Зачем дренажные трубы прокладывать на участке?

Оглавление:

Со временем любая постройка сталкивается с необходимостью отвода излишков влаги от фундамента. Это связано с тем, что грунтовые воды оказывают крайне негативное влияние на все строение, способствуют его разрушению, появлению пятен сырости и плесени. На любом участке необходимо при строительстве продумать систему такого водоотвода, соединение дренажных труб, их правильную укладку, дальнейшее обслуживание.

Дренажные трубы

Дренажные трубы используются для отвода излишков влаги фундамента.

Что такое дренаж?

Это система коммуникаций, которая прокладывается под землей и служит для эффективного отвода воды от фундамента здания. В дальнейшем вода может использоваться для полива растений на участке либо просто выводиться за его пределы.

Обязателен дренаж и при работах по изменению рельефа участка, его выравнивании, при создании искусственных возвышенностей и прочего.

В нашей статье мы рассмотрим, что такое установка системы дренажа, можно ли ее произвести своими руками и как именно, каковы правила обслуживания таких коммуникаций.

Зачем необходим дренаж?

Сначала мы рассмотрим, зачем необходима установка системы дренажа, можно ли ее сделать самостоятельно, не привлекая для этого бригаду рабочих, что только увеличит расходы. Итак, дренаж, или отвод воды от фундамента, необходим в таких случаях:

  • при строительстве различных зданий с подвальными помещениями;
  • при довольно высоком уровне грунтовых вод;
  • при осуществлении работ по изменению рельефа участка;
  • при заболоченных почвах. Также дренаж необходим на слабопроницаемых для влаги, тяжелых грунтах.
Монтаж дренажных труб

Дренажные трубы выполнены из прочного пластика со специальными перфорированными отверстиями, именно поэтому они не подвержены коррозии.

Кроме того, дренаж позволяет эффективно увести избытки влаги после сильных ливней, так как затапливание может привести к гибели декоративного озеленения, деревьев, огородных насаждений. Кроме того, при излишней влажности почвы наблюдаются нашествия большого количества слизней, прочих вредителей, которым такие условия очень нравятся. Таким образом, дренаж выполняет функцию отвода воды от конкретного земляного участка.

Прокладка труб для дренажа своими руками – это не такое сложное дело, как можно подумать с первого раза. Достаточно выбрать трубы правильного типа, выкопать траншею и смонтировать все элементы системы. Часто просто выкапываются канавы, которые и отводят влагу в сторону.




Трубы, которые применяются для отвода воды, делают из прочного пластика со специальными перфорированными отверстиями, которые не подвержены гниению и коррозии. Такую систему очень просто обслуживать, она может служить долгое время.

Особенности дренажной системы

Для устройства дренажной системы вовсе не обязательно делать большие и глубокие колодцы, часто достаточно выводить излишки на огород и в сад для полива. Но проектирование дренажной системы в любом случае придется выполнять тщательно. Монтаж такой конструкции отличается следующими особенностями: учитывается тип почвы и общий уклон участка, расстояние между дренажными отверстиями на трубах и их диаметр, глубина установки труб, устройство устья дренажа, где будут располагаться смотровые колодцы.

Укладка дренажных систем

Дно, на которое будет укладываться дренажная труба, необходимо тщательно утрамбовать.

Дно выкопанных траншей под дренаж необходимо тщательно утрамбовывать, насыпать на него подушку из песка и щебенки. Уклон траншеи должен составлять примерно пять-десять миллиметров на один метр общей длины. Перфорированные трубы укладываются на дно, обсыпаются со всех сторон щебнем, застилаются полотном из специального геотекстиля, который отлично разделяет слои песка и щебня (учитываем, что толщина засыпки должна составлять сто-триста миллиметров, она зависит от водопроницаемости почвы).

После этого траншею засыпаем землей. Стоит отметить, что поворотные и смотровые колодцы ставятся для промывки, контроля над системой. Проложить такую коммуникацию можно в любом удобном месте вокруг строения и по площади участка, но наиболее надежным считается установка системы по периметру.

В этом случае выкапывают поперечные траншеи для обеспечения полива сада и огорода, а продольные – для водосброса в уличные канавы. В любом случае, монтаж должен учитывать особенности самого участка, грунта, уклона и наличия водосборника.

