Правила крепления евровагонки

Видео по теме "Правила монтажа. Операторское мастерство / VideoForMe - видео уроки"

Евровагонка - это современный, привлекательный материал, который применяется для обшивки самых различных помещений. Он отличается многочисленными преимуществами, среди которых не только красивый внешний вид, но и экологичность, отличная тепло- и звукоизоляция. Такая вагонка представляет собой планки из натуральной древесины, которые укладываются на поверхность самыми различными способами. Рассмотрим, каким может быть крепление евровагонки.

Видео по теме "скрытый крепеж вагонки"

Отделка евровагонкой

Евровагонка - это современный, привлекательный материал, который применяется для обшивки самых различных помещений.

Правила монтажа евровагонки разными методами

Чтобы сделать обшивку поверхности при помощи деревянной вагонки, необходимо соблюдать такие правила:

  • перед обшивкой рекомендуется на поверхность стен либо потолка уложить обрешетку из деревянных реек с шагом до полуметра;
  • после этого надо нарезать планки требуемой длины, чтобы при укладке сэкономить время, не отвлекаться на такую работу;
  • монтаж осуществляется согласно выбранному способу;
  • не забываем использовать специальные внешние и внутренние уголки, напольный плинтус, они помогут скрыть места стыков, придадут поверхности более декоративный и привлекательный внешний вид.

Крепление саморезами

Типы крепления вагонки

Тип крепления евровагонки необходимо выбирать исходя из типа помещения, направления укладки.

В качестве крепежа для евровагонки чаще всего применяют саморезы по дереву. Как правило, такой метод применяется при необходимости обшивки горизонтальных поверхностей, когда все доски должны быть уложены очень надежно.

Начинать обшивку в данном случае можно не только от пола, но и от потолка, принципиальной разницы нет. Предварительно перед укладкой вагонки в досках надо просверлить отверстия под саморезы, чтобы при обшивке относительно тонкая доска не треснула. Делать такие отверстия следует около того края, где располагается шип, диаметр должен равняться размерам применяемых для крепежа саморезов. Глубина отверстий - до десяти миллиметров.

Сам монтаж осуществляется таким образом: доска прикладывается к поверхности, после чего проверяется ровность ее укладки. Далее панель наживляется саморезами к поверхности основы, после чего вставляются остальные крепежные элементы, все они тщательно закручиваются. Такой метод отличается быстротой и простотой сборки, но для жилых помещений рекомендуется использовать потайные методы обшивки.

Потайные варианты крепления

Различные виды евровагонки

Евровагонка отличается многочисленными преимуществами, среди которых не только красивый внешний вид, но и экологичность, отличная тепло- и звукоизоляция.

Видео по теме "Крепеж кляймер для крепления вагонки"




При монтаже любого отделочного материала хочется получить не только красивую поверхность, но и максимально скрыть следы крепежа. В случае с деревянной вагонкой есть много способов, как воплотить мечты в реальность. Потайное крепление, позволяющее максимально скрыть фиксирующие элементы, может выполняться при помощи гвоздей, шкантов и специальных скоб-кляммеров.

Потайной крепеж евровагонки чаще всего осуществляется при помощи специальных скоб, так как именно он обеспечивает самое высокое качество получаемой обшивки. Чтобы выполнить монтаж, необходимо, кроме расчетного количества обшивочного материала, использовать промышленный мощный степлер.

Видео по теме "Монтаж видео. Правила комфортного монтажа. Как снимать видео / VideoForMe - видео уроки"

Укладку вагонки надо начинать только со стороны потолка, а не от пола.

Первая доска монтируется таким образом: приложив ее к стене, надо вбить скобы под углом примерно в 45 градусов по отношению к плоскости стены. Все скобы при крепеже должны уходить в дерево полностью, чтобы не мешать укладке нижней доски. Таким образом крепятся и все остальные элементы вагонки.

Видео по теме "Правила монтажа на примере фильма "Форрест Гамп""

Одним из самых простых методов крепежа евровагонки, обеспечивающим потайное крепление, является использование оцинкованных тонких гвоздей. Метод похож на использование скоб, только в данном случае надо использовать специальный добойник, обеспечивающий полное утапливание шляпок в дерево. Гвозди вбиваются в шип, который затем полностью перекрывается частью замка следующей доски. Необходимо внимательно смотреть, чтобы все шляпки были утоплены в материал, в противном случае верхняя доска нормально не сможет лечь, покрытие получится неровным и непривлекательным.

Крепление кляммерами

Если крепление евровагонки производится с помощью потайных зажимов – кляммеров, то такой крепеж не заметен с наружной стороны, он не препятствует расширению или усаживанию дерева, помогает избежать раскалывания панелей.

Если вагонка крепится на стену при помощи шкантов, то начинать необходимо снизу. Первый деревянный лист в нижней его части прикручивается саморезами, которые затем прикрываются шкантами. После этого в шип замка, который находится сверху доски, надо вбить скобы либо вкрутить саморезы, но таким образом, чтобы их шляпки при укладке следующей доски полностью закрылись. Закрывая шип одной доски нижней частью другой, создаем прочное перекрытие и скрываем все следы крепления. В итоге получается деревянная поверхность стены, которую не портят никакие металлические крепежные элементы.



Последняя верхняя доска крепится к стене при помощи саморезов, перекрываемых шкантами. После этого обшивка стен полностью закончена, выступающие части можно срезать и тщательно зашлифовать.

Видео по теме "Монтаж евровагонки в помещении"

Используем кляммеры

Для монтажа тонкой евровагонки рекомендуется использовать такой способ крепления, как кляммеры. Более толстый материал таким методом крепить не получится, так как нагрузка на кляммеры будет слишком большой, они могут ее не выдержать.

Кляммер

Для монтажа тонкой евровагонки рекомендуется использовать такой способ крепления, как кляммеры.

Что такое кляммер? Это металлическая пластина, изготовленная из тонкой листовой оцинкованной стали. Выполнен крепежный элемент в виде скобы особой конструкции. Такой способ позволяет сделать потайное крепление, то есть на поверхности стены не будут видны следы фиксации. Крепеж евровагонки таким способом начинается с того, что кляммеры при помощи саморезов прикручиваются к поверхности стены.

Скобы должны заводиться на заднюю поверхность шипа доски. Первая доска крепится саморезами, которые затем перекрываются шкантами, далее необходимо двигаться вниз по направлению к полу, укрепляя отдельные элементы вагонки на скобы. Такой вариант не только прост, он обеспечивает красивую, надежную поверхность.

Евровагонка - это очень привлекательный отделочный материал, при помощи которого можно полностью преобразить любое помещение, придав ему уюта и тепла. Выполняется он из натурального дерева, отличается не только прочностью, но и отличными звуко-, теплоизоляционными свойствами. Крепить такой материал на поверхность стены просто, для этого нет необходимости иметь опыт и дорогостоящий инструмент. Можно выбрать любой подходящий именно для вас метод укладки вагонки, что не только облегчает работу, но и делает ее очень быстрой, обеспечивая красивую деревянную поверхность стен.


Похожее