Правильная установка душевой кабины

Душевая кабина - модное, комфортное и красивое достижение технологического прогресса. Если принятие душа обычно считается ежедневной гигиенической процедурой, то в душевой кабине это целый ритуал. Производители встраивают в свои модели и радио, и светодиодную подсветку, некоторые модели могут выполнять функцию сауны или бани.

Видео по теме "Гардеробная или шкаф-купе - что лучше? Полезный совет от Алексея Земскова"

Современная душевая кабина в ванной комнате

Душевая кабина, в отличие от ванны, занимает гораздо меньше места, что крайне важно в ванных с небольшой площадью.

Видео по теме "Сборка душевой кабины Erlit 4510TP-C4"

Встроенные душевые лейки имеют несколько режимов работы. Душевая кабина прекрасно вписывается в интерьер любой ванной, а размеры предлагаемых на рынке образцов настолько разнообразны, что подойдут даже для самого маленького помещения. Ну и, наконец, это красиво. А грамотная установка душевой кабины своими руками или с помощью специалиста обеспечит ежедневный релакс на долгие годы.

Как установить душевую кабину, чтобы все старания производителя не свести на нет? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит обратить внимание на некоторые секреты выбора этого модного девайса, для того чтобы в процессе установки и эксплуатации не возникали дополнительные трудности.

Установка поддона

Установка душевой кабины начинается с монтажа поддона. Он бывает двух видов: низкий и на высокой стальной раме.

Перед установкой необходимо поддон и все отверстия освободить от защитной пленки до монтажа и подключения к канализационному отводу. После чего следует просиликонить сифон и сливное отверстие в местах соединений для дополнительной защиты от протечек.

Схема душевого поддона

Схема душевого поддона.

Сливной корпус сифона крепится к низу поддона при помощи гайки с уплотнителями. На гофрированный шланг надевается манжета в соответствии с диаметром канализационной трубы. Далее следует произвести подключение к канализации и проверить систему на герметичность, налив в поддон воды.

При установке поддона надо учесть две особенности:

  • поддон должен быть установлен по уровню;
  • уклон сливного шланга должен быть не менее 150 мм и не более 200 мм на метр.



Поддон душевой кабины низкого типа «приклеивается» по уровню к полу при помощи монтажной пены, предварительно подсоединяется собранный сифон. Установив поддон, нужно положить сверху груз, чтобы пена его не подняла, и выждать шесть-восемь часов до полного затвердевания. Только после этого можно продолжать сборку кабины.

Поддон на высокой стальной раме необходимо сначала собрать.

Длинные шпильки до упора вкручиваются в отверстия. На них навинчиваются гайки и шайбы, а потом крест-накрест одевается каркас душевого поддона. К выступающим частям шпилек прикручиваются ножки, четыре по краям, одна посередине. Уровень поддона на высокой стальной раме устанавливается при помощи регулирования ножек.

Некоторые модели душевых кабин требуют дополнительного крепления поддона к стене. Для этого следует расположить его на месте установки и по верхнему краю наметить границы для крепежей. Просверлить необходимое количество отверстий и при помощи поставляемых в комплекте с душевой кабиной болтов как бы «пристегнуть» к стене.

Как правило, металлический каркас недостаточно крепкий. Его можно усилить, подложив под стальную раму, например, несколько кирпичей, создав дополнительную опору.

Монтаж угловых и боковых панелей

Схема подключения к водопроводу и герметизация душевой кабины

Схема подключения к водопроводу и герметизация душевой кабины

Перед установкой необходимо произвести монтаж всех входящих в комплект подключений и аксессуаров. Это лейка, гидромассажные установки, крепления для душа, радиопанели, подсветки, дозаторы для жидкостей. В более сложных конструкциях - массажеры для ног, устройство для пара и бани. Одной инструкции по этому вопросу нет. К каждой модели своя. Но что обязательно касается всех душевых кабин, места соединений и креплений к стенкам нужно герметизировать силиконом.

Выводы для электричества и воды должны быть предусмотрены во время ремонта помещения, поэтому стоит лишь отметить, что сборка электрических соединений должна исключать попадание воды, а места водных подключений герметизированы. Для этого нужно проверить заводскую сборку, при необходимости подтянуть хомуты при помощи отвертки и, где это возможно, дополнительно обработать силиконом.

Видео по теме "монтаж душевой кабины (уголка) в деталях"

Стенки боковых панелей устанавливаются на алюминиевый каркас, который собирается из вертикальных планок и направляющих. Планки крепятся к направляющим при помощи саморезов. В просиликоненные пазы направляющих, одна из которых крепится на поддон, устанавливаются стеклянные боковые стенки. Места стыков обрабатываются силиконом, после чего основа кабинки проверяется на правильность всех подключений и герметичность.

Рекомендации по дверям



Как уже отмечалось, двери бывают распашные и раздвижные. Главное отличие заключается в том, что комфорт от эксплуатации кабинки с распашным механизмом зависит от того, насколько двери выставлены по уровню, а удобство пользования раздвижной конструкцией основано на правильной регулировке эксцентриков - специального крепления с валовой конструкцией.

Раздвижные конструкции

Установка дверей душевой кабины

Установка дверей душевой кабины.

Установить верхние и нижние ролики дверок душевой кабинки. При помощи крепежного винта и прокладки вставить ручки. Надеть уплотнители на стороны смыкания дверей. Далее их навесить на каркас и при помощи разводного ключа и отвертки отрегулировать эксцентрики с целью герметичного закрытия дверей и плавного хода. В результате при закрытии дверей в месте смыкания не должно быть зазоров.

С наружной стороны крыши кабины крепятся декоративные панели для динамиков и вентилятора. С внутренней стороны, при помощи саморезов, крепится сам динамик и вентилятор, собирается верхний тропический душ. Светодиоды вставляются в плафон и проводом подключаются через специальное отверстие крыши к блоку питания. Крыша устанавливается на собранный каркас кабины при помощи саморезов и силикона. Подключается тропический душ.

Заключительный этап сборки кабины - установка защитного экрана, который скрывает все сантехнические соединения под поддоном, придавая ей эстетичный вид.

Подведение итогов

Правильно выбранная и собранная душевая кабина - несложная задача, но подойти к этому вопросу нужно очень ответственно, и тогда будет обеспечен комфорт и удобство на долгие годы.

Видео по теме "Монтаж душевой кабины Huppe"

Показатели правильно собранной душевой кабины:

  • поддон и каркас кабины должны быть устойчивыми, не деформироваться и не скрипеть при движении;
  • кабина должна быть установлена по уровню;
  • все места стыков и соединений должны быть обработаны качественным герметиком.

Видео по теме "Установка душевой кабины"

И напоследок помните, что и двери должны легко и плотно закрываться.

Теперь вы узнаете, как установить душевую кабину своими руками. Удачи в работе!


Похожее