Внутренняя отделка вагонкой

Вагонкой называется высококачественная доска, имеющая пазо-гребневое соединение, с помощью которой обшиваются стены, перегородки и потолки в доме. Этот отделочный материал универсальный, поэтому возможна внешняя и внутренняя отделка дома. Ее популярность объясняется тем, что она не нуждается в особом умении при укладке и стоит не очень дорого.

Вагонка

Основные способы монтажа вагонки внутри здания предполагают расположение панели шипом вверх, хотя это и необязательно.

Особенности материала

Пластиковая вагонка

Пластиковая вагонка является недорогим аналогом деревянной вагонки и изготавливается методом экструзии из ПВХ-массы.

Вагонка - это длинные или широкие доски, которые плотно стыкуются между собой, образуя идеально-ровную поверхность, и не требуют последующей обработки. Сшивается она с помощью пазов и крепежных материалов (саморезы и скобы). По типу материала вагонка подразделяется на 2 вида: пластиковая и деревянная. Конечно же, деревянная гораздо больше ценится, так как это натуральный материал. Но иногда благоразумнее использовать пластиковую, так как она больше приспособлена к повышенной влажности (бани, сауны).

А это значит, что при отделке внешних стен целесообразнее будет тоже использовать пластиковый материал. Отделка деревянной вагонкой по праву очень популярна в строительстве. Но для того чтобы выбрать для себя оптимальный ее вариант, нужно знать все ее виды, формы и классификации.

Крепление вагонки к стене гвоздем насквозь.

Крепление вагонки к стене гвоздем насквозь.

В основном вам будут нужны следующие:

  • резиновый молоток (если не влезает плотно);
  • ножовка;
  • уровень;
  • маленькие гвоздики либо кляймеры;
  • при необходимости шуруповерт и саморезы;
  • рулетка

Существующие формы вагонки




По форме профильной доски бывает:

  1. Вагонка-панель - это самый простой вид материала, по форме напоминающий обыкновенный деревянный брус. Чаще всего пластиковый ее вид имеет такой профиль.
  2. Евровагонка - это стандартный вид, у которого выемки расположены вдоль по изнаночной стороне профиля. Евровагонкой называют профиль, сделанный из дерева, а выемки на доске предназначаются для испарения и дренажа влаги из стен, а также для вентиляции.
  3. Американка имеет необычный профиль и изготовляется тоже из дерева. Выемки на нейрасположены с внешней стороны. Применяется только для отделки стен и помещений внутри зданий.
  4. Блок-хаус - это профиль, который изображает дерево-кругляк. Такой профиль бывает как пластиковый, так и деревянный. Внутренняя сторона такого профиля совершенно плоская, а с боков расположены пазы и шипы для плотной подгонки досок.

Классы материала

По качеству деревянная вагонка подразделяется на классы:

  • «Экстра» - высший класс, который полностью исключает дефекты профиля и является самым дорогим видом;
  • «А» - могут быть сучки в диаметре не больше 3 мм в количестве до 2 шт. на 1 пог. м;
  • «В» - допускаются сучки черные и выпадающие, но не больше чем 10 мм в диаметре. Также профиль может иметь неоднородную по цвету структуру;
  • «С» - самый дешевый вид, так как могут присутствовать все вышеперечисленные виды дефектов.

Размеры профилей

  • толщина доски может быть 12 , 16 и 19 мм. Чем толще доска, тем она будет стоить дороже;
  • длина у нее может быть от 1,7 и до 3 м. Есть сшивная вагонка, длинна которой 6 м.

На складах или в магазинах вагонка хранится либо в специальной пленке либо россыпью. Россыпью, конечно, дешевле, так как она не всегда правильно перевозится и хранится, значит, и приобретенных дефектов у нее будет больше.

Древесина

Цвета древесины

Цвета древесины могут быть самые разнообразные: от натурального тона и до темных оттенков.



Цена зависит от дерева, из которого она сделана:

  • Самый дешевый профиль сделан из сосны, поэтому считается наиболее экономичным и популярным. Он может использоваться для отделки стен внутри и снаружи помещений.
  •  Для облицовки помещений, у которых повышенная влажность и температура (сауны, бани), применяют липовую древесину. Профиль, изготовленный из этого дерева, не имеет смолы и не нагревается.
  • Самым дорогим деревом, из которого изготавливается вагонка, являются ольха, дуб, кедр, лиственница и красное дерево.

