения этой работы нужно вызвать сантехника. Он перекроет воду, установит вентили и произведет первое соединение, после которого вы сможете сами смонтировать водопровод в квартире. Вызов сантехника здесь необходим, так как установка шаровых кранов должна производится квалифицированным рабочими при помощи сварочного либо паяльного аппарата.

Монтаж и ремонт водопровода

После установки шаровых кранов необходимо поставить фильтры грубой очистки. Они обезопасят сантехнические приборы от мелких частиц окалины и песка. Следом за этими фильтрами рекомендуется установить фильтры тонкой очистки с более мелкой ячейкой фильтра. Фильтры тонкой очистки задерживают еще более мелкие частицы окалины, тем самым уберегая от повреждения керамические пластины в дорогих смесителях. Теперь становится понятной необходимость установки фильтров при монтаже металлопластиковой трубы.



После того как фильтры поставлены, устанавливаем счетчики воды и приступаем непосредственно к монтажу. Для того чтобы смонтировать соединение, нужно одним ключом удерживать фитинг, а другим затягивать гайку до характерного щелчка. Соединение не должно перетягиваться. Для увеличения гидроизоляции рекомендуется смазать места соединений силиконом.

Крепление водопровода к стене производится специальными клипсами. Дрелью сверлим отверстия на расстоянии 70 - 80 см друг от друга. Дюбелями и саморезами фиксируем клипсу и, не прилагая особых усилий, защелкиваем трубу в клипсу. Диаметр клипсы должен быть соответствующим.

Даже при правильном проведении работ по монтажу водопровода, со временем может потребоваться ремонт металлопластиковых труб. Причины возникновения течи водопровода могут быть такие:

  1. Ослабло соединение. Требуется место соединения немного подтянуть.
  2. Лопнул корпус фитинга. Требуется полная замена фитинга.
  3. Повреждена сама металлопластиковая труба. Требуется заменить поврежденный отрезок.

Монтаж металлопластиковых труб - это доступный вариант замены водопровода без должной квалификации. Теперь мы знаем больше о том, как монтировать металлопластиковые трубы самостоятельно. Можем правильно выбрать необходимый инструмент и провести ремонт водопровода в случае протечек.


Похожее