Способы ручного гнутья труб большого и малого диаметра

Видео по теме "Ручной трубогиб BigBender Mk1 для труб малого диаметра"

Изменение формы труб

Для чего может использоваться методика по изменению формы труб? Если площадь помещения, в котором производится их установка, ограничена, а применение специальных фитинговых соединений недопустимо, то стоит прибегнуть к гибке. Как обеспечить "безболезненное" изменение физических характеристик стальных или пластиковых поверхностей? Гибка труб выполняется как в специальных, так и в домашних условиях. Под "специальными" условиями имеется ввиду применение автоматических трубогибочных машин, которыми оборудованы рабочие мастерские. Данный способ наиболее эффективен, так как ограничений по радиусу нет, а количество материала требуется на ваше усмотрение. Не стоит забывать, что стоимость и затраченное время не совсем пропорциональны результату, поэтому будет разумно рассмотреть способ гибки труб большого и малого диаметров в домашних условиях.

Видео по теме "Трубогиб ручной MB34-50 универсальный"

Загнутые трубы

Необходимость гнуть требы появляется тогда, когда необходимо подстроить трубы под особенности помещений.

Что для этого понадобится? В первую очередь инструмент. Если вы прибегаете к изменению формы труб единожды, то данный способ вам не подойдет, так как рациональнее будет обратиться к мастеру. Итак, используемый инструмент будет напрямую зависеть от диаметра стенок и толщины трубы:

Видео по теме "Сварка труб малого диаметра в углу.Welding of small-diameter pipes in the corner"

Формовые трубы


Все металлические трубы, для качественного гнуться, подвергаются нагреву.

Видео по теме "Pipe Welding. Как правильно врезать трубу в трубу одного диаметра. Сварка труб"

  1.  Если это профильные трубопроводы с толстыми и тонкими стенками, то можно применить способы распила. После расчетов радиуса закругления выполняются пропилы, которые равноудалены и расположены поперечно. Их можно нанести угловой шлифовальной машиной (болгаркой). Колонна сгибается в нужном положении, а места распила завариваются сваркой.
  2.  Гибка труб из меди производится весьма просто. Если это холодное время года, то результат не заставит себя ждать. Наполняем трубу водой, а один из концов перекрываем. После чего выставляем на улицу до замерзания. Впоследствии произвести гибку такой трубы вручную не составит особого труда.
  3.  Для изменения формы стояков с диаметром большого типа (или ТБД) потребуются многоэтапные работы. Стальную пружину с общим диаметром, меньшим чем внутренний диаметр трубы на 2 мм, обвивают вокруг предполагаемого участка изгиба. После чего поверхность разогревается паяльной лампой, а с помощью специальной болванки (ее радиус должен быть равен радиусу изгиба) выполняется гибка.
  4.  Гибка труб из "нержавейки" также потребует нагрева и, кроме того, применения наполнителя. В качестве такого наполнителя можно использовать песок.
  5.  При гибке металлопластиковых колонн большого диаметра можно применить один из народных способов. После расчетов соотношений диаметра к радиусу изгиба и длине труба засыпается обычной поваренной солью, которую требуется предварительно прогреть на сковороде. В дальнейшем можно произвести гибку по требуемым шаблонам.

Кроме вышеперечисленных "обыденных" методов, гибка труб может производиться с помощью специализированных способов гнутья. Одним из таких является применение ручного трубогиба, который имеет вид обычных плоскогубцев. Минусы такого способа - необходимость в нагреве и невозможность работы с трубами большого диаметра.

Если рассматривать холодные методы гибки, с использованием пневматических и гидравлических приспособлений, то их всего три:

Видео по теме "Гибка труб. Как это работает"

  •  обкатка
  •  наматывание
  •  изгиб на двух опорах


Ручное исполнение данных способов полностью исключается, так как промышленность выпускает специальные установки, которые выполняют гибку автоматически, шаблонно и вне зависимости от диаметра.

Рассмотрим принцип, при котором гибка труб выполняется на примере работы обкаточного станка. Такие станки могут производить сгибание труб как большого, так и малого диаметра. Между специальными роликами вставляется один из концов "водовода". Используя рукоятку, прижимной ролик проворачивается, а материал проходит в паз. Материал загибают в требуемом направлении, при этом учитывая погрешность при окончательном распрямлении трубы.


Похожее