Разновидности трубной изоляции

Оглавление:

Чтобы уменьшить тепловые потери при эксплуатации труб отопления, горячего водоснабжения и других систем, необходима изоляция, поскольку она позволяет значительно экономить теплоресурсы. Для наружной и внутренней конструкции используют различные утеплители. Отличным применением является труба ВУС.

скорлупа для труб

Изоляционные трубы (скорлупки) служат своеобразным чехлом и весьма неплохо защищают систему трубопровода от теплопотерь.

Разновидности изоляции

По варианту наружной отделки изоляцию можно разделить на несколько видов:

  1. Изоляционные трубы (скорлупки) служат своеобразным чехлом и весьма неплохо защищают систему трубопровода от теплопотерь и различных воздействий окружающей среды. Производят такие скорлупки из вспененного полиэтилена, каучука, стекловолокна или минеральной ваты. Для систем специального назначения используется усиленная изоляция.
  2. Рулонные изоляционные материалы:
  • минеральная вата;
  • базальтовые маты;
  • стекловолокно.

Их применяют для утепления конструкций как внутри дома, так и для наружной обработки изделий. Для наружных теплотрасс использование рулонных материалов весьма эффективно, поскольку позволяет не только снизить теплопотери, но и защитить элементы от атмосферных осадков.

А это значительно продлевает срок службы конструкций. Еще одна причина, по которой применение рулонных материалов наиболее востребовано, - это удобство монтажа.

Изоляционный материал просто оборачивают вокруг труб и закрепляют алюминиевым скотчем, прижимными хомутами или стеклотканью.




Кроме этого, изоляция может быть:

  • съемная;
  • несъемная.

К съемной можно отнести и обмотку рулонными материалами, и установку скорлупок.

Несъемная изоляция трубы: структура

Трубы с несъемной изоляцией имеют повышенную устойчивость к различным видам воздействия.

Несъемная изоляция труб изготавливается непосредственно на производстве и является дополнительным изоляционным корпусом трубы. Стальная труба ВУС с наружным покрытием от коррозии экструдированным полиэтиленом усиленного типа применяется для подземной и подводной прокладки промысловых магистралей. Изделие имеет повышенную устойчивость к различным воздействиям:

  • механическим;
  • водным;
  • кислотным и другим.

Изоляция конструкции представляет собой слой твердого адгезионного материала, покрытого в два слоя экструдированным полиэтиленом весьма усиленного типа (ВУС). ВУС позволяет эксплуатировать трубопроводы при любых погодных условиях и с температурным режимом от -20 до +60 градусов. При этом срок эксплуатации магистралей составляет в среднем 30 лет.

Некоторые особенности изолирующих слоев

Изоляция стальных труб проводится:

  • методом боковой экструзии;
  • плоскощелевым нанесением.
Схема утепления трубы

Схема утепления трубы рулонными материалами.



Толщина покрытия нанесенного слоя различна и составляет от 3,5 до 5 мм весьма усиленной изоляции. ВУС изоляция труб намного эффективнее покрытия рулонными материалами и битумом, поскольку повышает прочность и гарантирует надежную эксплуатацию системы даже в агрессивной среде и сложных климатических зонах.

Кроме наружной обработки, внутреннее покрытие труб в промышленных условиях позволяет увеличить антикоррозийные свойства и продлить срок эксплуатации изделия. Существуют два вида внутреннего покрытия:

  • антикоррозийное;
  • гладкостное.

Второй тип предназначен для уменьшения сопротивления и быстрого прохождения рабочей среды по системе.

Антикоррозийная - весьма эффективный метод борьбы с коррозией металлических изделий, что позволяет увеличить срок службы конструкции, добиться более высокой отдачи при эксплуатации, снизить расходы на ремонт и обслуживание. Антикоррозийная внутренняя изоляция труб проводится порошковыми полимерами или лакокрасочными покрытиями. Выбор подобного варианта зависит от условий эксплуатации, температурного режима и внутреннего давления, наличия агрессивной среды.

Результаты показали, что нанесение наружной и внутренней изоляции позволяет существенно сократить расходы при эксплуатации, увеличить срок службы трубопровода, повысить пропускную способность магистрали. Поэтому использование изделий с нанесенным в промышленных условиях изолирующим слоем наиболее экономически обоснованно и выгодно.


Похожее