Электросварные трубы и их предназначение

Оглавление:

Современная промышленность - это индустрия, которая отличается наиболее широким ассортиментом используемых составляющих. Нужды в перечислении всех материалов, которые используются в этой индустрии, просто нет. Наиболее универсальный компонент - труба электросварная круглого и квадратного сечения.

Предназначение данных изделий

Труба электросварная круглого сечения.

За счет высочайших свойств эксплуатационного характера, прекрасному воздействию к агрессивным средам, электросварные трубы используют и при прокладке магистралей для тепловых сетей.

В первую очередь, говоря о данном материале, отмечают его универсальность. На самом деле, труба электросварная круглого сечения применима фактически во всех сферах, начиная от изготовления атрибутики бытового назначения, оканчивая созданием тепловых или газовых магистралей широкого диаметра, протяженность которых довольно широка. А возможно, это стало благодаря высоким техническим характеристикам.

Кроме готового оборудования, трубы электросварные используются и в качестве промежуточного сырья.

Если обратить внимание на все, что окружает современного горожанина, то применение материала, являющегося объектом обсуждения, видно фактически везде: заборы, перегородки, ограждения, тренажеры и многое другое.

За счет высочайших свойств эксплуатационного характера, прекрасному воздействию к агрессивным средам, материал используют и при прокладке магистралей для тепловых сетей.

Разновидности по типу шва

Виды стальных труб.

Классификация стальных труб по методу производства.

Труба электросварная имеет достаточное количество разновидностей. К примеру, по типу шва они делятся на два вида: параллельная сварка и винтовая.

  • параллельная сварка. Такие трубы называют прямошовными. При их изготовлении сварка производится параллельно оси. Полное название модификации - трубы стальные электросварные прямошовные;
  • винтовая сварка. В данном случае сварка осуществляется по винтовой линии. Еще такие типы труб называют спиралешовными.

В свою очередь, труба прямошовная на сегодняшний день считается наиболее универсальной, а посему получила большую популярность. К тому же ее производство на порядок дешевле, а соответственно, и стоимость тоже. Спиралевидные аналоги изготавливаются только большого диаметра.

Говоря об этом типе труб более подробно, стоит отметить, что они подразделяются на два типа: горячедеформированные и холоднодеформированные.

  • холоднодеформированные: более распространенный тип материала, так как менее затратный при производстве;
  • горячедеформированные: характерная черта их - это более высокая себестоимость и толстые стены, которые далеко не в каждом случае становятся пригодными к эксплуатации.

Производство электросварных труб




Говоря о производственном процессе, то он довольно сложный и длительный, тем более когда речь идет о материале большой длины. Для изготовления компонента используется своего рода полоса из стали - штрипс. Это может быть горячекатаный или холоднокатаный лист легированной стали.

Схема основных этапов производства электросварных труб.

Схема основных этапов производства электросварных труб.

Что касается типа самой сварки, то, как правило, используется радиочастотный метод. В целях соединения одного края трубы с другим, через нее пропускают высокое напряжение. За счет воздействия тока на кромки, они начинают плавиться, после чего материалу придают округлую форму.

Форма придается при помощи метода обжатия. После того как материал принял необходимую структуру, он остывает и полностью готов к эксплуатации.

Нужно сказать, что за счет использования такого метода на выходе удается добиться довольно высокого результата, соблюдая соответствующие нормы и высококачественное оборудование.

Разновидности по наличию шва

Кроме всего прочего, трубы электросварные различаются по наличию шва. Основываясь на этом определении, отличают электросварные шовные и бесшовные элементы. Как становится ясным из названия, именно электросварная труба располагает швом, который остается после электросварки.

Трубы для водопровода и газопровода.

Бесшовные аналоги способны выдержать большое давление и характеризуются более деятельным сроком эксплуатации в любых условиях.

Применение таких труб, как уже было сказано ранее, более чем широко. Но чаще всего это среды, отличающиеся агрессивностью. Помимо всего прочего, в зависимости от степени агрессии поведения содержимого, которое будет транспортироваться по материалу, создаются определенные условия. В частности, выбирается и диаметр, и внутреннее покрытие трубы.

Чаще всего можно встретить именно бесшовные аналоги, так как они способны выдержать большое давление и характеризуются более деятельным сроком эксплуатации в любых условиях.

Труба электросварная также может быть использована не только для транспортировки различных веществ. Довольно часто они применимы в строительстве. Как правило, такие элементы имеют не круглую, а квадратную структуру. Дело в том, что именно квадратная форма придает компоненту более высокую жесткость и прочность, обеспечивающую надежное укрепление строительных объектов.



Довольно часто бывает так, что в одном здании могут использоваться сразу два типа труб: и бесшовные круглые для водопровода, и квадратные, для укрепления самой конструкции.

Производство по мерности

Помимо вышеперечисленных аспектов, которые различают такой тип, как труба электросварная, существует еще один параметр, от которого зависит производство того или иного образца, - мерность. По этой характеристике можно разделить компонент на следующие виды: немерная и мерная длина. Что касается более подробной информации, то она приведена ниже.

Немерная длина:

  • диаметр трубы с показателем до 30 мм - 2 и более метра;
  • диаметр трубы 30-70 мм - не менее 3 м;
  • диаметр трубы 70-152 мм - не менее 4 м;
  • диаметр трубы более 152 мм - не менее 5 м.

Мерная длина:

  • диаметр с показателем ниже 70 мм - 5-9 м;
  • диаметр 70-219 мм - 6-9 м;
  • диаметр 219-426 мм - 10-12 м.

Как следует из вышеприведенного списка, в зависимости от потребностей, выбирается и тип компонента. Кроме того, также учитывается среда использования (газообразная или жидкая) и степень агрессии.

Труба электросварная универсальна, так как используется фактически во многих конструкциях. Это могут быть и водопроводы, газопроводы, нефтепроводы и т.д., и строительная индустрия. Что касается последней, то, как правило, здесь используется материал с квадратным сечением, придающий ему особой прочности.

Производство налажено сегодня на многочисленных предприятиях. Причем это может быть как огромный промышленный комплекс, так и небольшая фирма. Главное, что нужно учитывать при производственном процессе, - это степень квалификации сотрудников, специальное оборудование и соблюдение мер безопасности.

Ведь любая сварка - это в первую очередь опасность, которая вызвана как самим процессом, так и основной его частью, электросетью. В зависимости от многочисленных факторов, ценовая политика также может быть довольно разнообразна.


Похожее