Виды стальных труб

Оглавление:

Видео по теме "Труборез-трещотка Gedore"

Без металлопродукции данного типа не обойдутся ни одни строительные работы. Так, труба стальная используется при создании металлоконструкций, при прокладке трубопроводов.

Видео по теме "Момент трения дисковой фрикционной муфты"

Схема производства стальных труб

Схема производства стальных труб.

Оцинковка намного увеличивает срок службы металлических изделий. Она представляет собой нанесение на металлическую поверхность цинка, благодаря чему увеличивается сопротивление коррозии. Труба (сталь) с таким покрытием может прослужить до 50 лет.

По способу производства данный металлопрокат подразделяется на прокатный и сварной.

Прокатная труба производится методом прокатки слитка на оборудовании, оставляющем отверстие в центральной части изделия. Такие изделия высокопрочные, выдерживающие высокое давление. Поэтому применяются в нефтегазовом секторе.

Сварная разновидность наиболее распространенная. При ее изготовлении сталь сворачивается особым образом к «центру» для расположения шва по всей длине, поэтому такие изделия еще называют прямошовными. Труба стальная получается и с помощью другого метода - сворачивания в ленту по спирали. Металлопрокат, полученный таким образом, называют спиралешовным. При производстве сварных используются современные технологии, что позволяет получать высокопрочные и износоустойчивые изделия.

Подразделяется данный металлопрокат на несколько основных видов, в зависимости от назначения.

Различают следующие изделия:

  1.  Профильные;
  2. Электросварные;
  3. Водогазопроводные;
  4. Холоднодеформированные бесшовные;
  5. Горячедеформированные бесшовные.

Рассмотрим подробнее каждый из видов этого металлопроката.

Труба (сталь) электросварная


Труба (сталь) электросварная применяется в системах водо- и газоснабжения.

Труба (сталь) электросварная изготавливается из штрипсов или путем формовки листового проката с последующей электросваркой. Для обеспечения высоких антикоррозийных свойств такое изделие обрабатывается специальными составами. По способу прокатки электросварная труба стальная бывает как горячекатаной, так и холоднокатаной. В промышленности и машиностроении применяют изделия, имеющие круглое или квадратное сечение. Широко применение их в трубопроводах, предназначение которых - транспортировка газообразных и жидких сред, в системах водо- и газоснабжения, используется и при возведении металлоконструкций.

Профильная труба

Профильная труба квадратного сечения. Такие трубы используются в различных отраслях применения.

Видео по теме "Фланцевая муфта как переводится"

Профильная труба стальная широко применяется в самых различных отраслях: в машиностроении, легкой и пищевой промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, а также при производстве различной мебели и рекламных механизмов. Такую популярность она получила благодаря экономичности, высокой прочности, долговечности. Невысокий вес профильных стальных изделий связан с тем, что при их производстве нужно примерно на 20% меньше металла, чем при изготовлении цельной балки. Именно поэтому не требуется при подъеме специальная техника. Изготавливается стальная труба согласно ГОСТу 13633-86 методом штамповки на специальном оборудовании. Данные профильные изделия подразделяются по форме поперечного сечения (квадратные, овальные, треугольные, прямоугольные) и по длине (немерная, мерная- длиной, кратной мерной).

Профильные прямоугольные и квадратные трубы задействованы в производстве мебели. Они нашли свое применение в автомобилестроении, при изготовлении металлоконструкций и металлокаркасов.

Труба бесшовная горячедеформированная и холоднодеформированна

Бесшовные трубы применяют для трубопроводов,газопроводов, котельных.

Видео по теме "Производство стальных бесшовных труб"

Труба (сталь) бесшовная горячедеформированная и холоднодеформированная производится из легированной и углеродистой стали. Горячедеформированные производятся немерной длины (4-12 м). Бесшовные холоднодеформированные стальные трубы, изготовленные по ГОСТу 8734-75, применяются при строительстве газопроводов, котельных, трубопроводов. Они производятся из высококачественных марок стали: ст 45, ст 35, ст 20, ст 10, ст 15 хм.

Горячедеформированные и холоднодеформированые трубы

Труба стальная горячедеформированная производится методом деформирования стальной заготовки, разогретой до высокой температуры (горячим прессованием либо горячей прокаткой). Выделяют коррозионностойкие и специальные трубы. Коррозионностойкая труба (сталь) используется при прокладке трубопроводов для агрессивных сред, трубопроводов, работающих при высоких температурах. Области применения специальных труб - нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также в качестве заготовки для последующей механической обработки, в качестве стальных прецизионных труб.



Труба стальная бесшовная холоднодеформированная производится двумя способами: в валках холодной прокаткой, через специальные фильеры холодным волочением. Заготовками для холоднодеформированных труб служат горячекатаные. Холоднодеформированные гораздо меньше по размеру, чем трубы, получаемые сваркой или горячей прокаткой, однако качество поверхности и точность с геометрической точки зрения выше значительно. Достоинство данных изделий - получение очень тонкой стенки. Поэтому такие трубы (сталь) применяются в качестве капиллярных в сельском хозяйстве, широко их применение в судостроении, машиностроении, в автомобильной, авиационной промышленности, в энергетике. Только из холоднодеформированных стальных труб прокладывают трубопроводы для подачи окислителя, масла и топлива в турбореактивные и реактивные двигатели.

Водогазопроводные стальные трубы

Предназначение водогазопроводных труб - монтаж газо- и водопроводов, при ремонте или строительстве новых зданий. Находит применение и в инженерных сетях, с рабочим давлением, не превышающим 25 МПа. Труба (сталь) водогазопроводная изготавливается в соответствии с ГОСТом 3262 на специальном оборудовании - трубопрокатных станах. Производятся методом формовки штрипса (стальной ленты). Труба (сталь) имеет электросварной шов, служащий для увеличения срока службы и для обеспечения безопасности во время эксплуатации. На заводе такие изделия обязательно подвергаются гидроиспытаниям, ультразвуковой проверке шва. Изготавливают их с накатанной или нарезанной резьбой, без резьбы. Бывают как оцинкованные, так и неоцинкованные. Неоцинкованная весит меньше примерно на 3% и менее устойчива к коррозии.

Схема соединения водогазопроводных труб

Схема соединения водогазопроводных труб.

По длине водогазопроводная труба стальная может быть:

Видео по теме "Производство стальных труб"

  • кратной мерной длины (в пределах мерной, где продольное отклонение по всей длине +10 мм, припуски на каждый рез - 5 мм);
  • мерной длины (4-12 м);
  • немерной длины.

Труба стальная производится различных видов: группы А (контроль общемеханических свойств)- группы Б (контроль химсостава)- группы В (контроль химического состава и механических свойств)- группы Д (контроль испытательного гидравлического давления).

Таким образом, стальная труба - наиболее востребованный вид металлопроката, широко применяемый во многих отраслях промышленности, строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве, ЖКХ и многих других. Вне зависимости от вида, такая труба, изготовленная на современных заводах с применением высокотехнологичного оборудования, обладает множеством преимуществ: долговечностью, надежностью, удобством монтажа, герметичностью, относительно низкой ценой.


Похожее