Три способа изготовления ручного трубогиба

Видео по теме "НОВИНКА! ПРОФИ-3 Станок для холодной ковки и трубогиб профильной трубы"

Оглавление:

Видео по теме "M07 TG,ручной трубогиб,профилегиб,для изготовление теплиц, molotok.ru.com"

Ручной трубогиб - очень полезный инструмент для владельцев частного хозяйства. Он может помочь в сборке теплицы, прокладки трубопровода и других подобных работ. Можно, конечно, приобрести такое устройство в магазине, но оно стоит не дешево. Поэтому экономнее сделать трубогиб своими руками, используя простые материалы и ваши руки. Как это сделать, расписано в данной статье. Рассмотрим три основных способа.

Видео по теме "Ручной трубогиб Blacksmith BendMax-200 в работе"

Устройство ручного трубогиба

Устройство ручного трубогиба.

Нам понадобятся навыки и некоторые инструменты для самостоятельной сборки устройства, способного согнуть металл. Если сделать такое устройство правильно, оно будет ничуть не хуже заводских аналогов, может, даже лучше. Так как же изготовить ручной трубогиб своими руками, работающий по принципу домкрата?

Способ № 1

Первый способ сделать такое устройство очень прост. Для начала понадобится изготовить полусферу из дерева. Подберите несколько плотных досок и ручной пилой вырежьте сферический шаблон нужного радиуса. Желательно распиливать доски так, чтобы они имели уклон к основанию. Распиленные доски надо будет закрепить на прочном основании, например, на стене или столешнице. Доски должны быть толще диаметра трубы, чтобы она не смогла выскользнуть из нашего шаблона и не повредила держащую ее руку.

Пример ручного трубогиба из дерева


Пример ручного трубогиба из дерева. Трубогиб изготавливается как полусфера из дерева.

Видео по теме "Универсальный станок для ковки UNV3 BlackSmith"

Далее на одном конце полусферы закрепите деревянный брусок - упор. Труба должна спокойно помещаться между шаблоном и упором. Приспособление, способное согнуть металл, готово. Как его использовать? Поместите трубу между шаблоном и упором и, не торопясь, давите на противоположный конец, как на рычаг домкрата, до тех пор, пока не получите необходимый угол изгиба. Этот способ отлично подходит для того, чтобы согнуть материал из стали и алюминия. Сделать такой самодельный прибор очень легко, плюс ко всему он не требует больших денежных затрат. Если вы планируете работу с материалами разного диаметра, легко можно сделать несколько шаблонов под разные размеры трубы.

Способ № 2

Следующий способ тоже экономен в финансовом плане и легок в изготовлении.

Видео по теме "Профилегиб ручной с гидравлическим приводом"

Купите металлические крючки, они должны обладать высокой степенью прочности. Закрепите их на прочном основании, расстояние между каждым крючком должно составлять не более 5 см, хотя все зависит от диаметра материала, который требуется согнуть. В итоге из закрепленных крючков должен получиться полукруг. Как и в предыдущем способе, на конце полусферы закрепите упор, удобный для руки. Такой метод более универсален и позволяет работать с разными диаметрами. Если увеличить или уменьшить расстояние между крючками, станет доступна работа с трубами большей или меньшей толщины. Перейдем к более сложной и трудоемкой конструкции, способной без особых усилий оказать на трубу мощное давление по принципу домкрата.

Способ № 3

Схема турбогиба в разрезе

Схема турбогиба в разрезе: (1,3- заглушки- 2- гибочный шаблон- 4- трубка для подачи жидкости- 5- домкрат)

Давайте изготовим трубогиб профильной трубы своими руками, с помощью которого можно согнуть металл на 360 градусов. Он не хуже, чем гидравлический аналог. Хотя с его помощью можно выбрать любой угол изгиба. Процесс загиба осуществляют вращающийся цилиндр и ролики для фиксации используемого материала. Благодаря рабочему цилиндру, изменяем угол трубы до нужного нам. Цилиндр должен иметь возможность свободно двигаться. Для изготовления такого приспособления нам понадобится:

  1. Две стальных пластины, толщина которых может варьироваться от 5 до 10 мм, длина пластин может достигать 30 см.
  2. Стальные уголки 5х5 см - 4 шт.

Видео по теме "Ручной гидравлический трубогиб JET JHPB 2, JHPB 3"

Как и в первых двух способах, нам понадобится самодельный деревянный шаблон, используйте для этого доски толщиной не более 3 см. Закрепите на нижней стороне шаблона стальную пластину. На основании конструкции закрепите для прочности несколько уголков длиной до 30 см. На верхнюю часть нашей конструкции надо приварить вторую стальную пластину. Просверлите в ней или вырежьте сваркой отверстие. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра винта, который устанавливается в него. Функция этого болта - опора для материала, над которым будет производиться сгибание. К верхней пластине закрепите уголки и направляющие ролики, ориентированные внутрь конструкции. Такое приспособление способно изменять угол практически любой профильной трубы. Благодаря этим трем несложным приспособлениям, вы с легкостью согнете любую трубу. Какой самодельный трубогиб сделать, выбирать и решать вам - все зависит от желания и возможностей.


Похожее