Дизайн небольшой ванной комнаты в хрущевке

Видео по теме "Дизайн фото ванной комнаты в хрущевке"

Некоторые квартиры обладают столь малой площадью, что создать в них оригинальный интерьер достаточно сложно. Это утверждение справедливо и для ванной комнаты в хрущевке. Обычный ремонт вряд ли изменит ситуацию. Комнаты в хрущевке настолько малы, что придать им уют совсем непросто. Ванная комната очень тесная, и на нескольких квадратных метрах с трудом помещается ванна, рукомойник и один человек. А в ней еще нужно уместить стиральную машину и другие полезные приспособления.

Светлый потолок в ванной комнате

В маленькой ванной комнате рекомендуется делать потолок только в светлых тонах.

На сегодняшний день строительный рынок предлагает огромный выбор материалов, которые помогут создать уникальный дизайн ванной комнаты в хрущевке. Вы не сможете расширить помещение, но правильная перепланировка позволит вам сделать эту комнату достаточно функциональной. Дизайн ванной является достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом, но результат стоит затраченных усилий.

Дизайнерские решения

Дизайн ванной комнаты с яркой стеной

Фото 1. Комбинирование нейтральной и яркой плитки в ванной зрительно увеличивает пространство комнаты.

Видео по теме "Дизайн ванной комнаты в хрущёвке фото"

Дизайн ванной комнаты подразумевает наиболее компактное и функциональное размещение необходимых вещей. Вам необходимо уместить в небольшом помещении не только ванну или душевую кабину, но и рукомойник, тумбочку или пенал, стиральную машину, бойлер при надобности. Оптимальным решением в этом случае является объединение ванной комнаты с туалетом. Совмещенный санузел поможет вам расширить пространство за счет снесенной стены. Иногда при ремонте ванной комнаты в хрущевке площадь увеличивается путем добавления квадратных метров коридора.

Если перепланировка квартиры невозможна, то функциональность помещения увеличивается при правильном размещении мебели и бытовой техники. Дизайн ванной небольшого размера предполагает следующие решения:

  • стиральная машина размещается непосредственно под рукомойником или на кухне;
  • использование контрастной цветовой гаммы;
  • батарея заменяется на полотенцесушитель;
  • установка душевой кабины вместо ванны;
  • навесные потолки и зеркальные элементы для зрительного расширения пространства.

Размещение под рукомойником бытовой техники является отличным вариантом для небольшой ванной комнаты в хрущевке. Для этой цели нужно приобрести раковину без ножки, под которую уместится стиральная машинка. Единственным недостатком такой планировки будет слишком высокое расположение сантехники. Если в семье есть маленькие дети или люди небольшого роста, то дотянуться к рукомойнику им будет достаточно трудно.

Видео по теме "Дизайн ванной комнаты в хрущевке. ТОП 15 вариантов дизайна ванной"

Дизайн ванной комнаты небольшого размера предполагает использование светлого покрытия с контрастной цветовой гаммой.

Видео по теме "Дизайн ванной комнаты в хрущевке фото"




Не рекомендуется делить помещение пополам по горизонтали. Светлый верх и достаточно темный низ еще сильнее уменьшат ванную комнату. Лучше сделать одну стену белого цвета, а другую покрыть яркой плиткой (фото 1).

Обычная батарея занимает слишком много места, поэтому оптимальным вариантом считается ее замена на функциональный полотенцесушитель. Если создать дизайн ванной с угловой душевой кабиной вместо габаритной ванны, то такой прием позволит вам сэкономить немало места (фото 2).

Подбор мебели и техники

Планировка ванной комнаты с душевой кабиной

Фото 2. Душевая кабина занимает меньше места, чем стандартная ванна.

Современными производителями предлагается широкий спектр усовершенствованной сантехники и мебели для ванной комнаты, а также инновационные модели. Модной тенденцией является дизайн ванной, где стиральная машинка располагается над унитазом или покупается вместе с рукомойником.

Можно также установить угловую ванну или душевую кабинку, а в освободившееся пространство поместить бытовую технику. Компактно выглядит и рукомойник, который располагается в углу. Благодаря ему ванная комната в хрущевке будет выглядеть достаточно просторной.

Некоторые дизайнеры в планировке санузла полностью отказываются от ванны или душевой кабины. Ими производится только установка душевого устройства. Слив при этом располагается прямо в полу.

Если вы решили остановиться на таком варианте, то желательно сделать напольное покрытие с подогревом. Это позволит вам принимать душ с большим комфортом, а капли воды будут намного быстрее высыхать.

Отделочные работы



Дизайн ванной в хрущевке предполагает придерживание некоторых правил. Так, потолок следует окрашивать в светлые тона, которые придадут маленькому пространству больше воздушности.

Ванная комната со стиральной машинкой

Правильно спроектированное расположение сантехники позволит установить в ванной стиральную машину.

Видео по теме "Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Идеи дизайна ванной. Фото"

Очень хорошим вариантом является натяжное покрытие. Благодаря глянцу такой потолок хорошо отражает свет. Усилить эффект поможет встроенное точечное освещение.

Стены ванной комнаты можно красить, облицовывать плиткой, закрывать панелями. Перед отделочными работами необходимо обработать все поверхности противогрибковыми средствами.

При выборе покрытия стен следует помнить, что светлые тона и мелкие узоры зрительно расширяют помещение. Дизайн ванной комнаты с использованием пастельных оттенков позволит сделать пространство более воздушным и невесомым. Белый цвет рекомендуется использовать в качестве дополнения. Это может быть и сантехника, и плитка.

Напольное покрытие должно обладать такими свойствами, как влагостойкость и противоскольжение. Можно произвести укладку керамической плитки или натурального камня. Большой популярностью пользуются наливные полы. Они требуют некоторых денежных затрат, но достаточно эффектны. Вы можете подобрать любой цвет или рисунок.

Дизайн ванной должен проводиться с использованием светлых оттенков покрытия, сантехники и мебели. Приветствуются поверхности с блеском и зеркала. Эти приемы позволяют визуально увеличить помещение.

Видео по теме "Ремонт ванной в 'хрущевке' - Замшина 9"

Если принять все рекомендации во внимание, то результатом у вас может стать наличие светлого, современного и уютного санузла.


Похожее