Каким материалом можно отделать ванную комнату?

Видео по теме "Как выбрать материал для отделки стен"

Делая ремонт в квартире, самым сложным является подборка материала для отделки ванной комнаты. Это самое прихотливое помещение, так как в нем всегда влажный климат. Сегодняшние строительные рынки полны разнообразными инновационными материалами. Прежде чем начать ремонт в ванной, важно разобраться в плюсах и минусах отделочных материалов, а уж потом подобрать тот, который будет по душе. Итак, каким материалом можно отделать ванную комнату и каковы его особенности?

Зеркальная плитка в ванной комнате

Для визуального увеличения размеров ванной комнаты используют зеркальную плитку.

Кафельная плитка

Отделка кафелем - один из самых распространенных способов. Его популярность обуславливается тем, что этот вид изделия отличается экологической чистотой, гигиеничностью, прочностью, способностью противостоять влаге. Также за плиткой легко ухаживать и очищать. Плитка доступна потребителям с различными финансовыми возможностями, так как цены на нее колеблются в зависимости от дизайнерского исполнения. В продаже имеется материал как отечественного, так и импортного производства.

Схема укладки керамической плитки

Схема укладки керамической плитки.

Видео по теме "Как недорого и стильно оформить ванную комнату"

Колорит, многообразие различных рисунков и дополнительных декоративных элементов позволяет подобрать кафельную плитку к любому интерьеру и на любой вкус.

Плитка не обделена и недостатками, но они связаны непосредственно с монтажом:

  • много грязи и пыли во время монтажа;
  • значительная трата времени;
  • из-за трудоемкой работы, из-за дополнительных растрат на предварительную подготовку поверхности себестоимость ощутимо увеличивается.

Кроме того, придется нанимать мастеров, так как отделка плиткой - это работа для специалистов, потому что при неправильно выполненной работе керамическая плитка может треснуть или отвалиться.

Панели из пластика

Схема отделки стен пластиковыми панелями

Схема отделки стен пластиковыми панелями.

С недавних пор заменой кафельному покрытию стали пластиковые панели. Благодаря многообразию цветовой гаммы и различной текстуры они способны придать ванной комнате уют и привлекательность.

Чтобы произвести монтаж панелей, не нужно быть специалистом, установить их сможет практически каждый. Фиксируются они благодаря направляющим рейкам при помощи специальных замков или саморезов. После крепления первой панели в ее паз вставляется последующий элемент и закрепляется. По этому принципу, как детский конструктор, и собираются покрытия для стен.




Пластиковые панели, как и любой материал, имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам относят:

  • доступную цену;
  • легкость в весе, что облегчает их монтаж;
  • влагоустойчивость, способность противостоять химическим и температурным воздействиям;
  • неспособность деформироваться.

Используя пластиковые панели, можно под ними скрыть сантехнические трубы и другие коммуникации. Прежде чем отделать стены, не требуется подготовительных работ по выравниванию. Панели являются экологически чистыми, при аккуратном отношении и долговечными, так как не поддаются гниению.

Единственный недостаток - это хрупкость, даже при незначительном механическом воздействии панель может лопнуть.

Окрашивание стен

Покраска стен в ванной

Перед покраской стены в ванной необходимо выровнять.

Видео по теме "Влагостойкие панели для ванной МДФ ДВП ДСП – для отделки стен в ванной"

Актуальным вариантом считается и окрашивание стен ванной декоративной краской. Используя этот метод отделки, комбинируя близкие по тону материалы, ванную комнату можно превратить в настоящий шедевр.

Практичнее всего применять краски на латексной основе, акриловые и в редких случаях можно использовать эмульсию, так как они не боятся влажной среды.

Такой тип покрытия не требует особого ухода, да и стоимость ремонта будет в разы меньше. Какой нюанс тут существует? Стены под покраску должны быть идеально ровными, даже самый незначительный изъян может повлиять на эстетичный вид покрытия.

