Откуда лучше начинать класть плитку в ванной?

Видео по теме "Как класть плитку на стену"

Прежде чем задаваться вопросом о том, откуда начинать класть кафель, необходимо подготовить инструменты для выполнения такого рода работы.

Видео по теме "Укладка кафеля в ванной своими руками. Ложим плитку в ванной"

Варианты укладки напольной плитки

Рисунок 1. Варианты укладки напольной плитки.

Видео по теме "Обучающее видео по облицовке ванной комнаты"

Для того чтобы сделать клей, потребуются:

  • мерка для воды и емкость для отмеривания сухой смеси;
  • ведро, в котором будут смешиваться компоненты;
  • дрель, оборудованная миксером.

Для разметки и укладки плитки понадобятся:

Схема укладки плитки по диагонали

Рисунок 2. Схема укладки плитки по диагонали.

  • рулетка, карандаш, угольник;
  • плиткорез, а также коронки по кафелю, сверла и балеринка;
  • болгарка и диск по кафелю;
  • обычный и зубчатый шпатели;
  • резиновый молоток;
  • уровень, отвес;
  • расшивочные крестики и клинышки;
  • резиновый шпатель для затирки швов.

Видео по теме "Откуда класть плитку? С краев, середины или центра"

Плитка - один из самых востребованных облицовочных материалов, применяемых для декорирования ванных комнат. Но оклеить ею поверхности нужно правильно. В противном случае даже самый дорогостоящий кафель будет смотреться несуразно. Если в ванной комнате планируется облицовывать и стены, и пол, то начинать класть плитку следует с пола.

Отделка пола

Чтобы напольное покрытие смотрелось привлекательно, нужно, прежде всего, сделать разметку, определить, как будет лежать плитка. Для этого необходимо выяснить, где будут лицевые (самые видные) места. Именно с них надо начинать выкладывать кафель. Здесь обязательно должен быть лишь целый материал, а остатки пойдут на облицовку недоступных для глаз мест.

Схема нанесения плитки по разметке

Рисунок 3. Схема нанесения плитки по разметке: 1 — марки, 2 — шнур, 3 — рейка.




Существует несколько вариантов расположения плитки в ванной на полу. Наиболее распространенные - это «шов в шов» и «вразбежку» (рис. 1). Порядок укладки каждой плитки обозначен цифрой.

Но существует и другой довольно популярный способ облицовки - «по диагонали». В этом случае, чтобы правильно уложить материал, необходимо провести диагонали и определить центр помещения. Начинать класть плитку стоит именно от него (рис. 2).

После того как был определен способ расположения кафеля, необходимо выложить материал «на сухую». И желательно полученный результат зафиксировать на бумаге - это будет своеобразный план-подсказка. Далее можно готовить клеевой раствор, руководствуясь инструкцией на упаковке, и переходить к укладке, если пол был подготовлен, т. е. очищен от предыдущей облицовки и выровнен.

Довольно часто можно встретить вопрос о необходимости замачивания плитки. В тех случаях, когда укладка производится на цементно-песчаный раствор, такую процедуру желательно выполнять, так как тогда обеспечивается лучшее схватывание основы с материалом.

Если же оклейка осуществляется при помощи готовых смесей, то смачивать кафель не рекомендуют, потому что в таком случае не будет соблюдена пропорция сухого порошка и воды. Это может привести к тому, что время схватывания значительно увеличится.

Чтобы начать класть плитку, необходимо на поверхность пола (в том месте, куда будете приклеивать первые) набросать при помощи обычного шпателя подготовленный раствор. Затем распределить его зубчатым шпателем (рис. 3). Строго по разметке следует выкладывать плитки. Чтобы положить их ровно, каждую следует «усаживать», ориентируясь на уровень, при этом аккуратно постукивать кафель рукой или резиновым молотком. Существует и другой способ: клей наносится не на пол, а на саму плитку. Точно так же распределяется по ней зубчатым шпателем и приклеивается (рис. 4).

Нанесение клея на плитку

Рисунок 4. Клей можно наносить не только на пол, но и на саму плитку.

Облицовка стен



После того как работа по облицовке пола закончена, можно переходить к стенам, предварительно защитив его от возможных повреждений. Обезопасить нужно и ванную, и сантехнические приборы, которые во время работы могут быть испачканы или сломаны.

Кафель на стены необходимо укладывать снизу вверх.

Как правило, ряд начинают выкладывать с середины, чтобы выдержать симметрию.

Рисунок 5. Процесс укладки плитки в ванной комнате

Рисунок 5. Процесс укладки плитки в ванной комнате.

Для того чтобы облицовка смотрелась органично, можно на каждую из стен «примерить» по одному ряду плитки без клея, а затем нанести разметку. Очень важно, чтобы первый ряд лег ровно. Поэтому вертикали отмечают при помощи отвеса, горизонтали соблюдают, используя уровень. Для получения аккуратных швов используют расшивочные крестики, которые после просыхания удаляют.

Видео по теме "Облицовка плиткой ч.1,с чего начать,подробно"

При укладке плитки в ванной комнате существуют некоторые нюансы. Независимо от того, будет ли облицовываться стена за ванной кафелем или нет, на край должна ставиться целая плитка. Если же начинать выкладывать ряды с пола, то может получиться, что будет видна лишь часть кафеля. Это выглядит не совсем эстетично. Поэтому рекомендуют начинать класть плитку от бортов ванны вверх (рис. 5).

После того как будет уложен первый ряд на одной из стен, следует наклеить кафель и на другие, то есть двигаться по кругу. Если же это требование опустить и класть плитку сначала на одну из стен, а затем - на другую, то на смежных стенах даже из-за незначительных перекосов швы могут не сойтись. Исправить положение можно будет лишь путем демонтажа всего покрытия.

Видео по теме "Как класть плитку в ванной"

В общем, класть плитку в ванной может любой человек. Главное требование, которое необходимо выполнять, это постоянный контроль соблюдения вертикальности и горизонтальности рядов. А аккуратность и терпение обязательно позволят выполнить работу качественно.


Похожее