Как выбрать и установить накопительный водонагреватель

Для получения большого количества горячей воды в квартирах городского типа или частных домах используются водонагреватели различных типов. Они делятся на две большие группы: проточные и накопительные. По виду потребляемой энергии их можно подразделить на следующие типы: газовые и электрические. Как выбрать накопительный водонагреватель?

Схема устройства накопительного водонагревателя

Схема устройства накопительного водонагревателя.

Проточные аппараты только подогревают воду до нужной температуры, но не сохраняют горячую жидкость. Поэтому если надо получить бесперебойную систему подогрева, то возникает вопрос, как выбрать нужный водонагреватель?

Для начала надо определиться с видом потребляемой на нагрев энергии (электричество или газ). Затем надо узнать, из каких деталей состоит накопительный водонагреватель выбранного типа. После этого определяется нужный объем его бака, и можно идти выбирать модель. Последний этап - водонагреватель устанавливают в квартире. Как правильно решить все эти задачи, будет описано ниже. При правильном выполнении всех рекомендаций прибор прослужит несколько лет.

Определение объема

Для этого существуют специальные таблицы. Температура горячей воды принимается равной 60°С, до этого уровня ее должен нагреть водонагреватель. Расход жидкости у разных приборов различен:

  • мойка на кухне - до 20 л;
  • раковина - до 14;
  • мытье рук - около 6 л;
  • душ - 40 л;
  • ванна - до 200 л.
Таблица выбора водонагревателя

Таблица выбора водонагревателя.

Это при холодной воде, а если она нагревается до 60°С, то количество используемой жидкости несколько уменьшается из-за разведения холодным потоком.

Объем бака нагревателя можно высчитать следующим образом. Пусть в семье 3 человека, тогда берут из вышеприведенной таблицы расхода воды на душ, и цифру умножают на количество членов семьи: 40 Х 3=120. Затем надо прибавить расход воды мойкой: 120 + 20 =140. Полученное число несколько завышено, поэтому из ряда объемов выпускаемых баков под водонагреватели надо выбрать ближайший номинал, а именно - 120-литровый накопитель.

Если расход жидкости при расчете получается большим, то можно поставить водонагреватели на кухню и в ванну. Агрегаты выпускаются следующих объемов: 5, 10, 30, 50, 80, 100, 120, 50, 200, 300, 400 литров. Баки отличаются друг от друга размерами, весом и качеством. Поэтому, прежде чем покупать водонагреватели накопительные, надо проконсультироваться у специалиста.

Переходим на следующий этап: теперь надо определиться с тем, на чем будет работать агрегат: газ или электроэнергия?

Выбор водонагревателя

Как уже было сказано выше, они могут быть газовые и электрические. Первые очень удобно устанавливать в частных домах и коттеджах, где можно выделить для бойлера специальное помещение, отвечающее всем стандартам для подобных приборов.

Водонагреватели

Накопительные водонагреватели бывают: открытые (безнапорные) и закрытые (напорные).




Газовые накопительные агрегаты могут иметь одно- и двухбаковую схему. Их установку лучше доверить специалистам, так как в комплект входит много деталей и материалов для монтажа. Нужно и специальное разрешение на применение такого агрегата, поэтому большая часть людей устанавливает накопительный электрический водонагреватель. Такой прибор дает достаточно большой объем воды при минимальной нагрузке на электрические сети.

Цены на такое оборудование вполне приемлемы - от 180 до 700 долларов при объемах бака от 120 до 150 литров. Если нужен более маленький агрегат, то, например, пятилитровый накопитель будет стоить 130 долларов.

Водонагреватели разных производителей имеют разное качество. Самыми надежными считаются приборы, выпускаемые германскими фирмами, например, «Штибель Элтрон».

В них большое внимание уделено теплоизоляции, что позволяет держать горячую воду баке более суток. Ее температура за этот период падает лишь на 5-6°С, а это позволяет экономить электроэнергию. Баки имеют высококачественное эмалевое покрытие и стальной корпус (нержавейка).

Положительные и отрицательные свойства

Преимущества:

  1. Всегда имеется нужный запас горячей воды.
  2. У таких приборов хорошая экономичность.

Недостатки:

  1. Сравнительно большие габариты: нужно иметь определенное место для установки.
  2. Большой срок нагрева жидкости (до 2 часов).

Составные детали

Основные части агрегата следующие:

  1. Труба, по которой подается холодная вода.
  2. ТЭН - основной нагревательный элемент.
  3. Гаситель потока.
  4. Регулятор температуры.
  5. Выходная труба для горячей воды.
  6. Датчик температуры.
  7. Предохранитель.
  8. Специальный анод.
  9. Теплоизоляционный слой.
  10. Внутренний бак.
  11. Корпус.
  12. Индикаторная лампочка.
  13. Электрический кабель.

Видео по теме "Водонагреватель накопительного типа"

У маленьких (по объему) приборов внутренняя емкость может быть сделана из меди или полипропилена. Корпус часто выполняется из нержавейки. Сверху нанесено эмалевое покрытие. Внутри него установлен специальный анод - это заменяемая деталь, которая защищает агрегат от коррозии. Она служит от 5 до 8 лет. Если она разрушена, то на многих моделях накопителей загорается индикаторная лампа. В такой ситуации надо поменять анод, и бак снова будет работать.

