Какие трубы для водоснабжения выбрать?

Оглавление:

С заменой или прокладкой водопровода приходится сталкиваться почти каждому. Не будучи специалистами в области санитарно-технических работ, многие теряются, не зная, какие трубы для водопровода выбрать. Для того чтобы осуществить качественный монтаж водопровода, следует ознакомиться с видами прокатного материала, их положительными и отрицательными характеристиками, а потом уже решить, какой именно водопровод лучше монтировать в конкретном доме или на конкретном участке.

Виды труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные

Виды труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Виды труб для водоснабжения

Самыми привычными для жителей России являются стальные или чугунные трубы. Они устанавливались во всех жилых (и нежилых тоже) помещениях, потому что долгое время альтернативы им просто не было. Сегодняшний рынок предлагает разные виды водопроводных труб. Можно приобрести хорошо зарекомендовавшие себя стальные, купить полипропиленовые или пластиковые водоводы, стать владельцем проката из меди, металлопластика или полиэтилена низкого давления. Чем же они отличаются друг от друга? Какие трубы лучше, какие хуже? Попробуем разобраться.

Видео по теме "Трубы для водопровода Труба для водоснабжения Какие трубы лучше"

Стальные и чугунные трубы

Известно, что во многих домах, построенных еще во времена СССР, использовались водопроводные системы из стали или чугуна. Купить их можно даже сегодня. Во-первых, они хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы. Во-вторых, надлежащим образом обработанные изделия из стали или чугуна могут без ремонта пропускать воду на протяжении полувека. Стальные, чугунные водоводы мало подвержены влиянию перепада температур: расширяются или уменьшаются в диаметре они малозаметно, зато могут выдерживать высокое давление. На этом положительные характеристики их заканчиваются. Железные трубы имеют больше недостатков, чем достоинств.

Структура чугунной трубы

Структура чугунной трубы.

  1. Они много весят, что значительно усложняет монтаж водопроводной системы.
  2. Сталь, даже высококачественная, подвержена коррозии. Это значит, что со временем трубы ржавеют. Появление ржавчины ведет сразу к нескольким неприятным проблемам. Забиваются измерительные приборы, засоряются сами трубы. Уменьшение диаметра из-за ржавчины ведет к уменьшению напора. Вода приобретает неприятный «металлический» вкус, становится вредной для здоровья.
  3. Чугун очень хрупок, его легко повредить механическим путем.
  4. Монтаж дополнительного участка или замену проржавевших частей можно сделать только при помощи сварочного аппарата, а так же специальных ключей. Это дорого, непрактично. Кроме того, все стыки придется подматывать пенькой: если этого не сделать, они будут подтекать.
  5. Не только усложненный монтаж уменьшает ценность стальных (чугунных) составляющих. Они могут поржаветь даже сверху, а это лишит их привлекательного внешнего вида.

Видео по теме "Вебинар "Как правильно выбрать полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления""

Учитывая все сложности, которые могут возникнуть при установке чугуна или стали, стоит задуматься: не лучше ли купить изделия из других, более легких современных материалов?

Медные трубы

Эта разновидность водопроводных приспособлений по праву считается хоть самой дорогой, зато самой надежной. Положительных качеств у них больше, чем у всех остальных материалов.

  1. Они отлично переносят высокое давление, сильный напор воды.
  2. Практически не изменяют свой диаметр от перепада температур. Это значит, что с их помощью можно осуществить монтаж не только водопровода для горячей или холодной воды, но и монтаж газопровода, канализации, вентиляции. Причем работы будут проводиться по одной схеме.
  3. Медь обладает высокими бактерицидными свойствами: все вредоносные бактерии, прошедшие через медные трубы, погибнут. Медь не ржавеет, а следовательно, не портит вкус воды, ее качество.
  4. Срок службы медных водопроводов рассчитан на 100 лет. Монтаж их является очень выгодным вложением в собственное жилье.



Отрицательных характеристик у меди меньше, чем у остальных материалов, но они все же есть.

