Способы гибки профильных труб

Оглавление:

При выполнении различных строительных либо ремонтных работ по дому часто возникает необходимость гибки профильных труб. Обычно это необходимо при возведении на дачном участке теплиц, при сооружении ворот, различных конструкций для дома, зимнего сада, при строительстве террас. Сами профильные трубы отличаются высокой прочностью, чтобы придать им нужную форму, следует приложить определенные усилия.

Видео по теме "ПРОФИ-2Р Ручной станок для холодной художественной ковки профилегиб профильной трубы"

профильная труба

Профильные трубы часто используются для изготовления каркаса теплицы.

Видео по теме "станок для гибки в углу. гибка профильной трубы 40х40"

Данная статья посвящена тому, как согнуть профильную трубу в домашних условиях при использовании специального инструмента трубогиба либо с использованием сварочного аппарата и обычной болгарки. Наши специалисты поделятся секретами самостоятельной гибки, расскажут, какие казусы могут возникнуть при использовании трубогиба. Также вы узнаете, почему квадратные трубы гнуть при помощи специального устройства не получится.

Видео по теме "ПРОФИ-4М Станок для холодной художественной ковки и трубогиб профильной трубы"

Способы гибки труб: как выгнуть трубу правильно?

Инструмент для гибки профильной трубы

Профильную трубу можно согнуть с помощью специального прибора.

Как загнуть медную либо стальную трубу? Можно ли сделать это, избежав порчи металла и сохранив его свойства? Возможно применение нескольких различных методов, одним из самых доступных и простых является использование специального станка, предназначенного для работы именно с профильными трубами. Называются такие устройства профилегибами, но стоимость их довольно высока, поэтому для покупки надо иметь довольно много веских причин.

Поэтому если изгиб труб требуется выполнять только по случаю, то можно приобрести в специализированных магазинах специальные ручные трубогибы, которые можно использовать для труб различной формы (наиболее часто только для круглых труб, так как все элементы имеют именно полукруглую форму). Стоимость таких станков не очень велика, часто она составляет около трех-трех с половиной тысяч рублей.

Могут применяться и более простые способы для гибки в домашних условиях, основанные на использовании болгарки и сварочного аппарата, но об этих методах мы расскажем немного позднее.

Видео по теме "ТРУБОГИБ своими руками для профильной трубы"

Часто полимерные, медные, стальные трубы с небольшим сечением гнут при помощи физических усилий и подручных средств, но тут трудно проконтролировать точный радиус гибки, хотя, например, загнуть медную трубу так обойдется намного дешевле, чем заказать ее гибку в мастерской.

Особенности гибки трубогибом




Первоочередность использования в домашнем хозяйстве специального трубогиба следует предусмотреть еще на этапе приобретения, если вы все же решились на такую покупку. Обычно его приобретают для работы с большими объемами профильных труб, часто это строительство, сооружение заборов. Но тут надо сразу учесть, какие именно типы труб может гнуть устройство, так как часто недорогие варианты приспособлены для работы с профилем только круглого сечения!

Итак, как согнуть квадратную трубу (либо круглую) при помощи трубогиба? Это довольно просто сделать своими руками, необходимо учитывать только величину сечения трубы, толщину стенок, материал изготовления, радиус будущего изгиба трубы. При работе загиб осуществляется в пределах всех технических допусков величины сечения и толщины стенок трубы, при этом при работе надо следить, чтобы не появились изломы на внутренней части, сплющивания поперечного сечения профиля.

При работе с квадратными трубами, когда необходим загиб малого радиуса, усилие прикладывать надо ближе у концов изделия, так как в центральной части труба будет очень тяжело поддаваться изгибу.

Видео по теме "Трубогиб профильной трубы (профилегиб)"

Как сделать изгиб профильной трубы?

Трубогиб для труб

Труба, согнутая на трубогибе, останется гладкой, без появления каких-либо изломов.

