Какие трубы выбрать для скважины?

Оглавление:

Обсадные трубы устанавливаются в скважины и применяются для подачи воды от колодца до жилого дома, хозяйственных построек, теплиц и прочего. При этом монтаж самой трубы необходим, чтобы стенки скважины не начали осыпаться внутрь. Установка в скважину осуществляется таким образом: после бурения в отверстие опускается обсадная труба либо их связка, после чего все свободное пространство заливается бетоном. Далее в трубу опускается оборудование, необходимое для технологических процессов.

Виды обсадных труб

Виды обсадных труб: асбоцементные, пластиковые,стальные.

Видео по теме "Обсадная труба нПВХ, ПВХ для скважин"

Обсадные изделия для каждого отдельного проекта следует выбирать с четко соблюдаемым диаметром и размером, при этом стоимость всех работ увеличивается при использовании труб большего диаметра.

Сегодня предлагается большой выбор обсадной трубы, которая может производиться из самых различных материалов.

При этом выбор материала зависит от мощности насоса, габаритов, диаметра скважины. Можно использовать обсадные изделия из стали, чугуна, асбоцемента, пластика и даже дерева. Но самыми оптимальными считаются пластиковые, которые отличаются доступной стоимостью, малым весом, простым монтажом.

Какие изделия выбрать для скважины?

При выборе обсадной трубы для скважины, которую впоследствии устанавливают для подачи воды, необходимо руководствоваться ее характеристиками. Такие изделия должны иметь определенные размеры и диаметр, непрямолинейность их допустима только в пределах 0,7 миллиметров на метр. При этом самыми надежными считаются пластиковые. Они способны выдерживать значительные нагрузки, примерно до пяти тонн.

Среди многочисленных преимуществ, которыми отличаются изделия из пластика (часто это полипропилен), необходимо отметить:

Схема устройства обсадной трубы для скважины

Схема устройства обсадной трубы для скважины.

  • срок службы изделия, установленного в скважину, составляет не менее пятидесяти лет, при этом обслуживание очень простое и незатратное;
  • устойчивость к коррозии и различным нагрузкам. Это напрямую позволяет повысить качество использования;
  • устойчивость изделия из пластика к агрессивным химическим веществам и средам;
  • небольшой вес и высокая механическая устойчивость;
  • все резьбовые соединения отличаются герметичностью, установка очень надежна;
  • химические вещества для чистки полости колонн не оказывают никакого влияния на полость и качество;
  • монтаж простой, выполнить его может даже неспециалист.

Конечно, при выборе такого трубопровода можно отдавать предпочтение и стальным традиционным изделиям, и асбоцементным трубам как более прочным, но стальные трубы подвержены коррозии, имеют большой вес, а стоимость их довольно высока. Асбоцементные трубы в составе имеют асбест, который вреден для здоровья людей, поэтому для подачи питьевой воды применять его не рекомендуется.

Виды обсадных труб

Для установки в скважину сегодня применяются несколько основных видов обсадных труб, среди которых стальные, пластиковые и асбоцементные и т.д. Рассмотрим более подробно характеристики каждого вида.

Стальные изделия и их установка




Стальные обсадные изделия для установки в скважину имеют толщину стенки в шесть миллиметров, она способна отлично перенести многие нагрузки, движения грунта, что для остальных изделий просто недоступно. Сталь подвержена коррозии, монтаж таких труб, которые постоянно соприкасаются с водой, требует и установки фильтра, который сможет удалить ржавчину из воды.

Из недостатков необходимо отметить:

  • риски поломки насоса из-за высокого ржавчины содержания в воде ;
  • высокая стоимость установки в скважину;
  • привкус железа в воде, который со временем продолжает усиливаться;
  • довольно сложный монтаж, что связано с большим весом трубы.

Устройство скважины из стальных изделий рекомендуется осуществлять на известняках либо песчаных почвах. В таком случае необходимо использовать более дорогие, но при этом и более надежные изделия из нержавеющей стали, с оцинковкой либо покрытием из эмали. В этом случае срок службы значительно увеличивается, а качество воды остается на отличном уровне. Но монтаж фильтра обязателен!

