Как отремонтировать деревянные окна

Вам надоел вид старых деревянных окон? вы хотите уюта, красоты и комфорта, но при этом отремонтировать все своими руками?

Видео по теме "Ремонт - утепление окон: ремонт - утепление деревянных окон;"

Деревянные окна отремонтироват не составить большого труда.

Деревянные более экологичные и морозоустойчивые по сравнению с пластиковыми вариантами.

Видео по теме "Реставрация деревянных окон"

Следует придерживаться некоторых правил, чтобы успешно отремонтировать деревянные окна самому.

Видео по теме "Как снять старую краску с деревянных окон"

Прежде всего подготовим инструменты, чтобы привести в порядок. Для ремонта нам будут нужны:

Инструменты для ремонта деревянных окон.


Инструменты для ремонта: гвозди- наждачная бумага- шпатель- отвертка- плоскогубцы- молоток- стамеска- рубанок.

Видео по теме "Подготовка и покраска окон,дверей,батарей (радиаторов) отопления,Видео уроки о ремонте"

  • гвозди;
  • наждачная бумага;
  • шпатель;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • стамеска;
  • рубанок.

Для вытягивания старых гвоздей понадобится гвоздодер (или кусачки). Чтобы подготовить к ремонту, используем растворитель, а также средства для обезжиривания поверхности. Для заключительного этапа нужны:

  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • краска;
  • кисти малярные;
  • губки;
  • малярный скотч;
  • респиратор.

Не помешало бы запастись деревянными обрезками, уплотнителями и иметь мастику. вы отремонтируете все сами, главное - выполнять работу неспешно и качественно.

Демонтаж и подготовка

Деревянные поверхности окон.

Перед ремонтом деревянные поверхности следует очистить от старой краски.

Видео по теме "Покраска деревянных окон"

Для начала необходимо демонтировать старые окна. Их нужно полностью разобрать: снять рамы, открутить фурнитуру, вынуть стекла. По возможности штапики нужно снять как можно аккуратней (не повредив краску), ведь их потом можно будет поставить обратно. Наждачной бумагой удаляем отделившуюся засохшую краску. Возможно это проделать и с помощью шпателя. Затем остатки краски следует снять специальным растворителем. Для этих целей можно также использовать раствор каустической соды, который можно приобрести заранее или подготовить в домашних условиях. Деревянные поверхности должны быть хорошо очищены от краски, грязи, плесени. А затем лучше их еще и обработать противогрибковым составом. Будьте внимательны при выявлении прогнившей древесины - большие элементы конструкции лучше заменить, чтобы вскоре не пришлось после основного ремонта заменять плохо отремонтированное окно.



Теперь нужно проверить качество крепления рамы. Плохо закрепленную в проеме коробку нужно правильно выставить, а потом опять закрепить. Нам понадобятся рамные анкеры или гвозди. Не должно быть никаких перекосов, расшатанностей. Если таковые имеются, устраняем их с помощью заранее подготовленных деревянных обрезков (в продаже есть уже готовые уголки). Для этого нужно проделать пазы и подготовить обрезки (или уголки) так, чтобы они не выступали из-за рамы. Следует помнить, что толщина обрезков должна быть на 1 мм меньше паза, т.к. позже откосы будут шпаклеваться.

Обработка древесины

Следующий этап - обработка древесины. Сначала необходимо зашпатлевать все неровности, углубления от креплений. Затем отшлифовать раму, врезать фурнитуру (естественно, с учетом последующих слоев нанесенной краски). Далее обязательно нужно прогрунтовать. Для такого случая есть специальные антисептические средства, защищающие древесину от грибка.

Видео по теме "Производство деревянных окон со стеклопакетами"

Заключительный этап перед покраской дерева - вставка стекол в раму. Если в данном случае требуется использовать уплотнитель - его кладут по периметру стекла. Крепим штапики. В случае, если они пришли в негодность после демонтажа, лучше купить новые. Ведь заниматься покраской старых не выгодно ни экономически, ни в плане траты времени. Теперь нам понадобится малярный скотч. Он клеится на стекло, дабы избежать попадания краски. Осталось покрасить. Используйте малярные кисти или щетки. Краску следует наносить тонким слоем в несколько этапов, давая ей высохнуть. Такой метод нанесения покрытия позволит лечь краске ровным слоем и сохраниться надолго. Затем нужно снять малярный скотч и установить на место фурнитуру. Можно еще закрепить дополнительные уплотнительные элементы, если существует такая необходимость. Для большей надежности крепления используйте мелкие гвоздики либо строительный степлер. Ремонт готов! Не обязательно обращаться к специалистам, ведь отремонтировать самому не так уж и сложно. Нужно только иметь желание и ответственный подход к работе.


Похожее