  1. Монтаж на стыке стальных и медных водопроводов должен производиться по специальной технологии. Ее нарушение может создать разницу потенциалов при контакте меди со сталью. Впрочем, специалисты отлично знакомы с тонкостями пайки этих металлов, поэтому профессионалы легко справятся с работой.
  2. Цена на изделия довольно высока. Впрочем, если учесть все положительные качества, станет понятно: при возможности лучше один раз потратиться на монтаж медного водопровода, чтобы не возвращаться к вопросу десятилетиями.

Металлопластиковые трубы

Устройство металлопластиковых труб

Устройство металлопластиковых труб.

Их еще называют пятислойными, потому что их устройство представляет собой три слоя пластика, соединенного клеем. Внутренняя часть труб - это алюминиевый лист, соединенный в замок, заключенный в пластик сверху и снизу. Алюминий усиливает прочность, уменьшает расширение-сужение трубы под влиянием температуры. Главные преимущества этих изделий - простой монтаж, легкий вес, отличная изгибаемость, упругость. Они лучше других способны без проблем обойти любые препятствия. Кстати, это позволяет неплохо сэкономить на фитингах. Крепление металлопластика к стене можно сделать при помощи фиксаторов. Металлопластик очень легкий: бухту (а трубы продаются в бухтах) в 25 метров легко поднимет даже женщина. Такие изделия не боятся гидроударов, не «потеют» (т.е. на них не образовывается конденсат), не изменяют диаметр от перепада температуры.

Металлопластик нейтрален в химическом и биологическом отношении. Выпускаются трубы для горячего или холодного водоснабжения. Монтаж труб не требует использования сварочного аппарата. Трубы легко режутся ножницами или ножовкой по металлу, гнутся под любым нужным углом. Кроме того, водопровод для отопления или водоснабжения, выполненный из металлопластика, можно легко разобрать при необходимости, а затем вновь собрать.

Отрицательной стороной такого водопровода будет только то, что придется потратиться на фитинги из цветного металла. Однако их потребуется немного, поэтому монтаж металлопластикового водопровода обойдется не очень дорого. Затраты будут оправданы в любом случае.

Пластиковые трубы

Водопровод из них по цене окажется самым дешевым. Полипропилен отлично конкурирует со всеми остальными материалами. Он совершенно не подвержен коррозии, изделия из него весят мало, а стоят очень недорого.

Трубопровод монтируется легко, но служит десятилетиями. С монтажом легко справится даже неспециалист. Крепятся на стене трубы из пластика специальными защелками. Правильно осуществленная пайка гарантирует практически вечную надежность, поэтому водопровод можно прятать в стену или за панели.

Устройство полиэтиленовой трубы низкого давления

Устройство полиэтиленовой трубы низкого давления.

Отрицательные характеристики пластиковых труб тоже существуют.

  1. Они сильно прогибаются от увеличения температуры. Именно по этой причине стоит монтировать их по системе «труба в трубе».
  2. Их неудобно транспортировать: изделия продаются отрезками по 4 метра длиной.

Несмотря на свои недостатки, пластиковые трубы в целом удобны, дешевы, долговечны.

Полиэтиленовые трубы

Относительно новое предложение на нашем строительном рынке. Обладают теми же достоинствами, что и пластиковые: долговечны, не боятся гидроударов, недорого стоят. Однако для монтажа их потребуется бригада специалистов или специальное оборудование, стоимость которого составляет около 18 тысяч рублей. Зато в трубах не образуется налет и конденсат, они не подвержены коррозии, а вода, протекающая в них, не изменяет своих свойств. Специалисты уверяют, что эти трубы отличаются повышенной устойчивостью к аварийным ситуациям.

Латунные трубы

Водопроводные трубы из этого материала довольно редко применяют для водоснабжения, но часто - для канализации. Они устойчивы к температурным перепадам, ударам, прочим механическим повреждениям, обладают высокими антифрикционными свойствами. Однако такие изделия перевозить можно только в специальных контейнерах, а это, несомненно, повышает их цену.


Похожее