Использование бесшовных холоднодеформированных труб

Оглавление:

В строительной отрасли очень часто используется труба бесшовная холоднодеформированная.

Видео по теме "ИНТЕРПАЙП: процесс производства бесшовных труб"

С помощью таких изделий изготавливают разнообразное оборудование и детали для мебельного производства, прокладывают инженерные сети, водопровод, газопровод, нефтепровод.

Учитывая высокие показатели прочности холоднодеформированных изделий без шва, их также используют в автомобилестроении, авиационной промышленности и других отраслях.

Холоднодеформированная труба

С помощью бесшовных холоднодеформированных труб изготавливают разнообразное оборудование и детали для мебельного производства, прокладывают инженерные сети, водопровод, газопровод, нефтепровод.

Видео по теме "Производство бесшовной трубы"

Бесшовная холоднодеформированная стальная труба и ее свойства

Государственными стандартами установлено, что труба холоднодеформированная бесшовная — это полый стержень из стали, на котором отсутствуют какие-либо соединения и сварные швы. Технология изготовления разнообразна и подразделяется на несколько видов:

  • прессование;
  • прокатка;
  • ковка;
  • волочение.

Самым распространенным способом производства холоднодеформированных изделий без шва является прокатка. Заготовкой является труба, произведенная методом горячего катания. Используемый металл (сталь) проходит процедуру прокатки с использованием специального оборудования.

Этапы производства бесшовных труб

Самым распространенным способом производства холоднодеформированных изделий без шва является прокатка.

Видео по теме "Установка АУЗК бесшовных труб"

Сталь применяется либо углеродистой группы, либо легированной. В отличие от других труб, у вышеназванных отсутствуют технические швы, и это предоставляет возможность для их применения в самых негативных условиях и при сильных механических воздействиях.

Размер систем, произведенных способом холодного деформирования, значительно меньше, чем у горячекатаных или сварных элементов. Но есть и плюс. Точность размеров, качество поверхности изготовляемых бесшовных конструкций на порядок выше. И еще один нюанс - возможность производства системы с очень тонкой стенкой.

Классификация по параметрам

Готовые трубы классифицируются, в зависимости от толщины стенок, на толстостенные или тонкостенные. От толщины стенки будет зависеть ее прочность и устойчивость к негативным воздействиям. Бесшовная конструкция с тонкими стенками отличается относительно легким весом.

Такое качество может быть востребовано при возведении нестандартных строительных объектов. Стандартная толщина стенок соответствует размеру от 4 мм до 6 мм. Но если требуется нестандартная ширина стенок, возможно выполнение специального заказа с толщиной до 12 мм. Такие системы считаются особенно прочными.

Диаметр изделий варьируется от 5 мм до 45 см. Сечение тоже отличается разнообразием.

Трубы с разной толщиной стенок


Готовые трубы классифицируются, в зависимости от толщины стенок, на толстостенные или тонкостенные.

Оно может быть:

  • овальным;
  • прямоугольным;
  • круглым;
  • квадратным.

Еще одна характеристика систем бесшовных холоднодеформированных — это их длина. Она может быть мерной или немерной. Мерная длина варьируется с разбросом от 4.5 до 5 м, немерная длина — от 1.5 до 11.5 м.

Большой выбор диаметра и толщины стенок конструкций, а также использование различных марок стали, позволяет с уверенностью сказать, что потребитель наверняка выберет подходящий вариант бесшовной холоднодеформированной трубы, отвечающий всем его требованиям.

Сортамент бесшовных изделий согласно ГОСТу

По способу использования труба бесшовная холоднодеформированная подразделяется на изделия общего назначения и специального.

Бесшовные холоднодеформированные изделия общего назначения

ГОСТ 8734-75 устанавливает сортамент труб общего назначения. В соответствии с ним допускается выпуск систем с наружным диаметром от 5 до 250 мм, а толщина стенки может быть от 0.3 до 24 мм.

Бесшовные трубы

Еще один способ производства холоднодеформированных труб

Классификация в соответствии с толщиной стенки подразумевает выпуск труб:

  • особо толстостенных;
  • толстостенных;
  • тонкостенных;
  • особо тонкостенных.

Для этих изделий существуют свои технические характеристики, которые устанавливаются ГОСТом 8733-74. Он подразделяет конструкции на группы, перечисленные ниже:

  1. Б (нормирование химического состава).
  2. В (нормирование механических свойств).
  3. Г (нормирование химического состава и механических свойств).
  4. Д (нормирование гидравлического давления).
  5. Е (нормирование механических свойств после проведения термической обработки).

Произведенная бесшовная холоднодеформированная труба проходит обязательный контроль. В такую проверку входят определение правильности размера, контроль механических свойств, испытание с помощью гидравлического давления (ГОСТ 3845-78). Помимо этого, изделия дополнительно проверяются на изгиб (ГОСТ 3728-78) и на сплющивание (ГОСТ 8695-77).



Сферы применения очень разнообразны, они используются в судостроении, авиастроении, машиностроении, в сельском хозяйстве и энергетике.

Бесшовные холоднодеформированные изделия специального назначения

К бесшовным холоднодеформированным конструкциям относятся следующие категории:

  • произведенные из коррозионностойкой стали;
  • труба бесшовная стальная высокого давления;
  • труба бесшовная стальная капиллярная (маленького диаметра).

Руководством по изготовлению бесшовных холоднодеформированных систем, произведенных из стали с коррозионностойкими свойствами, является ГОСТ 9941-81. В нем установлены сортамент и технические условия изготовления.

Так, бесшовная труба (ГОСТ 9941-81) производится с толщиной стенки от 0.3 до 24 мм и наружным диаметром от 5 до 250 мм. Материал, используемый для изготовления, — высоколегированная коррозионностойкая сталь. Эти изделия проходят такие же испытания, как и системы общего назначения.

Виды стальных труб

Разновидности стальных труб по способам обработки

С их помощью прокладывают трубопроводы для веществ с высокими показателями агрессивности (химические предприятия), а также при высоких температурных режимах. Еще одно направление использования — реактивные и турбореактивные двигатели (подача масла, топлива, окислителя).

Выпуск конструкций высокого давления регламентирует ГОСТ 11017-80. Диаметр таких труб варьируется от 6 до 10 мм. Материал изготовления — углеродистая конструкционная сталь. Испытания отличаются от вышеназванных. Они проходят проверку на растяжение и гидравлическое давление (ГОСТ 3845-78), время выдержки составляет 10 сек. Сфера применения — дизельные и бензиновые двигатели (топливопроводы).

Видео по теме "Производство металлопластиковых труб PERT-AI-PERT AGT pipe systems"

Производство капиллярных изделий

Капиллярные трубы производят в соответствии с ГОСТом 14162-79. Для их производства используется марка стали 12Х18Н10Т. Их отличие от остальных выражается в особой механической прочности, коррозионной устойчивости и долговечности. Допустимо использование в агрессивной среде.

Видео по теме "труба стальная квадратная"

С помощью существующей технологии изготовления бесшовных холоднодеформированных изделий (сернокислотная обработка, которая снимает внутреннее напряжение) становится возможным производство систем с высокими техническими показателями. Это увеличивает безопасность при использовании в химической, газовой и нефтяной отраслях промышленности. Плюс очевиден.

Минусом считается сложный технологический процесс производства бесшовных холоднодеформированных труб и, как следствие, высокая себестоимость, что отрицательно отражается на сроках изготовления и цене как розничной, так и оптовой.


Похожее