Схема расчета глубины скважины

Схема расчета глубины скважины.

Асбоцементные изделия

Асбоцементные применяются уже много десятилетий и популярность их не падает. Такие трубы нейтральны, они не поддаются коррозии, многим химическим веществам. Но при установке необходимо правильно обращаться с трубами, так как они очень хрупки, а стенки нуждаются в уплотнении.

Видео по теме "Подготовка фильтра для скважины"

Популярность подобных асбоцементных изделий все же начинает падать, что связано с такими факторами:

  • установка в скважину требует наличия определенного опыта, все соединения должны быть герметичными и аккуратными;
  • монтаж в песчаном грунте невозможен, так как асбоцемент не применяется в качестве фильтровой колонны;
  • глубина скважины не может быть больше ста метров;
  • стоимость труб часто довольно высока;
  • при выборе необходимо предпочитать только ту продукцию, которая предназначена для работы с питьевой водой!

Видео по теме "Обсадная труба для скважины - какую нельзя использовать"

Пластиковые изделия

Пластиковые обсадные трубы для скважин

Пластиковые обсадные трубы для скважин можно применить для небольшой глубины скважины и устойчивости почвы.

Установка пластиковых труб сегодня считается самым оптимальным вариантом, так как изделия эти практичны, надежны, легки, долговечны. Для установки применяют обсадные трубы такого типа:

  • полипропиленовые;
  • полиэтиленовые низкого давления;
  • из непластифицированного поливинилхлорида.

Видео по теме "Бурение скважин на воду - выбор обсадной трубы - компания Буковина"

О преимуществах монтажа мы уже говорили, сейчас определим условия, когда применять подобные трубы нельзя:

  • монтаж в качестве обсадной колоны для больших глубин (более шестидесяти метров);
  • при бурении в две колонны.


Использование пластика не рекомендуется в случаях с нестабильной почвой, наличии плывунов. Тут лучше всего брать стальные трубы.

Соединение при установке

Установка обсадных колонн требует тщательного соединения всех элементов, особенно при наличии погружного насоса. Как правило, отдельные отрезки имеют длину от трех метров до десяти, специалисты предлагают три способа их соединения:

Видео по теме "ФИЛЬТРА и ОБСАДНЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ СКВАЖИНЫ. БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ"

  • раструбная установка;
  • фитинговые, резьбовые соединения;
  • сварка.

Для асбоцементных используют только муфты, другой тип соединения не предусмотрен. Остальные способы подходят для стальных и пластиковых изделий, хотя сварка стального полотна способна ухудшить качество материала.

Самым оптимальным вариантом для установки в скважину считается использование резьбового соединения, особенно для стальных обсадных изделий. Сэкономить на монтаже можно, если использовать пластиковые трубы, но качество соединения может несколько ухудшиться.

Видео по теме "НПВХ труба или ПНД труба"

Монтаж стальных и пластиковых труб

При установке самых различных труб в скважину необходимо соблюдать определенные требования, среди которых следующие:

Видео по теме "Испытание обсадной трубы нПВХ для скважин производства ООО "Кормелл"""

  • край трубопровода не должен доходить до дна примерно на половину метра, что позволит воде свободно поступать в полость грунтовых вод. Многие рекомендуют использовать асбоцементную трубу, но лучше всего будет брать простые пластиковые;
  • диаметр при заглублении не должен изменяться, так как это может повлиять на проходимость воды;
  • каждое звено крепится четырьмя скобами и полосами из нержавеющей стали.

Из особенностей подобного монтажа необходимо отметить и то, что при использовании со временем труба начинает приподниматься над поверхностью. Но на сегодняшний день с этим ничего нельзя сделать.

Для подъема влаги на поверхность в полость обсадной трубы устанавливается емкость с диаметром, меньшим диаметра колонны. На дне емкости есть специальный клапан, который при наполнении закрывается. Применяется насос для подкачки погружного типа, во многих случаях необходим дополнительный фильтр, который будет чистить воду по мере поступления. Главное - это с самого начала правильно определиться с выбором труб, чтобы потом не пришлось менять все заново.


Похожее