Как согнуть правильно пнд трубу?

Оглавление:

При монтаже канализационных и водопроводных труб часто возникает такой вопрос, как согнуть пластиковую трубу правильно, не повредив ее? Многие считают, что сделать это могут только профессионалы, но на деле все намного проще, хотя некоторые инструменты и необходимо будет приобрести. Такая температурная гибка (а лучше всего загибать трубы при воздействии высоких температур) позволяет расположить водопровод именно в том месте, где это необходимо, не прибегая к многочисленным резам и соединениям.

Видео по теме "Врезка в полиэтиленовую трубу под давлением | И совсем не сложно"

Труба ПНД

Температурная гибка, а лучше всего загибать трубы при воздействии высоких температур, позволяет расположить водопровод именно в том месте, где это необходимо.

Видео по теме "Размотка ПНД трубы 2015 г"

Выясним, как можно загнуть пластиковую трубу ПНД в домашних условиях, какой именно инструмент для этого необходим.

Процесс гибки своими руками

Схема изгиба трубы

Схема изгиба трубы.

Видео по теме "BEND CONDUIT PVC QUICK USING HEAT GUN + PLUS SPRING THAT'S IT"

Для того чтобы согнуть профильную пластиковую трубу, необходимо предварительно приготовить такой инструмент:

  • формовочная машина;
  • строительный фен (с возможностью точной регулировки температуры);
  • газовая горелка;
  • древесноволокнистая плита;
  • шаблон;
  • силикон для оболочки.

Видео по теме "Трубы ПНД"

Процесс гибки может осуществляться двумя методами, рассмотрим каждый из них отдельно.

Использование формовочной машины




Первый - это использование формовочной машины. Чтобы быстро и правильно согнуть трубу ПНД, необходимо предварительно приготовить из плиты оправу. Такая форма собирается с учетом длины сгибаемой трубы и ее диаметра. После сборки необходимо тщательно обработать полученную оправу при помощи наждачной бумаги, чтобы поверхность ее стала гладкой, не имела дефектов.

При помощи формовочной машины из приготовленного силикона делаем оболочку для будущей пластиковой детали. Она необходима для того, чтобы труба ПНД была надежно закреплена на оправе, а ее поверхность была защищена от вмятин, царапин, сколов и прочих повреждений.

Теперь надо полимерную трубу вставить в силиконовую оболочку, закрепить полученную конструкцию в раме из древесноволокнистой плиты. Вся конструкция помещается для гибки на формовочную машину. Далее изделие нагревается, пластик постепенно размягчается и насаживается на оправу, сама труба ПНД принимает именно ту форму, которая требуется. Следует подождать примерно десять минут, перед тем как снять трубу с оправы до ее полного охлаждения.

Внимание! Не используйте трубопроводы до того, как они полностью остынут, чтобы предотвратить их повреждение!

Метод нагрева при помощи горелки либо фена

Гибка трубы при помощи фена

Гибка трубы при помощи фена.

Если у вас не формовочной машины, то можно гнуть пластиковые трубы при помощи обычного строительного фена либо газовой горелки. Сначала точно так же готовиться шаблон из древесноволокнистой плиты по форме будущей трубы, при этом рекомендуется избегать слишком резких изгибов, то есть все повороты должны быть плавными. Заранее рассчитайте, какой именно поворот для трубопровода вам нужен, где можно разместить изделие при монтаже.

Намечаем место, где будем гнуть профильную пластиковую трубу, наводим нагревательный прибор на отмеченную точку. Следует быть очень внимательным, так как при недостаточной температуре и слишком большой удаленности горелки изделие просто не нагреется до нужного состояния и при гибке может просто сломаться, а при слишком высокой температуре и близком расположении нагревательного прибора может произойти воспламенение полимера, что также приведет к порче водопровода.



По мере нагрева необходимо плавно и медленно вращать трубу вокруг оси, чтобы все ее стороны прогрелись до нужного состояния. После того как полимер станет податливым, необходимо поместить его на подготовленный шаблон и согнуть, осторожно доводя изгиб трубы до нужного угла. Внимательно следите, чтобы профильную трубу при этом не разорвало на точке сгиба.

На шаблоне изделие необходимо удерживать до тех пор, пока оно полностью не остынет, только после этого его можно снимать и монтировать. Нельзя у еще мягкой трубы пытаться изменить изгиб, так как это приведет к порче трубопровода. Если полученный угол не соответствует требуемому, лучше дождаться, пока изделие остынет, после чего повторить всю процедуру с самого начала. Но не делайте этого слишком часто - такая полимерная труба может просто стать непригодной, лучше сразу изготовьте правильный шаблон.

Видео по теме "Паяем трубы ПНД - паяльником для полипропилена!"

Каким должен быть инструмент для нагрева?

Полиэтилен - материал капризный, для его изгиба лучше брать качественное оборудование, в противном случае есть риск быстрой замены трубы на новую. Поэтому при выборе нагревательного оборудования обратите внимание на следующее:

  • обязательно должна быть отличная регулировка температуры, чтобы можно было контролировать уровень нагрева;
  • в наличии должна быть регулировка потока воздуха;
  • желательно наличие нескольких режимов. Если вы не уверены, на каком именно работать, то лучше всего опробуйте сначала на небольшом куске трубы, который потом можно будет выкинуть;
  • должны быть в комплекте насадки для склеивания трубы.

Сгибание трубы руками невозможно, поэтому не пытайтесь это сделать таким образом, вы ее просто повредите и все. Если у вас нет возможности приобрести нагревательное оборудование, то сначала продумайте, где и как должна пройти труба при монтаже, а при ее покупке просто попросите продавца выполнить такую услугу. Обычно никакой проблемы тут нет, стоимость такой гибки довольно низкая. Но если вы прокладываете трубы, например, на даче, то газовая горелка либо строительный фен будут вовсе не лишними в вашем хозяйстве, поэтому лучше сразу приобретите их, они понадобятся не только при гибке водопровода, но и при выполнении прочих работ.


Похожее