Применение полипропиленовых труб

Видео по теме "Замена радиатора отопления с применением полипропиленовых труб"

Оглавление:

Полипропиленовые трубы для водоснабжения на рынке стройматериалов появились сравнительно недавно, однако уже завоевали большую популярность у потребителей как частных строений, так и промышленного производства.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы популярны, так как они не подвержены коррозии, устойчивы к агрессивной среде, с нулевой электропроводностью, при этом очень доступны по деньгам.

Видео по теме "Виды полипропилена. Виды полипропиленовых труб. Применение"

Причиной большой популярности этого изделия можно назвать следующие факторы:

  • неподверженность коррозии;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • низкая себестоимость;
  • отсутствие электропроводности - это значит, что в системе водопровода или отопления не будет разрушаться алюминиевый радиатор и не произойдет поражение током владельца неисправной стиральной машинки;
  • легкое выполнение монтажа;
  • прекрасный внешний вид.

В этой статье мы рассмотрим следующие моменты:

Область применения полипропиленового изделия

 Благодаря своим отличным характеристикам, изделия из полипропилена применяются не только для сооружения внутренних водопроводов.

Они могут применяться также:

Устройство полипропиленовых труб

Устройство полипропиленовых труб.

  1. Для монтажа вентиляции. Полипропилен - очень легкий материал и не создает существенной нагрузки даже на перегородку, выполненную из гипсокартона.
  2. Для сооружения канализации. Отличная стойкость изделия к агрессивной среде здесь как нигде кстати
  3. Для монтажа наружного водопровода из полипропилена с холодным водоснабжением на несколько частных строений.

Конечно же, полипропилен обладает меньшей механической прочностью, чем его главный конкурент в этой сфере - чугун. Если труба полипропиленовая водопроводная проложена под дорогой, она нуждается в дополнительной защите - коробе из железобетона. Зато она не зарастает отложениями. Кроме всего, эластичность этого материала сохранит изделие целым даже при очень низкой температуре: оно просто немного деформируется (растянется), а после оттаивания возвратится к прежней форме.

Классификация полипропиленового изделия

Разновидность самых распространенных полипропиленовых изделий:

Видео по теме "Вебинар "Полипропиленовые трубы и фитинги ТЕВО technics (применение и технические характеристики)""

  • РРВ - маркировка изделия, обладающего повышенной механической прочностью. Как правило, используется при сооружении напольной системы отопления и в системе холодного водоснабжения;
  • PPH - маркировка изделия, имеющего большой диаметр. Используется для монтажа вентиляционной системы и водопровода с холодной водой;
  • PPR - самая распространенная и популярная марка. Ценится она за свою универсальность. Изделие хорошо переносит высокую температуру, что позволяет использовать его не только для холодного, но и для горячего водоснабжения, а также для монтажа отопительной системы.

Все вышеперечисленные изделия различаются в первую очередь видом применяемого пластика. Небольшие добавки делают полипропилен более термостойким и намного эластичнее.

Армирование полипропиленового изделия

Существует и другой способ изменить механическое свойство трубы - армирование.




Способы армирования:

  1. Алюминиевая фольга. Слой алюминиевой фольги может находиться снаружи изделия или между слоями полипропилена.
  2. Стекловолокно. Данный способ предусматривает наличие среднего слоя трехслойной трубы, который выполнен из смеси полипропилена с волокнами стеклоткани.

Армирование трубы позволяет сделать изделие более прочным и уменьшить коэффициент теплового расширения.

Армирование полипропиленовой трубы стекловолокном

Армирование полипропиленовой трубы стекловолокном.

По мнению специалистов, лучше остановить свой выбор на изделии, армированном стекловолокном. Такая труба не будет расслаиваться ни при каких обстоятельствах. Кроме того, монтаж водопровода из полипропилена с применение труб, армированных стекловолокном, не требует зачистки изделия.

Проходимость труб из полипропилена

Внутренний диаметр изделия определяет то, какое количество воды она сможет пропустить за определенную единицу времени. Внешний диаметр не важен для расчета проходимости, но все же им и, соответственно, толщиной стенок изделия определяется прочность и способность трубы выдерживать давление воды.

