Как класть плитку мозаику?

Плитка мозаика отличается своей необычностью и красотой. Она имеет ряд преимуществ, таких как устойчивость к перепадам температуры и к воздействию влаги, прочность и долговечность. При этом она очень неприхотлива в уходе. Зная, как класть плитку мозаику, можно с легкостью выполнить ее монтаж. При выполнении данной работы следует набраться терпения, быть предельно аккуратным и дать волю своей фантазии.

Видео по теме "Как класть мозаику на стену"

Дизайн ванной комнаты с мозаикой

Мозаика легко монтируется на стены ванной комнаты, долговечна и неприхотлива в уходе.

Подготовительные работы

Потребуется:

Видео по теме "Как правильно уложить мозаику"

  • правило;
  • шпатель;
  • штукатурка;
  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • цемент;
  • гипсокартон.
Этапы укладки мозаики

Этапы укладки мозаики.

Видео по теме "Что лучше плитка или мозаика"

Как класть плитку мозаику так, чтобы она крепко и долго держалась на поверхности? Для этого первым делом ее нужно тщательно подготовить. Поверхность должна быть ровной без каких-либо дефектов, сухой и очищенной от пыли и грязи.

Вначале проводится ее проверка при помощи длинной алюминиевой рейки, называемой правило. В том случае, если на ней имеются недостатки, то они исправляются на стенах слоем штукатурки, а если нужно положить плитку на полу, то цементными смесями - стяжкой.




Стены из бетона или кирпича сначала штукатурятся, затем шпаклюются и в конце обязательно грунтуются.

Если на поверхности краска, то ее либо удаляют шпателем, либо на нее наносят частые зарубки с помощью зубила. Нельзя выкладывать плитку мозаику на стены, которые оклеены обоями. Поэтому бумажные обои смачиваются из пульверизатора водой, а после размокания снимаются шпателем.

У виниловых сначала сдирается верхний слой, а затем смачивается и сдирается бумажная подложка. После этого вся поверхность обязательно покрывается грунтовкой. При необходимости вентиляционные и водопроводные трубы и деревянные стены закрываются листами гипсокартона, которые также грунтуются.

Укладка плитки

Резка мозаичной плитки

Резка мозаичной плитки осуществляется при помощи линейки и строительного ножа.

Потребуется:

  • мозаичная плитка;
  • клей;
  • строительный уровень;
  • шпатель;
  • стеклорез;
  • кусачки;
  • резиновый ролик;
  • затирка;
  • защитное средство.

Видео по теме "Душевая с трапом: укладка мозаики"



Вначале следует определиться, каким способом будет укладываться мозаика. Ее можно выложить поштучно либо матричным блоком, в этом случае она наклеивается на специальную бумагу или сетку. Если выполняется узорная укладка плитки, то сначала делается масштабный эскиз на листе бумаги, а затем узор переносится на поверхность.

Начинать выкладывать мозаику лучше с самого освещенного места, оставляя для возможной подрезки непросматриваемую часть помещения.

Видео по теме "Мозаика из плитки это просто Доброе утро Первый канал"

Далее готовится базовая поверхность. Для этого определяется нижний уровень расположения плитки и наносятся метки с помощью уровня, которые соединяются в линию. Затем по ней прибивается профиль из металла или дерева.

После этого зубчатым шпателем, глубина зубчика которого 3-4 мм, на поверхность стены или пола наносится специальный клей. Чтобы увеличить прочность адгезии, его можно нанести и на изнаночную сторону плитки. Клеем за один раз охватывается площадь, равная 9 листам мозаики. Плитка или матричный блок прикладываются к подготовленной поверхности, ориентируясь на метки, выравниваются по плоскостям и плотно прижимаются. Далее следует положить мозаику или блок, проверяя при этом правильность укладки с помощью уровня. Чтобы получилось одинаковое расстояние между элементами, между ними вставляются «крестики».

Видео по теме "Мозаика из плитки это просто"

Затем выложенная мозаикой поверхность выравнивается резиновым роликом. Если укладка проводилась матричными блоками, то в конце на их поверхности водой намачивается внешняя бумага и аккуратно снимается с плитки. При укладке прозрачной мозаики используется только белая клеевая смесь. При необходимости мозаику нужно подрезать обычным стеклорезом, а неровные края кусачками. Выкладывая мозаичный узор, лишние участки аккуратно удаляются небольшими кусочками.

Губкой и теплой водой удаляются излишки клея. После этого все швы заделываются с помощью специального шпателя затиркой с мелкими зернами. При этом остатки смеси удаляются влажной губкой, а поверхность протирается насухо. Все оставляется для полного высыхания на сутки. Затем поверхность полируется сухой тряпкой, а на швы наносится специальное защитное средство. На этом укладка мозаичной плитки заканчивается, и можно получать удовольствие от красивого интерьера в доме.


Похожее