Особенности прохода труб

Видео по теме "Обустройство прохода дымовой трубы через перекрытие"

Оглавление:

Наиболее важной характеристикой любой конструкции является диаметр. Он может быть условный, номинальный, наружный и внутренний. Чтобы точно сделать проектный расчет с учетом всех необходимых характеристик, нужно знать многое об используемых изделиях. Для этого используется существующая классификация по размеру и толщине стенок. Проектировщикам значительно облегчают их работу стандарты, регулирующие данную величину.

Видео по теме "Сварка труб, как приварить трубу к плоскости"

Чтобы расчитать параметры будущей конструкции необходимо учитывать такой важный показатель, как проход труб

Чтобы расчитать параметры будущей конструкции необходимо учитывать такой важный показатель, как проход труб.

Видео по теме "Сварка труб для чайников Ч.4 (4/5)"

Что такое условный проход трубы?

Это показатель номинального параметра, существующий для описания системы в качестве характеризующего признака при монтировании и соединении друг с другом различных частей (сами детали, фитинги, другое оборудование для трубопровода).

Диаметр просвета трубопровода имеет примерное значение условного прохода. Он маркируется как, например, Ду 100.

Схема условного прохода трубы

Схема условного прохода трубы.

Пропускная возможность трубопровода при осуществлении перехода должна возрастать на величину, соответствующую значению от 60 до 100 %, именно для этого рассчитывается соответствующая градуировка условного прохода. От правильности расчета будет зависеть пропускная возможность трубопровода.

Говоря по-другому, под этим понятием понимают усредненный параметр изделия (на просвет). Значение округляется в большую или меньшую сторону до уровня стандартного обозначения.

Видео по теме "Купить круглую трубу. Где купить трубу круглую со скидкой!"




Обозначение прохода выглядит следующим образом: Ду. К буквенному значению добавляются цифры, соответствующие размеру в миллиметрах.

Истинный уровень обычно не точно соответствует (встречаются редкие исключения) размеру конструкции.

  • Приведем пример. Система, у которой наружный диаметр составляет 159 мм и толщина стенки 8 мм, обладает истинным точным внутренним размером в 143 мм. Если же толщина стенок равна 5 мм, то 149 мм. Но, несмотря на разницу, в обоих случаях проход будет обозначаться как равный 150 мм.

Нормативы ГОСТа 28338-89 задают основные параметры прохода арматуры, фитингов и соединительных деталей технологических и сантехнических приборов, подлежащих соединению с арматурой.

Внутренний размер трубопровода

Фактический внутренний диаметр труб напрямую зависит от фактической толщины стен.

Таблица сравнения условной прохождения водной массы по телу трубы

Таблица сравнения условной прохождения водной массы по телу трубы.

Размеры для водо- или газопровода определяют по этому параметру, а остальных видов - в соответствии с наружным.

Для стальных изделий характерны (по технологическим условиям производства) постоянные величины. А из-за того что для конструкций, предназначенных для эксплуатации в условиях высокого давления, усиливают толщину стен, этот размер будет отличаться от прохода. Примером такого различия является следующий расчет.

  • Снаружи параметр арматуры составляет 273 мм при толщине стенки в 9 мм, при этом фактический внутренний параметр (за исключением допусков) составляет 255 мм. Но значение условного прохода будет обозначаться по наиболее близкому стандартному значению, то есть 250 мм.

Разнообразие видов диаметра

Классифицируются следующим образом:

  • условный (Ду) - номинальная величина внутреннего размера в миллиметрах либо округленное цифровое значение в дюймах;
  • номинальный (Дн);
  • наружный;
  • внутренний.


Так как часто используется комбинированная система, то для более легкого и правильного выбора разработана специальная таблица соответствия диаметров, например, стальных изделий полимерной арматуре.

Материал труб имеет большое значение при расчете их нужного диаметра

Материал труб имеет большое значение при расчете их нужного диаметра.

Допустим, если вам необходимо проложить систему, используя только стальные конструкции, то трудностей не будет. Диаметр стальных изделий обозначается в дюймах. Если же вам необходимо соединить стальную и пластиковую конструкции, то, чтобы не ошибиться в размерах, нужно воспользоваться специальной таблицей. Этот нормативный документ предназначен для определения точного соответствия дюймовой длины стальных деталей пластиковым. Так как диаметр большинства пластиковых конструкций обозначается в миллиметрах.

Дюйм - единица для измерения расстояния, практикующаяся в нескольких неметрических системах меры. По обыкновению величина в дюймах, равная единице, будет соответствовать 1/12, либо 1/10 фута, в зависимости от страны. В наше время под дюймовой величиной понимают значение в английских дюймах, равное 2.54 сантиметрам.

Для чего определяется точный размер используемых систем

Точное значение диаметра позволит вам рассчитать планируемый объем вещества, подлежащего транспортировке по трубопроводу. Знание особенностей параметров различных систем важно и при промышленных масштабах, и в домашних условиях.

Прокладка отопительной системы либо ее ремонт в своем доме осуществляется с предварительным расчетом, чтобы зима не застала врасплох и все жилые комнаты отапливались качественно и равномерно. Описанные выше рекомендации и особенности позволят узнать о параметрах трубопровода больше. Если возникли какие-то сомнения или трудности, лучше проконсультироваться со специалистом.


Похожее