Для проведения расчета нужного внутреннего диаметра изделия существует простая формула:

D = корень квадратный из (4-Q-1000/ПV)

Где:

  • Q - суммарный расход воды вашего строения:
  • П - равно 3,14;
  • V - скорость воды. Для труб большого диаметра П = 1,5 - 2 м/с, для малого диаметра П = 0,7 - 1,2 м/с. Разница заключается в том, что чем диаметр меньше, тем больше у этого изделия соотношение (поверхность/просвет). Стоит ориентироваться на скорости с максимальными значениями, так как поверхность полипропилена очень гладкая. Это означает, что у водопровода, выполненного из этого материала, потери воды на трение о стенки будут минимальные.
Схема применения полипропиленовых труб для горячего водоснабжения

Схема применения полипропиленовых труб для горячего водоснабжения.

Такой точный расчет диаметра труб актуален только в том случае, если проектируется система водопровода многоквартирного дома. Потому что в случае использования трубы с диаметром, который меньше необходимого, в вечернее время суток (пик потребления) верхние этажи могут остаться без воды.

Конечно же, всегда хочется перестраховаться и установить трубу, диаметр которой будет большего размера. Но здесь следует не забывать про экономическую сторону проекта: чем диаметр изделия больше, тем и больше его стоимость. Если добавить к этому более дорогостоящие фитинги, то в конечном результате получим весьма значительную сумму, а ведь этих расходов можно легко избежать.



Полипропиленовые изделия большого диаметра не следует применять там, где можно обойтись изделиями с меньшим диаметром, исходя из еще одной причины, которая снова связана с экономией. Достаточно вспомнить, как вы по утрам умываетесь. Очень часто приходится длительно сливать из крана воду, прежде чем пойдет горячая вода. И чем больше будет диаметр трубы, тем больше будет это количество. При отсутствии водоразбора все тепло воды (горячей), которое заполняет трубу, бессмысленно рассеивается в атмосфере.

По мнению профессиональных сантехников, если вы сделаете циркуляционной систему своего горячего водоснабжения, то вы сможете избежать необходимости долгого слива воды, прежде чем она прогреется. В частном строении для этого будет достаточно установки простого циркуляционного насоса и возвратной трубы.

Для пятиэтажных строений, как правило, применяются трубы с диаметром 25 мм, для девятиэтажных и более - достаточно изделия с диаметром в 32 мм.

Видео по теме "[Hand-made] Полипропиленовые трубы в отоплении (PPR trubky)"

Изделия с большими диаметрами обычно применяются для подвода воды и только холодной к одной или нескольким конструкциям сооружений. Прокладку теплотрассы с использованием полипропилена не выполняют никогда, так как очень высокая температура воды на подающей трубе. Да и испытать огромным давлением теплотрассу, выполненную из сравнительно мягкого полипропилена, никто не будет, так как последствия могут быть плачевные.

Холодная вода таких проблем не приносит: постоянно низкая температура, сравнительно небольшое давление. Исходя из этого, коммунальщики в последнее время отказываются от устройства магистралей из стали и чугуна в пользу полипропилена. Эти изделия с диаметром 500 мм и более уже часто встречаются в трубопроводах, которые снабжают водой целые районы городов.

Диаметр изделия для частного дома или квартиры

Однако при проектировании водопровода для небольшого частного строения или собственной квартиры проводить такой сложный расчет абсолютно ни к чему. Так как у вас небольшое количество водоразборных точек, а разница в стоимости труб различных диаметров, учитывая сравнительно небольшой объем закупки, существенно не подорвет ваш даже небольшой бюджет.

Если обратите внимание на корпус смесителя, то вы увидите, что отверстия для воды достаточно тонкие и через них она попадает в раковину. Полипропиленовые трубы должны иметь достаточный внутренний диаметр, чтобы узким местом вашего водопровода были те самые отверстия в смесителе. Вспоминаем: проходимость полипропиленовой трубы равняется проходимости самой узкой ее части.

Исходя из этого, владельцы квартир и частных домов, не тратя драгоценного времени на проведение сложных расчетов, просто приобретают и устанавливают у себя полипропиленовые трубы с диаметром 20 мм. При любом количестве, в разумных пределах, биде, ванн, раковин и умывальников этого будет более чем достаточно.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что подобрать необходимый диаметр полипропиленовой трубы для квартиры или частного дома абсолютно не сложно. В приоритетном большинстве случаев достаточно взять трубу с диаметром в 20 мм.


Похожее