Методы сгиба металлопластиковой трубы при монтаже магистралей

Оглавление:

Видео по теме "Монтаж металлопластиковых труб обжимными и пресс фитингами"

В данной статье мы рассмотрим процесс, дающий подробный ответ на вопрос, как согнуть металлопластиковую трубу правильно.

Металлопластиковые трубы

Большим плюсом металлопластиковых материалов является быстрый и легкий монтаж, исключающий работу сварочных систем.

Как же согнуть металлическую трубу?

В настоящее время на смену старым металлическим трубам пришли новые - металлопластиковые. Преимуществом металлопластиковой трубы является ее гибкость, что дает возможность укладки ее, как того требует магистраль запланированной разводки системы, не нарушая эстетики.

Видео по теме "Собираем трассу канализации (исправляем ошибки сразу)) bausteel.ru (гибкаарматуры.рф):"

Большим плюсом металлопластиковых материалов является быстрый и легкий монтаж, исключающий работу сварочных систем.

Но при монтаже системы разводки нужно учитывать, как правильно загнуть металлопластик, чтобы избежать перелома, нарушения ее целостности и правильно рассчитать угол поворота. Итак, начнем с основ.




Металлопластиковые трубы - это композитные изделия, состоящие из нескольких компонентов, в частности, полимерной основы и армировочного слоя, состоящего из алюминиевой фольги либо металлической сетки. Данная армировка и помогает изделию из металлопластика принимать определенную форму и конфигурацию. При этом оно не теряет своих свойств. Существует несколько способов изгиба углов магистрали из металлопластика, несколько методов и расчеты приведены ниже:

 Структура металлопластиковой трубы

Армированный слой помогает изделию из металлопластика принимать определенную форму и конфигурацию.

  1. Это изгиб трубы вручную. Обывательский быстрый метод, не требующий особых навыков и специального дорогостоящего оборудования. Данным методом может воспользоваться каждый, даже не имея особых навыков.
  2. Механический изгиб конструкции с помощью трубогиба. Наиболее эффективный и быстрый метод, используемый профессиональными монтажниками металлопластиковых систем. Изгиб трубных магистралей механическим трубогибом помогает сэкономить время и добиться максимального качественного монтажа.

Простым ручным методом можно сделать изгиб на трубах маленького диаметра от 16 до 20 мм, которые являются более ходовыми. Для этого нам понадобится два инструмента: рулетка и гибкая наружная либо внутренняя оправка, называемая на языке сантехников кондуктором. Ну и немножко сноровки и знание математики для расчета радиуса изгиба поворота. Существует универсальная формула для расчета радиуса - это 5 диаметров сечения трубопровода. Рассмотрим расчет на примере трубы диаметром 16 мм.

Расчет радиуса на примере изделия диаметром 1,6 см

Способ изгиба металлопластиковой трубы

Альтернативным способом сгиба при отсутствии оправки является заполнение сгибаемого участка солью либо песком.

  1. Для четкого и правильного изгиба нам нужно получить четверть окружности. Для этого берем диаметр изделия, 16 мм, далее получаем необходимый нам радиус. Согласно универсальной формуле, он равен 80 мм. Следующим этапом у нас будет расчет отправных точек для точного изгиба угла. Для этого по формуле C = 2 R/4 (где С - это размер участка, необходимый для работы, чтобы произвести изгиб- (пи) - математическая константа, равная 3,14- и R - радиус, полученный нами по универсальной формуле) находим: 2*3,14*80 мм /4= 125 мм. Получаем длину участка, на котором мы проведем сгибание металлопластикового водопровода.
  2. Следующим делом наносим на поверхность вычисленный нами участок, середина которого является углом изгиба трубы.
  3. Берем капроновую бечевку, отмеряем на ней расстояние, необходимое для заглубления оправки. К оправке привязываем бечевку и запускаем ее на нужное расстояние внутрь. Бечевка необходима для того, чтобы извлечь наш кондуктор после того, как изгиб будет готов. После плавными движениями от середины отрезка загибаем трубу ровными участками по несколько сантиметров и вынимаем с помощью бечевки нашу оправку. Рекомендовано использовать одновременно внутреннюю и внешнюю оправку во избежание появления гофровидной деформации на сгибах. Наш изгиб готов для укладки в систему. Имея необходимую сноровку, этим методом можно приловчиться гнуть металлопластиковые трубы и немного большего диаметра.

Альтернативным способом сгиба при отсутствии оправки является заполнение сгибаемого участка солью либо песком. Для этого мы заполняем внутреннюю полость, заклеиваем отверстия заполненного участка скотчем. Далее тем же методом от середины отрезка проводим сгибание на нужный градус.

Устройство трубогиба

При помощи сегментного трубогиба можно согнуть трубу до 180 градусов.

Итак, мы получили максимально правильный и эстетичный угол трубы для монтажа в трассу с поворотом, избежав при этом перелома и повреждения. Подобным методом производится также изгиб обводов труб.

Механическое сгибание трубы является более эффективным, быстрым и качественным. Если вы часто сталкиваетесь с работой по монтажу металлопластиковых труб, то рекомендуется приобрести трубогиб, подразделяемый на несколько типов:

  1. Сегментные - сгиб трубы производится на основании специального сегмента. Форма каждого сегмента специально рассчитана под четкий необходимый диаметр и форму. При помощи данного трубогиба можно согнуть трубу до 180 градусов.
  2. Дорновые - трубогиб данной разновидности помогает изогнуть трубу без каких-либо изъянов. Преимуществом дорнового трубогиба является сегмент, который двигается внутри трубы и помогает избежать деформации, позволяя сделать изгиб в нескольких плоскостях.

Принцип работы приспособлениями для правильного загиба труб идентичен процессу ручного сгибания за исключением, что при ручном сгибании металлопластикового изделия начало идет от середины отрезка, а при механическом - от начала отмеченного нами участка и на станке выставлен заранее необходимый градус или сегмент (шаблон). После подготовки инструмента к работе, мы вставляем в него трубу и производим сгиб необходимой нам конфигурации отрезка монтируемой магистрали.


Похожее