Цвета древесины могут быть самые разнообразные: от натурального тона и до темных оттенков, которые делаются с помощью морилки. Наличие внутренней отделки под дерево возможно для стен, потолков и разных перегородок. В зависимости от того, где вы хотите делать облицовку (коморки или жилые комнаты), выбираются крепежные материалы. Гвозди обычно применяются в подсобных нежилых помещениях. Вбиваются они по центру профильной доски или, что выглядит аккуратнее, вблизи от стыковочных пазов и шипов. Намного эстетичнее выглядит обустройство внутренней отделки под дерево, если в качестве крепежа применяются скобы, кляймеры или саморезы, особенно когда происходит отделка стен и перегородок в часто посещаемых помещениях. Это так называемые потайные крепления, при правильном их применении крепеж становится невидимым.

Варианты обшивки на сегодняшний день

Кляймеры

Кляймеры - это стальные оцинкованные строительные скобки для закрепления между собой профилей.

Существует несколько вариантов внутренней облицовки стен и потолков:

  1.  Горизонтальная облицовка. Обшивка может происходить сверху вниз и наоборот. При этом можно использовать саморезы, вставляя их в предварительно сделанные по диаметру шляпки самореза отверстия. Эти шляпки потом срезаются, и все покрывается шкантами. Части шканта, которые выступают, тоже срезаются, рабочая плоскость шлифуется.
  2.  Обшивка происходит сверху вниз. В качестве крепежа используются гвозди (оцинкованные) и скобы. При этом скобу нужно посадить в паз, чтобы она не мешала шипу последующей доски, которую нужно будет установить снизу. Если использовать гвозди, то для полного их утопления в профиль нужно применять добойник.
  3.  Облицовка, при которой профиль крепится снизу вверх. Применяются как саморезы, так и скобы. В низ профиля вкручивается саморез и закрывается шкантом. В верхнюю часть ввинчивается так, чтобы его головка была наравне с верхом шипа. Выступающие их части срезаются и шлифуются. Так же все делается и с помощью скоб.
  4. Облицовка при помощи кляймеров сверху вниз. Кляймеры - это стальные оцинкованныестроительные скобки для закрепления между собой профилей. Кляймеры используются только для отделки внутри помещения, и только не для толстой вагонки, иначе они попросту не удержат вес профиля. При монтаже они крепятся с тыльной стороны паза профиля. Первую доску сверху прикрепляют саморезом и закрывают шкантом. Сами кляймеры прикрепляются к стене гвоздями или саморезами. Следующие доски с прикрепленными ранее скобами плотно стыкуются с ранее установленными профилями, а затем крепежными материалами все это фиксируется. Крайний профиль прикрепляется так же, как и первый - саморез и шкант.
  5.  Вертикальная обшивка стен выполняется от угла помещения. Первая и последняя рейки крепятся саморезами или гвоздями, а внутренние доски - кляймерами. Чтобы помещение хорошо переносило переувлажнение (бани, саны), по углам и перед начально закрепленными досками оставляют небольшие зазоры. Так воздух будет лучше циркулировать и быстрее подсушивать стены. А зазоры закрываются специальными декоративными плинтусами или планками. Перед тем как начинать облицовку помещения, вагонку покрывают лаком или декоративным покрытием. Делать это нужно в горизонтальном положении - это поможет вам избежать потеков и создаст ему более ровный цвет.

Преимущества отделки

Покрывая стены как внутри, так и снаружи, вы:

  • сможете сделать невидимыми дефекты стен помещения и выровнять их;
  • это довольно-таки экономически выгодное утепление помещений;
  • действует как шумоизолятор;
  • экологичный и натуральный материал для стен в помещениях;
  • производит декоративный эффект.

Если вы решили сделать внутреннюю или внешнюю облицовку стен и потолков помещения вагонкой, то не сомневайтесь - это стильно, выгодно и долговечно.


Похожее