Чтобы погнуть трубу не своими руками, а при помощи специализированного станка, необходимо использовать устройства, работа которых основана на холодном методе растяжения. При этом растяжение профиля приведет к тому, что нейтральная ось всей трубы сместится по направлению к необходимому сгибу, то есть вероятность получения гофрированного участка сводится практически к нулю. Труба остается на всем своем протяжении гладкой, изломы и прочие дефекты на ее поверхности просто не появляются, прочность и другие не менее важные характеристики не изменяются.

Трубогиб плотно обхватывает изделие, растягивает и изгибает одновременно при точно выверенном движении шаблона гибки.

Видео по теме "Станок ПРОФИ 4М изделия из профильной трубы"

Так как не своими руками, а специальным устройством можно качественно согнуть профиль в нужном направлении и под требуемым углом, сохраняя все качества трубы, предотвращая потерю устойчивости стенок? Секрет очень прост: загиб осуществляется при наличии внутреннего гидростатического давления. На концы профильной трубы надевают специальные заглушки, а внутрь подают жидкость. После этого гибочный шаблон подводится к центру трубы, при помощи прилагаемого усилия профилю придается необходимая форма.

Метод гибки в домашних условиях: учимся сгибать самостоятельно

Изгиб труб можно выполнять и в домашних условиях довольно просто и быстро, без применения трубогиба. Для этого не используют громоздкие и дорогостоящие станки и инструменты, хотя качество изгиба получается довольно хорошим, профиль не теряет своих свойств, сохраняет отличный внешний вид. Делать это можно своими руками при помощи самой обычной болгарки и сварки. Для этого необходимо предварительно приготовить дисковую пилу (так называемую болгарку) и сварочный аппарат. Работа производится следующим образом:

  1. Сначала необходимо точно рассчитать радиус закругления, лучше всего выполнить предварительный чертеж, который сильно упростит работу, сделает ее быстрой и качественной.
  2. На поверхности профиля по длине того участка, который будет изгибаться, надо выполнить поперечные равномерные пропилы с трех сторон. Делается это своими руками при помощи дисковой пилы.
  3. Теперь, приложив определенные физические усилия, можно легко погнуть трубу в необходимом направлении. Многие специалисты рекомендуют при этом надежно зафиксировать ее, например, в тисках, чтобы изгиб был аккуратным, а сама труба осталась в одной плоскости.
  4. При помощи приготовленного сварочного аппарата, соблюдая технику безопасности, все пропилы завариваются.
  5. Теперь места сварки следует тщательно обработать и отшлифовать.


Таким образом можно добиться очень точных результатов при качественной гибке, не используя специализированного и сложного оборудования типа трубогиба.

Гибка трубы средствами внутреннего воздействия

Но можно гнуть профильные трубы различного сечения и при помощи средств, оказывающих внутреннее противодействие. Для этого предварительно необходимо изготовить пружину с квадратным сечением из стальной проволоки, имеющей толщину один-четыре миллиметра. Это значение зависит от толщины профиля.

Приготовленную пружину аккуратно навивают, величина каждого сегмента пружины должна быть на полтора-два миллиметра меньше, чем внутренняя величина сечения профиля, то есть пружина должна свободно поместиться внутри трубы, которую нам необходимо согнуть своими руками.

Теперь паяльной лампой нагреваем тот участок профиля, который необходимо погнуть, делаем это очень аккуратно, используя специальные защитные перчатки и клещи. После нагрева производится изгиб самой трубы на специально установленной болванке с радиусом, равным внутреннему радиусу профиля.

Если необходимо погнуть трубу из меди в холодное время, например, зимой, то применяется немного другой метод. Для этого труба предварительно заполняется водой, концы ее закрываются заглушками. Теперь профиль выставляется на улицу, до того момента, пока вода в полости не превратится в лед. Гибка после этого осуществляется своими руками на болванке без каких-либо серьезных физических усилий!

Латунные и дюралевые трубы рекомендуется гнуть по такому же методу, если это возможно, тогда профиль сохранит свою целостность и свойства.


Похожее