Материалы для устройства дренажа

Установка системы дренажа требует использования определенного количества материалов. Раньше для этого применялись простые керамические либо асбоцементные трубы. В них перед укладкой просверливали отверстия, чтобы вода могла свободно проникать в полость труб для ее отвода. Количество и диаметр таких дренажных отверстий мог отличаться – все зависело от внешних условий.

Это довольно трудоемкая операция, которая занимала много времени. Кроме того, проделанные отверстия часто забивались, а это делало монтаж такой системы неэффективным. Сегодня предлагаются более современные и надежные материалы для установки, колодцы также монтируются по более совершенной технологии.



В продаже можно найти перфорированные гофрированные трубы из ПВХ, полиэтилена, пластика, которые не только отличаются высочайшей прочностью и надежностью, но и обеспечивают более легкие условия эксплуатации и чистки. Такие трубы отлично реагируют и на укладку подушки из гравия и песка, нагрузка на них распределяется равномерно, трубы не трескаются и не лопаются в процессе эксплуатации. Смотровые колодцы в такой системе служат для профилактического осмотра.

Пластиковые трубы: преимущества

Как мы уже сказали, монтаж дренажных систем чаще всего осуществляется при помощи пластиковых труб со специальной перфорацией. Такие трубы специально предназначены для установки подобных систем, они отличаются многочисленными преимуществами, среди которых стоит выделить:

  1. Большие сроки эксплуатации. Пластиковые дренажные трубы могут служить до пятидесяти лет, не требуя при этом замены и капитального ремонта. Смотровые колодцы для подобных систем используются, скорее, для контроля очистки, чем для проведения глобальных работ.
  2. Полихлорвиниловые и полиэтиленовые трубы для дренажа можно закладывать даже на значительные глубины. Чаще всего их используют при необходимости установки системы на десять метров ниже уровня земли.
  3. Для нарезки нужной длины труб нет необходимости использовать дорогостоящие инструменты, достаточно обычной ножовки.
  4. Соединение труб осуществляется при помощи специальных муфт, которые монтируются довольно легко и быстро.
  5. чтобы предупредить забивание отверстий частицами грунта, такие трубы можно обмотать специальным фильтрующим геотекстилем либо полотном из кокосовых волокон.

Укладка пластиковых труб

Монтаж пластиковых дренажных труб отличается простотой. Сначала составляется проект будущей дренажной системы, который будет учитывать путь самой системы, глубину залегания труб, уклон участка, места, где будут располагаться смотровые колодцы. Кроме этого, необходимо сразу определиться с типом грунта, уровнем залегания грунтовых вод на участке. Для расчета глубины траншеи надо к диаметру трубы прибавить сорок сантиметров. Это необходимо, чтобы обеспечить наличие песчаной подушки, засыпки вокруг самой трубы, слоя грунта, который будет находиться сверху.

Монтаж дренажных труб

При правильном и тщательном монтаже пластиковых труб, их эксплуатационные свойства достигают пятидесяти лет.

Приступаем к копке траншеи. Для этого потребуются самые простые инструменты типа лопаты, но если участок достаточно большой, то можно воспользоваться услугами экскаватора. Обычно монтаж подразумевает укладку труб в канаву трапециевидной формы, края траншеи должны расширяться кверху. На дно укладывается песок и щебень, после чего осуществляется монтаж непосредственно главной системы – пластиковых труб.

Учитываем и то, что трубы должны идти с уклоном до трех градусов, чтобы обеспечить эффективный отвод воды с участка. После этого засыпаем траншею выкопанным грунтом. И, конечно, не забываем про смотровые колодцы, при помощи которых можно будет определить, нуждаются ли трубы в прочистке.

Примеры ошибок при устройстве дренажной системы

Часто монтаж осуществляется с ошибками, которые могут оказывать влияние на эффективность работы системы. Приведем некоторые из них:

  • применяются трубы не того типа. Например, для глинистых почв можно использовать только трубы со специальными фильтрами;
  • неправильно выбирается угол уклона системы;
  • отвод воды из сборного колодца не осуществляется;
  • трубы при закладке на засыпаются слоем песка и гравия.

Как обслуживать систему правильно?

Обслуживание труб включает в себя следующие мероприятия: замена поврежденных элементов и прочистка засоренных отверстий, уборка осадков из труб- снятие ила, который может привести к сужению сечения трубы, в результате чего вода не будет отводиться столь эффективно, как ранее. Это основной комплекс мероприятий по уходу за дренажной системой.


Похожее