Теплоизоляционные трубы в системах водоснабжения

Оглавление:

Сегодня все чаще системы отопления, кондиционирования и водоснабжения строятся на основе гибких труб из пластика. Основой для отопительных систем становятся гибкие теплоизолированные трубы. Редко, но можно встретить и такие системы, которые выполнены на основе медных теплоизолированных труб. Такие трубы изготовлены из практически чистой отожженной меди, сверху покрытой слоем ПВХ или полипропилена для улучшения теплоизоляционных качеств. Однако такой трубопровод стоит немалых средств, поэтому позволить его себе может далеко не каждый.

Устройство теплоизолированной шибкой трубы

Устройство теплоизолированной шибкой трубы: 1. Напорная труба Рех-а. 2. Кислородно-защитный слой (по требованию заказчика). 3. Теплоизоляция из полужесткого ППУ. 4. Барьерный слой. 5. Защитная оболочка из полиэтилена. 6. Идентификационные полосы зеленого цвета.

Что такое теплоизолированные гибкие трубы?

Для начала стоит отметить, что гибкие трубы представлены пластиковыми изделиями. К этой категории не относятся чугунные изделия, стальные и медные. Но в то же самое время к гибким изделиям относят и металлопласт.

Теплоизолированными же такие изделия называются лишь потому, что они имеют специальную верхнюю оболочку, которая улучшает некоторые характеристики труб.

Такие изделия продаются в бухтах по несколько метров. Их укладка не требует предварительной подготовки, специальных умений и специального оборудования.

Что касается сферы применения, то она очень широкая. Можно сказать, что теплоизолированные трубы используются везде, где могут использоваться обычные изделия, то есть в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализационных системах и так далее.

Наиболее эффективны такие трубы в системах горячего водоснабжения. Именно теплоизоляция позволяет транспортировать горячую воду на большие расстояния практически без снижения температуры теплоносителя.

Полипропиленовые теплоизолированные трубы

Наибольшую популярность получили полипропиленовые теплоизолированные изделия. Это связано с тем, что труба способна выдерживать большие давления: постоянное в 10 атмосфер и кратковременное в 13 атмосфер.

Виды теплоизолированных труб

Виды теплоизолированных труб различный производителей: 1-Трубы из полибутена (полибутилена), где теплоизоляционный слой из физически вспененного полиэтилена PE, внешний гофрированный защитный кожух выполнен из ПНД. 2,3- Трубы из сшитого полиэтилена, где теплоизоляция из вспененного полиэтилена, внешний гофрированный защитный кожух двойной из ПНД .
4- Стальные трубы в ППУ изоляции, внешний защитный кожух из ПНД.

Видео по теме "Жидкая теплоизоляция МАГНИТЕРМ для трубы"

Температура теплоносителя в таких изделиях может достигать 95 градусов, при этом полипропилен не разрушается, а внешняя оболочка сохраняет свои теплоизоляционные качества.

Видео по теме "расчет водоснабжения"

Кроме всего прочего, полипропилен - очень стойкий материал к различным агрессивным средам. Он надежен в эксплуатации и достаточно долговечен. Срок службы трубопровода из этого материала исчисляется не одним десятком лет.

Видео по теме "Замена традиционной теплоизоляции (нанотехнологии в подвале)"

Полипропилен может использоваться и в отопительных системах, и в системах пищевого водоснабжения. Это становится возможным благодаря чистоте полипропиленовых труб. Даже при больших температурах они не выделяют опасных для здоровья человека веществ.

Полипропилен, хоть и считается гибким материалом, но трубы из него изготавливаются кусками по 4 метра, так как скрутить их в бухты практически невозможно без повреждения самого изделия.

Монтаж полипропиленового трубопровода

Сразу следует отметить, что при устройстве трубопровода из полипропилена любого назначения, не следует делать так, чтобы в каком-либо месте труба была изогнута.




Для проведения работ потребуются стандартные инструменты для работы с пластиковыми трубопроводами, то есть специальные ножницы и сварочный аппарат.

Монтаж полипропиленового водопровода с помощью фитингов

Монтаж полипропиленового водопровода с помощью фитингов.

Специальные ножницы нужны, чтобы делать ровные разрезы труб. Если таких ножниц нет, то можно воспользоваться ножовкой с мелкими зубьями. В этом случае после каждого распила торец трубы придется зачищать.

Полипропиленовые трубы соединяются между собой посредством фитингов методом сварки. Для этой процедуры используется специальный сварочный аппарат.

Как выбрать сварочный аппарат?

На данный момент на строительных рынках представлен широкий ассортимент сварочных аппаратов. Однако не все из них отвечают тем требованиям, которые предъявляются к ним и которые гарантируют отличный результат.

Чтобы выбрать сварочный аппарат с нормальным соотношением цена/качество, необходимо обратить внимание на некоторые технические характеристики данного инструмента. Итак, одной из основных характеристик является диапазон размеров. Она показывает, какие размеры труб пригодны для работы с этим аппаратом. Например, если есть необходимость произвести работу с трубами диаметром 7 см, а аппарат рассчитан на диаметры от 20 до 60, то толку от него нет. Это же касается и нижней границы диапазона.

