Трубы из пластика: особенности

Оглавление:

Видео по теме "Паяльники для пайки пластиковых труб FORTE"

Одной из самых важных характеристик, определяющих выбор той или иной трубопроводной арматуры, является размер сечения конструкции. Например, стандартные диаметры пластиковых труб имеют большое значение при проектировании будущего трубопровода (водопровода, отопления или газовых систем).

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы имеют большое значение при проектировании различных устройств: водоснабжения, отопления, газоснабжения и т.п.

Особенности конструкций

Показатель диаметра может включать в себя несколько разных значений:

  • внутренний (основной показатель);
  • наружный;
  • номинальный (указывается в технических паспортах изделия, исчисляется в миллиметрах);
  • условный (обозначает номинальный показатель внутреннего размера конструкции).

Основным для элементов из полимерных материалов (ПВД, ПНД, ПВХ и т.д.) отечественных производителей является показатель наружного параметра. Импортные образцы имеют маркировку с указанием внутреннего параметра элементов подобных конструкций.

При оборудовании различных устройств (водоснабжения, отопления, газоснабжения, канализации и т.п.) используются варианты комбинированного применения изделий с разным размером. Это возможно благодаря наличию на современном строительном рынке множества фитингов, с помощью которых осуществляется соединение нужного характера, в том числе различных материалов и размеров. Минимальное значение для диаметра изделия из пластика - 16 мм.

Большими диаметрами для пластиковых деталей считаются конструкции с сечением от 630 до 1200 мм (используются при прокладке канализационных систем). Бывают изделия из полипропилена с размером вплоть до 2400 мм (применяются при укладке газовых магистралей).

Соответствие изделий ГОСТам




Соответствие ГОСТам является обязательным условием для производства пластиковых компонентов. Стандартные диаметры полимерных изделий подпадают под действия следующих ГОСТов:

  • изделия и элементы из полипропилена должны соответствовать ГОСТу Р52134-2003;
  • из полиэтилена - ГОСТу 18599-2001;
  • из металлопластиковых (многослойных) конструкций - ГОСТу 53630-2009.
Техническая характеристика полиэтиленовых труб

Характеристика труб.

Для сравнения приведем краткую характеристику стальных систем. Регламентируются стандартные размеры стальных изделий ГОСТом 10704-91. Стальные конструкции бывают следующих размеров (классификация условная):

  • малого - до 114 мм;
  • среднего - от 114 до 530 мм;
  • большого - более 508 мм.

Трубы маленького диаметра находят свое применение для водогазопроводных систем и систем отопления. Среднего размера - в системах по транспортировке сырой нефти. А вот область применения стальных труб с большими параметрами - это нефтегазопровод.

Видео по теме "паяльник для пластиковых труб"

Не забудьте о таком нюансе при монтаже отопления, что все размеры рассчитываются как внутренние (конструкция с маркировкой трубопровода 16 на самом деле имеет внутренний размер 12 мм), в связи с этим размер наружных деталей из металла и полимера не соответствуют друг другу.

Большие диаметры пластиковых компонентов. Характеристика и использование

Схема пластиковых канализационных труб с разными диаметрами

Схема пластиковых канализационных труб с разными диаметрами



Стандартные элементы (полипропиленовые) с большим размером выпускаются согласно ТУ 2248-004-457267757-02, их параметр варьируется от 600 до 2000 мм.

Способ изготовления таких деталей подразумевает действия по наливке профиля (полого), в связи с чем они могут выдержать давление даже до 3.5 кг/см2 трубопровода. Устойчивость к разрывам в подобных системах не страдает.

Рассмотрим, какие направления промышленности нуждаются в компонентах с большими параметрами. Область применения - водоснабжение (питьевое), безнапорные установки и колодцы, системы сточных вод, дренажные и оросительные системы, а также химическая, бумажно-целлюлозная и другие отрасли промышленности.

Соединение частей пластикового трубопровода большого диаметра производится при помощи имеющегося раструба способом электрофузионной сварки.

Подведем итог. Применение подобных компонентов, как следует из прочитанного, широко распространено на сегодняшний день. И неважно, какие цели вы преследуете, составляющие обеспечат надежность и долговечность тому, что вы собираетесь воплотить в жизнь.

Для более полной информации по интересующему вас вопросу рекомендуется также обратиться за советом к специалисту в данной области. Либо просто проконсультироваться с продавцом в строительном магазине. Дополнительные знания будут только еще одним преимуществом.


Похожее