Что касается выбора цвета, то современные производители рады предложить краску не только всевозможных цветов, но и текстур.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка в ванной

Декоративная штукатурка не только красиво смотрится, но и скрывает неровности стен.

Любители нестандартной обстановки и изысков всегда ищут индивидуальный материал, чем отделать стены. Стены, отделанные декоративной штукатуркой, будут смотреться изумительно. После покрытия получается ровная рельефная поверхность, ее отличие от других покрытий - это отсутствие швов. Следует обратить внимание и на преимущества:

  • этот материал можно подвергать многократной окраске;
  • обладает хорошей паронепроницаемостью;
  • поверхность из декоративной штукатурки не поддается грибковым поражениям;
  • благодаря влагопоглощению отсутствует запотевание зеркал;
  • из-за своей структуры она скрывает изъяны на стенах.

Видео по теме "Секреты отделки ванной комнаты пластиком"



Стоит отметить, что этот вид покрытия легко наносится, быстро сохнет и не дает трещин после высыхания.

Деревянные стены

Многие любители натурального материала предпочитают отделку ванной комнаты деревянными элементами.

Использование материала из дерева придает ванному помещению тепло, изыск и уют.

Из-за своей экологической чистоты благотворно влияет на здоровье человека. Так как такой вид отделки является дорогостоящим, то и его спрос значительно ниже. Его маленькая потребность заключается в трудоемкости монтажа, так как перед установкой необходимо выровнять поверхность стен, обработать и пропитать антисептическими и водоотталкивающими средствами, что увеличивает срок монтажа. Для отделки следует приглашать специалистов, которые хорошо справятся с этой работой.

Мозаика

Отделка ванной мозаикой

С помощью мозаики можно создать на стенах разнообразные рисунки и орнаменты.

Видео по теме "Стены в кухне просто, дешево и эффективно"

Мозаику для отделки ванной используют очень редко, так как, наряду со своей привлекательностью, она является очень дорогостоящей.

Но производя отделку мозаикой, можно создать исключительно индивидуальный дизайн, выполняя на стенах разнообразные рисунки и орнаменты. Изготавливая саму мозаику, производители используют цветное стекло, разноцветный керамический материал, смальту и даже натуральные или искусственные камни.

Нанесение мозаики из отдельных элементов - это кропотливая и долгосрочная работа, и, чтобы выложить стены, необходимо обладать большим мастерством и быть поистине художником. Но сегодняшние производители предлагают мозаичные листы, которые нанесены на основание полимерной сетки. Такие элементы можно уложить, не прибегая к помощи мастеров, самостоятельно.

Многие потребители ищут альтернативу вышеперечисленным отделочным материалам. Существует еще несколько видов отделки, но они имеют массу недостатков:

  1. Мрамор. Придаст ванной богатый и изысканный классический вид. Если ванную комнату обставить подобающей мебелью, то можно придать интерьеру вид роскошной комнаты. Мрамор является очень дорогим и требует к себе особого ухода.
  2. Зеркальная плитка. Этот вариант может подойти для ванных маленького размера и сделает помещение визуально больше. Помещение будет намного светлее, но минус этого материала в том, что отмывать его придется довольно часто, так как после каждого мытья на нем будут оставаться мыльные разводы.
  3. Гипсокартон. Относится к наиболее дешевым материалам и имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию. Отделку можно произвести самому. Но недостаток отделки в том, что крепить его необходимо на профиль, а это значительно уменьшит помещение. Подобный вариант возможен при отделке больших ванных, но для этого рекомендуется применять водостойкий материал.
  4. Агломерат. Похожий на плитку, но намного прочнее и долговечнее, но отделывать им могут достаточно богатые люди, так как цена его очень высока.
  5. Самоклеящаяся пленка. Самый дешевый вариант. Но пленка при попадании на нее влаги способна вздуваться и отклеиваться, что приводит ее в непригодность за короткое время.

Итак, изучив все достоинства и недостатки отделочных материалов, можно сделать вывод и подобрать, чем отделать стены ванной комнаты. Также есть возможность выбрать отделку на свой вкус и по своим средствам.


Похожее