Виды труб для водопровода и их технические характеристики

Оглавление:

Видео по теме "Полипропиленовые трубы и фитинги VALTEC: их виды, характеристики, назначение"

Чтобы грамотно спроектировать и устроить систему водоснабжения, требуется тщательно исследовать различные виды водопроводных труб, сравнив их технические, эксплуатационные и эстетические характеристики. При этом выбор типа трубы будет зависеть от ее назначения: либо планируется внутренняя система подачи воды и отведения (канализации), либо необходим монтаж наружных коммуникаций. Вариантов достаточно много, поэтому стоит рассмотреть этот вопрос детально, чтобы избежать ненужных ошибок и лишних затрат.

виды водопроводных труб

Трубы для водопровода.

Видео по теме "Как выбрать полипропиленовые трубы"

Основные характеристики водопроводных труб

В первую очередь следует учесть типы сетей водоснабжения и водоотведения (канализационные системы). Они подразделяются на:

  • наружные сети,
  • внутренние сети.

В обоих вариантах применяются напорные трубы, рассчитанные на то, что по ним будет подаваться горячая и холодная вода под соответствующим давлением.

Видео по теме "Трубы Tebo. Их выбирают"

типы водопроводных труб

Соединение труб производится на специальном паяльном аппарате.

Видео по теме ""Типы полипропиленовых труб". Вебинар"




К основным эксплуатационным характеристикам водонапорных труб относятся следующие параметры:

  • коррозионная стойкость;
  • химическая стойкость;
  • срок эксплуатации;
  • устойчивость к различным температурным режимам работы;
  • пропускная способность.

Классификация водопроводных труб по материалу

Все трубы для подачи и отведения воды делятся на три основных класса:

  1. Металлические трубы (чугунные, стальные, медные).
  2. Полимерные трубы (пластик).
  3. Металлопластиковые трубы (полимерные материалы комбинируются с металлом).

Каждый вид обладает своими преимуществами и своими недостатками, обусловленными физическими свойствами материала.

Трубы из металла

водопровод из полимерного материала

Виды труб для водопровода из пластика имеют большой срок службы.

  1. Чугунный водопровод. Коммуникации из чугуна из-за хрупкости этого материала требуют особой осторожности при монтаже и транспортировке. Соединение и подгонка по размеру представляют серьезную трудность для монтажников. Хотя, по сравнению с водопроводами, изготовленными из стали, чугунные трубы служат дольше (по некоторым оценкам до 80 лет) и не так сильно «зарастают» изнутри, постепенно применение чугуна в устройстве водонапорных систем сокращается.
  2. Стальные водопроводные трубы. Недостатком этого типа трубы считается ее небольшой срок службы – примерно 20 лет. Низкая коррозионная устойчивость с течением времени приводит к образованию внутри трубы ржавчины, которая существенно ухудшает качество питьевой воды, подаваемой в системе. Сниженная проходимость коммуникаций отрицательно влияет на затраты по подаче воды потребителю. В сравнении с Европой, стоимость подачи воды в нашей стране выше в 1,5 раза. Коррозия металла влечет за собой аварии и поломки в процессе использования стальных систем. Стоит отметить также высокую трудоемкость при монтаже и замене участков стального водопровода. Метод соединения таких труб – либо резьбовые переходники, либо сварочные соединения. Все это увеличивает затраты времени и стоимость работ по установке и обслуживанию таких систем, однако следует отдать должное высокой прочности и относительно низкой стоимости (по сравнению с медью) такого типа труб.
  3. Медные трубы. Используются, как правило, только внутри помещений из-за высокой стоимости и специфики соединений. Такой тип трубы плохо совместим с оцинкованными стальными изделиями, а это усложняет их замену или ремонт (требуется помощь профессионала). Тем не менее долговечность медных водопроводов превосходит все другие металлические системы (эксплуатация без протеканий возможна целое столетие). У этого материала необычайно гладкая внутренняя поверхность и, как следствие, нет коррозионного «зарастания» и снижения пропускной способности. Отсутствие коррозии сохраняет чистой питьевую воду и делает такой вид трубы весьма популярным при установке систем как горячего и холодного водоснабжения, так и отопительных систем.

Трубы из полимерных материалов



Такие трубы на сегодняшний день наиболее часто применяются в системах водоснабжения во всем мире. Чем обусловлена такая популярность? Рассмотрим основные преимущества этих видов труб:

  • срок службы очень продолжительный (пластик не разрушается столетиями);
  • гладкая внутренняя поверхность не способствует «зарастанию»;
  • низкая звукопроводимость пластика уменьшает характерный для водопроводов шум;
  • качество воды не ухудшается, потому что отсутствует коррозия;
  • материал легкий, поэтому транспортировка и монтажные работы имеют низкую себестоимость (сборка осуществляется методом простой резки и последующего соединения при помощи пайки или фитингов);
  • высокая прочность;
  • низкая стоимость самих труб;
  • эти достоинства побуждают специалистов охотно проектировать сети с полимерными типами труб;
  • справедливости ради стоит отметить некоторые недостатки, которыми обладают виды из полимерных материалов:
  • при увеличении температуры наблюдается повышенный коэффициент изменения в размерах изделия;
  • диффузия (проникновение) кислорода через стенки труб, влияющие на качество эксплуатации.

Разновидности полимерных труб

соединение труб

Соединение труб должно быть максимально герметичным.

  1. Поливинилхлоридная (ПВХ) труба – используется как для внутренних коммуникаций, так и для наружных. Экономичный вариант, обусловленный низкой себестоимостью изделий.
  2. Труба из полипропилена – широко используется не только для водопроводных систем, но и для канализации, отопления, полива.
  3. Полиэтиленовые трубы – применяют в сейсмически активных зонах (например, в Японии), потому что полиэтилен очень эластичный и может растягиваться до 7% своего объема, не разрушаясь. Это же свойство делает незаменимыми полиэтиленовые системы в условиях низких температур и при гидроударах.
  4. Трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ) – применяется полиэтилен, изготовленный под воздействием высокого давления. Материал имеет улучшенные характеристики по устойчивости к высоким температурам и нагрузкам. Используется в горячем водоснабжении и в отоплении (в том числе для «теплых» полов).

Трубы металлопластиковые (РЕХ-AL-РЕХ)

Эта разновидность труб все чаще находит применение, так как, благодаря армированию обычной полиэтиленовой трубы алюминием, значительно улучшается его защита от диффузии, устойчивость к высокому давлению (10 бар), высокой температуре (до 95°) и деформации.

Видео по теме "Система труб и фитингов PE-RT Tebo"

Хотя у этого вида стоимость несколько выше, чем у обычных пластиковых труб, но качественные характеристики делают эти изделия незаменимыми при возведении открытых систем.


Похожее