Устройство сварочного аппарата для труб

Устройство сварочного аппарата для труб.

Стоит отметить, что инструмент подороже имеет в своей комплектации несколько насадок, которые выполнены из тефлона. При помощи таких насадок аппарат способен работать практически с любым диаметром.

Вторым важным параметром является его мощность. Если инструмент покупается только для того, чтобы сделать систему водоснабжения у себя дома, то вполне хватит мощности в 800 Вт, так как в своих домах используются трубы, диаметр которых редко превышает 63 мм.

При выборе инструмента стоит обратить внимание на наличие терморегулятора. Он постоянно поддерживает температуру на нужном уровне, то есть 270 градусов, в автоматическом режиме. Если сварочный аппарат таким устройством не оснащен, то температуру придется поддерживать в ручном режиме.

Очень часто решающим параметром в таком нелегком выборе является стоимость. Естественно, что те инструменты, которые производятся у нас, гораздо дешевле своих европейских аналогов. Однако многие из зарубежных аппаратов уже давно работают на территории всего постсоветского пространства. Но стоит отметить и то, что среди отечественного инструмента тоже есть достойные экземпляры и для устройства системы водоснабжения у себя дома его вполне хватит.

Видео по теме "Павловск, Звездочка 8 соток Дома брус 300м2 всё в собственности"

Итак, непосредственное устройство трубопровода начинается только после приобретения всех комплектующих и составляющих. Для начала запускается сварочный аппарат, чтобы он прогрелся. Далее отрезается участок трубы нужного размера. При разметке необходимо не забыть, что некоторая часть трубы войдет внутрь соединительного элемента - фитинга.

После этого отрезанный кусок защищается с торцов. Далее на него наносят разметку. От торца на расстоянии, равном глубине фитинга минус 2-3 миллиметра, ставят метку. Эта метка потом будет служить показателем того, что труба в процессе сборки трубопровода вошла в соединительный элемент правильно.

Видео по теме "ROTHENBERGER Монтаж стальных труб Урок 5 Опрессовка систем водоснабжения"

После полного прогрева сварочного аппарата можно приступать к непосредственной сварке. На насадку крепят фитинг и кусок трубы. Плавным движением два эти элемента сближают. Когда фитинг полностью вошел в насадку, засекают время. Если за это время труба еще не достигла нужной точки, то ее необходимо просто довести, но отсчет времени продолжать.



Следить за временем необходимо, чтобы не передержать пластиковые элементы. Время сварки труб разного диаметра тоже разное. Например, труба диаметром в 2,5 сантиметра должна удерживаться в течение 5 секунд. Для трубы с диаметром в 4 сантиметра это время равно 12 секундам.

После окончания времени удержания, труба и фитинг одновременно снимаются с насадки. Если сделать это легким движением не получается, то можно немного провернуть конструкцию вокруг своей оси. После этого труба вставляется в отверстие фитинга по сделанной метке и фиксируется там в течение 8-10 секунд. На этом соединение завершено.

Поливинилхлоридные изолированные трубы

Трубы ПВХ, как и полипропиленовые, активно используются в системах горячего водоснабжения.

ПВХ - материал хоть и гибкий, но все же достаточно жесткий. Его коэффициент теплового расширения настолько мал, что оно практически незаметно. В народе бытует мнение, что ПВХ при нагревании выделяет ядовитые вещества. Да, это действительно так. Только процесс выделения происходит при очень сильном нагревании, порядка 400 градусов. Поэтому ПВХ изделия безопасны для здоровья.

Монтаж трубопровода из ПВХ элементов

Из инструмента понадобятся ножницы, наждачная бумага и специальный клей с очистителем. Кроме того, может понадобиться кисть для нанесения клеевого состава.

Сборка системы водоснабжения осуществляется путем склеивания отдельных ее элементов.

Клей, нанесенный на поверхность ПВХ, растворяет его верхний слой. Точно так же происходит и с соединительным элементом. Таким образом, растворенное вещество смешивается, образуя при застывании однородную массу. Такое соединение очень прочное. Оно не уступает по этому показателю цельному ПВХ.

Перед началом склеивания проверяются все фасонные элементы. Все трубы насухо вставляются в фитинги. Они должны входить в них на 2/3 длины фитинга.

После проверки отрезают трубу нужного размера. Если изделие имеет достаточно большой размер, то резать удобнее роликовым резаком. После разреза торец трубы зачищается или обрабатывается специальным ножом, предназначенным для снятия фаски.

Далее та поверхность, которая будет участвовать в процессе склеивания, обрабатывается праймером - специальным очистителем. Эта жидкость делает верхний слой ПВХ мягким, что позволяет клеевому составу глубже проникнуть в структуру материала.

Далее наносят клей на внутреннюю часть фитинга и внешнюю часть трубы. Она вводится в фитинг и проворачивается там примерно на окружности вокруг своей оси. Это позволяет равномерно распределить клей по всей склеиваемой поверхности. Далее труба прижимается к соединительному элементу с достаточным усилием. В таком положении оба элемента удерживаются в течение полуминуты.

Так происходит сборка всего водопровода. В том случае, когда диаметр элементов больше пяти сантиметров, применяют специальные стягивающие устройства.


Похожее