Как и чем зашить балкон

Каждый владелец квартиры стремится красиво оформить не только внутренние ее помещения, но те архитектурные элементы, которые примыкают к его жилплощади. В наше время не стоит вопрос о том, какой материал использовать для облицовки балкона, задача в другом: как зашить балкон, не прибегая к услугам профессионалов? Работы по отделке этого пространства должны производиться с особой тщательностью, так как это небольшое помещение напрямую контактирует с окружающей средой и подвергается ее негативному воздействию.

Внутренняя отделка балкона

Имея собственный балкон или лоджию, рано или поздно встает вопрос о его застеклении, утеплении и внутренней отделке. Застекление, само собой лучше доверить профессионалам, а вот утепление и обшивку вполне можно выполнить собственноручно. На строительных рынках широко представлены разнообразные материалы, подходящие для этой цели.

Каким материалом зашить балкон?

  • Вагонка.
Уютная отделка балкона деревянной вагонкой

Отделка балконов вагонкой – является одним из самых популярных видов обустройства лоджий в России.

Этот эстетически привлекательный отделочный материал был особенно популярен в недавнем прошлом, но с появлением новых современных отделочных панелей уступил им пальму первенства. Однако, несмотря на это, он остается все также востребован по причине простоты монтажа и невысокой стоимости. Вагонка хороша тем, что она изготовлена из экологически чистого материала - дерева. Его можно красить, покрывать лаком, различными пропитками, подчеркивающими его красивую текстуру. Такую обшивку довольно просто почистить и обновить: достаточно пройтись наждачкой и заново покрасить. Минус вагонки в том, что она предназначена для отделки внутренних помещений по причине гигроскопичности дерева. Со временем оно разрушается под воздействием влаги. Поэтому для внешней отделки балкона такой материал не подойдет.

Видео по теме "Остекление обычного балкона. Как правильно подготовить, укрепить, остеклить и обшить балкон"

  • Пластиковые панели. 

Практичный хозяин задумывается о том, как самому зашить балкон пластиком, тем самым сэкономив на услугах профессиональных строителей.

Видео по теме "Отделка балкона вагонкой"

Обшивка балкона пластиковыми панелями

Легкие и достаточно прочные, разнообразных цветов и оттенков, простые в монтаже и не требующие особенного ухода – все это способствует всеобщему признанию пластиковых панелей у профессиональных строителей и домашних мастеров.

Видео по теме "Внешняя отделка балконов и лоджий"

Почему именно пластик? Потому что это универсальный материал, который можно использовать для внешней и внутренней отделки. Эти панели эстетически привлекательны, легко моются, морозоустойчивы и абсолютно влагонепроницаемые. С помощью пластика можно надежно защитить утеплитель от воздействия внешней среды.

Видео по теме "Как обшить балкон"




Немаловажно, что этот отделочный материал имеет большой ассортимент различных расцветок и рисунков. Есть панели, которые имитируют искусственный или натуральный камень, текстуру дерева, выполнены "под кирпич", "под старину". С их помощью можно украсить любое помещение, а балкон они сделают современным и комфортабельным. Минус пластика в том, что он довольно хрупок, поэтому в процессе эксплуатации помещения следует избегать неосторожных движений, чтобы ненароком не повредить пластиковую обшивку стен.

  • Сайдинг.
Отделка потолка и стен балкона сайдингом

Отделка балкона сайдингом – является альтернативным вариантом для отделки из вагонки. Данный материал является долговечным и практичным, важным преимуществом будет не горючесть материала. Так же отделка из сайдинга не требовательна к уходу.

Это прочный и красивый отделочный материал. Он бывает двух видов: металлический и виниловый. Первый чаще всего использует для того, чтобы зашить балкон с его внешней стороны. Для внутренней отделки больше подойдет виниловый. Но чтобы правильно выполнить его монтаж, следует знать, как зашить балкон сайдингом. Отделка их его хороша тем, что долгие годы не меняет своего первоначального вида и не требует ремонта. В настоящее время выбор сайдинга велик: существуют различные цветовые решения, имитация различных натуральных и искусственных материалов. Это позволяет выбрать подходящий вариант для оформления своего балкона.