Электрическая схема подключения бойлера

Электрическая схема подключения бойлера.

При продолжительной работе на стенках агрегата откладывается накипь, которая может испортить его. Для профилактики в этом случае надо каждые 4-5 месяцев проверять нагреватель и снимать с него налет. Перед этим бак надо опорожнить.

ТЭН подогревает воду до 85°С и отключается. Как только температура воды уменьшится на половину градуса, нагреватель включается вновь. Для снижения тепловых потерь используется теплоизоляция из полиуретана. Она расположена между внутренним баком и корпусом. Водонагреватель имеет мощность до 2,5 кВт. Это среднее значение для агрегатов накопительного типа. Обычно оно колеблется от 900 до 6000 Вт и зависит от объема бака.



Какой выбрать водонагреватель? Если уже известен объем бака, который надо приобрести, то надо правильно подобрать аппарат с соответствующим элементом - ТЭНом. Лучше, если вода будет нагреваться 1-2 часа до 85°С - в таком режиме водонагреватель тратит меньше электричества. Если, например, нужен 120-литровый прибор, он может иметь ТЭН мощностью 1,5 или 1,8 кВт, то тогда выбирают менее мощный элемент.

Общие сведения

Водонагреватель

При выборе накопительного водонагревателя необходимо ориентироваться на расход одним человеком горячей воды в среднем.

Для мытья рук предназначены электрические нагреватели объемом от 5 до 15 литров, а 30-50-литровые удобны для принятия душа на дачном участке и т.д. Они имеют сравнительно малые размеры и легко монтируются над раковиной или около нее. Нагреватели, имеющие объем от 50 до 150 литров, применяются для снабжения горячей водой семей с числом людей более 3. При больших размерах бака (от 200 до 1000 л) приборы устанавливают для автономного снабжения частного дома или коттеджа.

Надо учитывать то, что при открытии крана на полную мощность, вода в баке на 50-80-литров кончается в течение 10 минут и придется ждать ее подогрева еще 2 часа.

Существует еще один тип электрического нагревателя для воды - кипятильник. Он выполняется в виде шкафчика с экраном. Воду в него можно заливать ведром или подключить его к сети водоснабжения. Такие приборы выпускают для кафе и баров, где нужно большое количество горячей воды в короткий период. Их можно применить на даче. Они имеют специальные ручки для регулирования холодной и горячей воды, как на обычном смесителе. При покупке любого вида электрического нагревателя для воды надо обращать внимание на степень его защищенности.

Подключение

Чтобы это сделать, надо приобрести на строительном рынке металлические шланги для воды, сантехническую фурнитуру, защитный электрический автомат.

Видео по теме "Как выбрать водонагреватель Купить водонагреватель"

Бак обычно устанавливают близко от источника воды. Это можно сделать около кухонной мойки или в ванной комнате. Сам процесс установки водонагревателя такой:

  1. Перекрывают воду в квартире.
  2. На том месте, где бак будет установлен, на стене делают разметку под его крепления.
  3. Устанавливают крепежные элементы и вешают агрегат.
  4. Делают врезку в систему водоснабжения и присоединяют шланги к трубам и баку.
  5. Перед этим надо установить на входной патрубок прибора обратный клапан.
  6. Отдельно выводят кабель для питания ТЭНа и устанавливают на нем защитный автомат.
  7. Подключают воду и электричество и проверяют работу нагревателя по инструкции, которая приложена к его комплекту.

Если все эти действия кажутся трудновыполнимыми, то лучше вызвать специалистов, которые сделают эту работу.

Выбирая водонагреватель, надо знать следующее:

Установка водонагревателя

Для установки подвесного водонагревателя выбирают несущую стену и крепят его на мощные крюки.

  1. Перед покупкой человек должен точно определить, какой агрегат он купит - газовый двухконтурный прибор или электрический бак.
  2. Для правильного выбора нужного типа или модели надо знать, какой объем воды потребляет семья. Исходя из этого и выбирают емкость и мощность нагревателя.
  3. Место для установки также должно быть правильно подобрано. Если это газовый бойлерный агрегат, то его лучше всего устанавливать в отдельном помещении, которое должно хорошо вентилироваться. Если это накопитель электрического типа, то его можно вешать над раковиной в кухне или в ванной.
  4. Не надо скупиться: лучше больше заплатить за аппарат, выполненный из более качественных материалов, чем купить дешевый, но быстро портящийся нагреватель.
  5. Не надо забывать о профилактике. Желательно раз в 4 месяца вынимать ТЭН и очищать агрегат от накипи. Это позволит ему служить долгое время без капитального ремонта.

Нужные для установки бака материалы и инструменты:

  1. Водонагреватель в комплекте.
  2. Шланги металлические для воды.
  3. Электрический автомат.
  4. Сантехническая фурнитура: вентили (если надо), тройники, угольники и т.д.
  5. Обратный клапан.
  6. Кабель.
  7. Дюбели.
  8. Электрическая дрель.
  9. Молоток, плоскогубцы.
  10. Рулетка.

В любом случае если нужно сделать выбор между несколькими моделями разных фирм, то желательно пройти консультацию у специалиста. Для того чтобы выбранный образец долго работал, надо выполнять все рекомендации, указанные выше.


Похожее