Характеристика и классифицирующие параметры труб вгп

Видео по теме "Аппарат для пескоструйной очистки внутренней поверхности труб CLEMCO SPIN-BLAST"

Оглавление:

Труба водогазопроводная (ВГП) - это вид стальных изделий. Это могут быть как оцинкованные стальные трубы, так и стальные трубы без оцинковки. Изделия ВГП имеют цилиндрическую форму и сварной шов по длине конструкции. Различают 3 варианта:

Видео по теме "купить трубы стальные"

  • тонкостенные;
  • средние;
  • толстостенные.

При таком выборе существует реальная возможность подобрать необходимый вариант, подходящий к любому проекту.

Стальная водогазопроводная труба

Стальные водогазопроводные трубы имеют цилиндрическую форму и сварной шов по длине конструкции.

Изготавливают трубы ВГП из такого материала, как углеродистая сталь.

Заготовки для изделий (штрипсы) проходят специальную обработку (формовку и сварку), в результате и получаются изделия ВГП. Производители водогазопроводных систем обязаны в своей работе руководствоваться ГОСТом 3262-75. Это основной нормативный документ.

Область применения и параметры водогазопроводных систем

Уже по названию легко определить основные области использования вышеназванных аксессуаров. Это могут быть различные водопроводные системы или же газовые магистральные трубопроводы. Но это не единственно возможное применение изделий ВГП, такие конструкции считаются универсальным вариантом.

Традиционно трубы ВГП соответствуют длине от 4 метров до 12. Также вы можете выбирать такие параметры как, материал, наличие резьбы или ее отсутствие, вид резьбы и ее размер и т.д.

Применение водогазопроводных труб

Выбор деталей для газопровода можно остановить на элементах ВГП, изготовленных из тонкого профиля, в связи с тем, что газ не оказывает сильного негативного воздействия на внутреннюю поверхность конструкции.

По прочности водогазопроводные системы классифицируются на:

  • легкие;
  • обычные;
  • усиленные.

Видео по теме "Фитинги для ПНД труб"

Выбор по прочности зависит от того, в каких целях вы будете их использовать. А сама прочность характеризуется таким показателем, как толщина стенок системы.




Обычно для устройства трубопровода горячего водоснабжения используют оцинкованные толстостенные изделия ВГП, а для холодного - со средними показателями.

Видео по теме "Вальцеватель трубы гофры нержавейки"

Выбор деталей же для газопровода можно остановить на элементах ВГП, изготовленных из тонкого профиля, в связи с тем, что газ не оказывает сильного негативного воздействия на внутреннюю поверхность конструкции.

Водогазопроводные конструкции выпускаются оцинкованные либо нет. Оцинковка заключается в дополнительной обработке стальных изделий слоем цинка. В проблеме коррозийной устойчивости металлических систем - оцинкованные изделия просто незаменимы.

Соединенители водогазопроводных труб

Резьбовые соединения с цилиндрической или конусной нарезкой применяются в местах, где устанавливается запорная арматура, сгоны, соединительные части, изготовляемые из стали или ковкого чугуна

При прокладке трубопровода для водоснабжения рекомендуется использовать нержавеющие стальные оцинкованные детали.

Однако их вес будет процента на три тяжелее, чем элементов без оцинковки. Зато при их использовании вы получите отличный результат прохода рабочей среды. Водогазопроводная система и оцинковка не позволят образоваться ржавчине внутри конструкции, и вам будет гарантирован более длительный срок службы.

При выборе того или иного вида ВГП не экономьте на стоимости. Так как при выборе самого дешевого варианта будет страдать качество системы и ее долговечность. Приобретать необходимо комплектующие, соответствующие области применения.

Видео по теме "Восстановление и продажа труб б/у"

Стандарт изделий ВГП ГОСТ 3262-75 и допустимые отклонения

Любой строительный материал выпускается в соответствии с определенными стандартами и правилами. Вот примерные характеристики одной из марок ВГП:

Производство водогазопроводных труб

Схема поэтапного производства водогазопроводных труб

  • марка стали ВГП 3262-75 - Ст1-2КП или 1-2ПС, либо 08ПС;
  • длина - варьируется от 4 до 12 метров;
  • диаметр - от 10 до 80 миллиметров;
  • толщина стен - минимальная - 2.5 мм, максимальная - 4.5 мм.

Допустимыми считаются отклонения по толщине, но с ограничением массой трубы. Отклонения по массе не должны превышать 8% (партия материала - отклонение не больше 7.5%; отдельная труба - не выше 10%). Это что касается допустимых отклонений по весу.

Для такого показателя как кривизна тоже существуют свои допустимые отклонения. Так, кривизна отрезка не должна быть больше 2 мм на каждый м длины. А показатели условного прохода в этом случае не могут быть больше 2 мм на 20 мм и 1.5 мм на отрезок длиннее 20 мм.



Стандартный проход изделий ВГП 3262-75 равен 6,8,10,15,20 миллиметрам.

Плюсы и минусы использования водогазопроводных конструкций

Водогазопроводные изделия универсальны в своем применении и к тому же обладают большим количеством плюсов:

Соединение водогазопроводных труб

Соединение водогазопроводных труб муфтой на резьбе. Изготовление резьбы возможно на заказ по желанию заказчика.

  • материал изготовления (высококачественная сталь ГОСТ 3262-75);
  • возможность приобрести оцинкованные трубы ВГП;
  • усиленные сварные швы на «черных» трубах ВГП;
  • широкий выбор подходящего варианта (легкие, обычные, усиленные);
  • выбор вида резьбы (возможно изготовление на заказ по желанию заказчика);
  • идеальное соответствие стандартам, так как осуществляется строгий гидровихревой контроль;
  • низкая стоимость при высоком качестве труб;
  • универсальность труб ВГП;
  • большой ассортимент труб различного производства (бесшовные горячекатаные, холоднокатаные, электросварные и так далее);
  • большой выбор необходимых фитингов (муфты, отводы, тройники и т.д.);
  • небольшой вес при высокой прочности.

Серьезных недостатков у изделий ВГП не выявлено. Самым слабым местом водогазопроводной конструкции могут стать сварные швы. Рентгенографический контроль поможет вовремя избежать неприятностей, связанных с некачественным сварным соединением.

Срок службы водогазопроводных труб будет находиться в прямой зависимости от эксплуатационных условий, воздействия негативных факторов, вида и качества рабочей среды.

Электросварные изделия

Категория «электросварные трубы» включает в себя следующие виды:

  • трубы электросварные круглые прямошовные (ГОСТ 10705-91 при диаметра от 10 до 530 мм- ГОСТ 10706-76 при диаметре от 478 до 1420 мм), длина варьируется от 2 до 12 метров;
  • трубы электросварные профильные (овального, прямоугольного или квадратного сечения) ГОСТ 13663-86 и стальные профили гнутые замкнутые сварные (квадратные, либо прямоугольные) ГОСТ 30245-2003.

Электросварные профильные трубы выпускают с диаметром от 10 до 100 мм и толщиной стенок от 1 до 5 мм. Длина может быть немерная или мерная в диапазоне от 1.5 до 9 метров.

Профили стальные замкнутые сварные производят размером от 80 до 300 миллиметров. Их длина бывает немерной, мерной либо кратной мерной от 6 до 12 метров.


Похожее