Выбор оптимального смесителя для ванны

Видео по теме "Как правильно выбрать смеситель для ванной"

Даже мелкая поломка крана в ванной может привести к большим неприятностям, например, это могут быть соседи, которые с нескрываемым раздражением приглашают посмотреть на свои затопленные квартиры, или сразу приходящая бодрость от кипятка, попавшего на руки. А внезапная ледяная свежесть струи из душа посреди раннего утра может просто сделать из человека заику. Что предпринять, чтобы кран всегда был под контролем, а выбор смесителя не привел в состояние крайнего уныния? Изделий на рынке представлено такое количество, что сделать правильный выбор порой крайне проблематично. Рассмотрим основные критерии.

Схема однорычажного смесителя

Изображение 1. Схема однорычажного смесителя.

Выбор элемента

Сначала нужно определиться с тем, как будет открываться вода: посредством поворота рычага одной рукой, обеими руками или бесконтактно. У каждого вида кранов есть свои преимущества и слабые места.

Видео по теме "Смеситель для ванны, секреты выбора"

Однорычажный кран

Большинство пользователей отдают предпочтение данной системе, ведь довольно удобно регулировать напор воды и ее температуру одной рукой, перемещая рычаг одновременно вверх-вниз и влево-вправо (ИЗОБРАЖЕНИЕ 1). Разновидность однорычажного крана - джойстиковый, в котором ручка направлена не вперед, а вверх (ИЗОБРАЖЕНИЕ 2). В старых домах, где ванна и раковина умывальника расположены рядом, устанавливают однорычажный смеситель с длинной лейкой - «гусь» (ИЗОБРАЖЕНИЕ 3).

Видео по теме "Установка смесителя для ванны без эксцентриков"

Чертеж джойстикового смесителя

Изображение 2. Чертеж джойстикового смесителя.

Если со временем из-под картриджа появляется течь, ее можно устранить путем подтягивания гайки, которая его зажимает. Однако делать это надо осторожно, без фанатизма.

Однорычажные смесители для ванны хорошо и долго работают при одном условии: вода не должна быть жесткой и содержать механических примесей. Иначе механизм забьется накипью или частичками и придет в негодность. Ремонту однорычажный смеситель для ванной не подлежит, его придется выбросить при первой же поломке. Чтобы продлить работу крана, необходима установка фильтра очистки воды.

Двухвентильный смеситель

Главное преимущество данной системы (ИЗОБРАЖЕНИЕ 4) - возможность ремонта. Если кран начинает протекать, ремонтируют или заменяют кран-бухту. При выборе смесителя, который имеет два крана, предпочтение следует отдавать кранам с керамическими кран-бухтами. Они поворачиваются на угол от 90 до 180° (зависит от производителя), обеспечивая более легкую настройку температуры и напора воды, чем устаревшие модели смесителей с кран-бухтами зажимного типа с резиновыми прокладками. Последние для ванны покупать совсем не рекомендуется: поворот кранов более чем на 360° очень затрудняет подбор желаемых температуры и напора воды.

Чертеж смесителя


Изображение 3. Чертеж смесителя "гусь".

Видео по теме "Установка горизонтального смесителя для ванной SYMETRIC 345 510 00 ч.2"

Еще одно преимущество двухвентильных систем - огромное разнообразие дизайнерских решений, позволяющих подобрать такой смеситель как в модерновую ванну, так и для ванны, которая оформлена в стиле ретро. А для домов, ванна которых расположена рядом с умывальником, выпускают двухвентильные краны с удлиненной лейкой.

И хотя двухвентильные системы конструктивно проще однорычажных, их стоимость находится на одном уровне с последними.

Пред тем как выбрать смеситель (как однорычажный, так и двухвентильный), следует обратить внимание на следующее:

  • переключатель воды на душ предпочтительнее выбирать рычажного типа, чем кнопочного, особенно если напор воды в доме слабый;
  • при современных тарифах на воду предпочтительнее приобретать кран с функцией экономии (установленным двухступенчатым рычажным переключателем) и аэратором.

Термостатические и бесконтактные элементы

Схема двухвентильного смесителя

Изображение 4. Схема двухвентильного смесителя.

Большим шагом в сторону повышения комфорта и безопасности стало появление термостатических смесителей. Они устроены так, чтобы без помощи электроники обеспечить постоянную температуру воды на выходе, вне зависимости от давления в водопроводе и температуры воды, которая подается. Такие краны имеют две ручки: для установления желаемой температуры воды и для регулировки ее напора (ИЗОБРАЖЕНИЕ 5). Кроме того, данные смесители имеют ограничение максимальной температуры - при их использовании нельзя обжечься.

Самое удивительное, что цены на термостатические смесители незначительно выше, чем на традиционные!

Так что выбрать смеситель данного сегмента и приобрести его - вовсе не заоблачная мечта.

Бесконтактные смесители уже имеют электронную начинку, инфракрасные датчики, включаются автоматически. Данные высокотехнологичные смесители ставят преимущественно в общественных местах (туалеты различных кафе и ресторанов) и в жилых домах (квартирах) на умывальники. Как смесители для ванных используются довольно редко. Самые продвинутые модели имеют функцию распознавания лиц, чтобы сразу выдать воду предпочитаемой температуры, выход в интернет, сенсорные экраны (умный кран).

Материал, место и способ крепления

Схема термостатического смесителя

Изображение 5. Схема термостатического смесителя.

Как выбрать смеситель в зависимости от материала, из которого он изготовлен? Дело в том, что самые качественные модели изготавливаются из хромированной латуни. Они не подвержены коррозии, экологически чистые, надежные и долговечные. Так как латунь - металл весьма тяжелый, то и качественное изделие должно весить килограмма 1,5.

Выбрать смеситель из нержавеющей стали, различных цветных металлов, тонкостенные, с использованием большого количества пластмассовых деталей - менее предпочтительный вариант.

Видео по теме "Универсальный смеситель для ванны с термостатом Uniterm"

Схема смесителя с золотниковым переключателем

Схема смесителя с золотниковым переключателем.

Видео по теме "Выбираем бюджетный смеситель в ванную комнату. Китай, Россия"

Чаще всего используются смесители со скрытым настенным креплением. В ваннах, стоящих посреди помещения, используют смесители с открытым типом монтажа, в ваннах с соответствующими отверстиями кран монтируется прямо на нее.

Видео по теме "Классный идеальный надежный смеситель hansgrohe для ванной focus-e с crometta 85"

Как выбрать смеситель в зависимости от производителя? Конечно, лучше приобретать изделие известных европейских фирм. Кран низшей ценовой категории, изготовленный в Европе, прослужит столько же, сколько элитный китайский. По качеству изготовления впереди всех немецкие фирмы, за ними идут итальянцы, скандинавы и французы.

Выбор смесителя для ванны и его приобретение полностью ложатся на плечи покупателя. Однако выбрать смеситель помогут консультанты, не нужно отказываться от их помощи. Выбирать лучше модели известных фирм в крупных магазинах сантехники и, конечно, ни в коем случае не экономить на покупке.

Выбранная модель должна соответствовать общему дизайну помещения. И тогда кран порадует своей красотой, доставит удовольствие комфортной работой, прослужит долгие годы.


Похожее