Как зашить балкон сайдингом?

Для оформления сайдингом понадобится металлический или деревянный каркас. Такая обшивка хороша тем, что в пространство между стойками каркаса можно заложить утеплитель, это повысит уровень комфортности проживания в квартире, так как в этом случае в холодное время года тепло не будет покидать ее через балкон.

Видео по теме "Ремонт балкона. Подготовка балкона для обшивки панелями МДФ"

Монтируем каркас для того, чтобы правильно зашить балкон пластиковыми панелями.

  • Для его изготовления закупаем металлопрофиль ПП 60/27 или деревянные бруски 30/40, 40/40 или 50/50.
  • По стенам производим разметку и высчитываем количество вертикальных стоек. Расстояние между ними не должно превышать 60 см. Оптимальный шаг - 40 см.
  • Если решено монтировать каркас из металлопрофиля, то на полу и потолке строго напротив друг друга устанавливаем направляющий профиль ПН28/27. В него мы будем вставлять вертикальные стойки из профиля ПП 60/27.
  • После этого с помощью дрели или перфоратора высверливаем отверстия в стенах под дюбели или анкеры. Ими мы будем крепить к стене прямые подвесы. Они должны располагаться строго по линиям разметки для вертикальных стоек каркаса. Расстояние между подвесами не должно превышать 50 см.
  • Нарезаем ножницами по металлу профиль ПП60/27 на стойки нужной длины и вставляем его в направляющие. Далее фиксируем стойки с помощью прямых подвесов.
  • В межстоечное пространство закладываем утеплитель: минеральную вату или листы пенопласта.
  • Но зашить балкон пластиком можно не только на металлический каркас. Он может быть изготовлен и из дерева. Принцип монтажа здесь тот же: делаем разметку, нарезаем вертикальные стойки и фиксируем их с помощью прямых подвесов. Если стены балкона ровные, то можно крепить бруски непосредственно к ним.


Видео по теме "ОБШИТЬ БАЛКОН ВАГОНКОЙ"

Обшиваем каркас сайдингом

Дело это несложное, и с ним справится каждый. Современные сайдинговые панели очень легко и просто монтируются. Они надежно стыкуются между собой с помощью замков, расположенных по обеим сторонам панели. Монтаж этого облицовочного материала начинается снизу. Сначала устанавливается начальная планка, которая выставляется по горизонтали с помощью строительного уровня. Панели постепенно наращиваются до тех пор, пока не достигнут потолка. Для того чтобы отделка балкона сайдингом имела законченный вид, завершаем монтаж установкой финишной рейки. Каждая панель крепится к каркасу с помощью саморезов на каждой его стойке. Во время работ нужно проверять правильность установки уровнем. Так производится обшивка сайдингом балкона с его наружной и внутренней стороны.

Как зашить балкон пластиком?

Принцип отделки балкона пластиком тот же: монтируем каркас из металлопрофиля или деревянных брусков. Но сама конструкция каркаса кардинально отличается от той, что используется для отделки сайдингом. Если в предыдущем варианте стойки располагались вертикально, то в этом случае они должны иметь горизонтальное положение. Это требование обусловлено особенностью монтажа пластиковых панелей. Поскольку они устанавливаются вертикально, то точки их крепления к каркасу также должны находиться по всей высоте панели. Это возможно сделать только в том случае, если каркас будет выполнен из нужного количества горизонтально расположенных планок.

К стене балкона стойки крепятся с помощью дюбелей и подвесов или напрямую к ее поверхности. Расстояние между планками не должно превышать 40 см. Чтобы красиво оформить низ и верх панелей, их устанавливают в специальные пластиковые направляющие, которые аналогично ПН28/27 крепятся на полу и потолке строго напротив друг друга. За неимением таковых можно использовать пластиковый или металлический уголок с высотой ребра не более 50 мм и не менее 15 мм. Фиксируют пластик к каркасу с помощью саморезов по металлу (если он из металлопрофиля) или саморезов по дереву (если он выполнен из брусков). Если балкон нужно утеплить, то в межстоечное пространство закладывается утеплитель.


Похожее