Как производится утепление бани изнутри?

Оглавление:

Утепление бани изнутри - это основной способ снижения энергозатрат и ускорения этапа подготовки. Ведь эксплуатация бани является достаточно хлопотным и затратным мероприятием. Прогрев помещения, когда на улице холодно, может потребовать много времени и топлива.

Схема утепленной бани

Схема утепленной бани.

В настоящее время предлагается широкая номенклатура строительных материалов. Учитывая это, утепление бани изнутри своими руками становится вполне выполнимым делом. Главное, серьезно подойти к выбору материалов с учетом конструкции помещения и аккуратно произвести монтаж согласно рекомендациям.

Необходимость внутреннего утепления

Материал, из которого сделаны стены бани, определяет температурный режим ее эксплуатации. Если дерево достаточно хорошо переносит морозы, то кирпич или бетон сильно промерзают зимой, и прогреть их изнутри при внешней минусовой температуре становится трудной, длительной и затратной операцией. Утепление кирпичной бани изнутри снимет необходимость полного прогрева таких стен и обеспечит нужный режим внутри помещения.

Утепление потолка в парилке

Утепление потолка в парилке.

Помимо стен, в сложной ситуации оказываются потолок и, особенно, пол, который вдыхает холод промерзшего грунта. Утепление бани изнутри своими руками должно предусмотреть облицовку и этих элементов конструкции.

Больше всего это касается пола, потому что находиться в бане на непрогретом полу - это верный путь к заболеваниям. Вопрос о том, как правильно утеплить баню, не может решаться без соответствующей подготовки дверей и систем вентиляции.

Кроме того, разные помещения бани имеют свою специфику, и при работе с парилкой необходимо учитывать воздействие пара. Его проникновение в толщу стен и заполнение пор в них может при последующем замерзании привести к растрескиванию и потере прочности конструкции.

Выбор необходимых материалов

Утепление бани изнутри чаще всего производится с применением минеральной ваты: базальтовое или минеральное волокно, стекловата.

Основные преимущества такого теплоизоляционного материала: высокое тепловое сопротивление, химическая стойкость при высоких температурах, влагостойкость, невоспламеняемость.

Наилучшие показатели имеет вата на основе базальтового волокна, которая имеет абсолютную стойкость к гниению и длительную работоспособность при высоких температурах.

Сравнительная характеристика утеплителей


Сравнительная характеристика утеплителей.

Материалы в виде блоков, плит или листов на основе органических наполнителей (фибролит, камышит и т.д.) имеют высокие теплоизоляционные параметры и приемлемую стоимость, но не допускают использования вблизи банной печи из-за риска возгорания. Такое свойство ограничивает их применение в парилках или требует особой обработки.

Современные полимерные материалы на основе пенополистирола, пенопласта и других пластических масс имеют очень высокие характеристики и технологичность. Главный недостаток, как и в предыдущем случае, заключается в опасности расположения возле нагревателей: при воздействии очень больших температур возможно выделение токсических веществ. В то же время для таких помещений, как зона отдыха или предбанник, этот утеплитель достаточно хорош.

Утепление сауны или бани со стороны пола дает возможность применения насыпных теплоизоляторов. В этих условиях достаточно эффективно изготовление теплого пола из керамзита, который обладает как высокими утепляющими свойствами, так и повышенными прочностными параметрами.

Задачу, как утеплить баню изнутри, не удастся решить без установки гидроизоляционных и пароизоляционных слоев. Такие распространенные материалы, как рубероид или пергамин, не рекомендуется использовать из-за выделения токсинов при нагреве. Оптимальным вариантом является крепление пленок или листов со слоем фольги. Фольгированное покрытие прекрасно исполняет роль изолятора, не пропуская пар через себя. Широкое применение находят рулонные пароизоляционные материалы на основе пенополистирола, пенополиэтилена и полиуретана с покрытием из фольги. Кроме того, такие полимерные материалы дают и дополнительный теплоизоляционный эффект.

Необходимый инструмент

Инструменты для монтажа теплоизоляции

Инструменты для монтажа теплоизоляции.

Для утепления бани изнутри своими руками потребуется следующий инструмент:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • электродрель;
  • миксер строительный;
  • степлер;
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • лопата;
  • молоток;
  • ножовка;
  • рубанок;
  • шлифовальная машина;
  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка.

Утепление потолка

Утепление бани изнутри начинается с потолка. В основном потолочное перекрытие бань выполняется из деревянных балок. При эксплуатации на потолок приходится самый горячий поток воздуха и пара, поднимающийся вверх, что ограничивает использование пенопласта и пенополистирола. Утепление можно обеспечить со стороны чердака. Для этого рекомендуется следующий порядок утепления потолка бани внутри, но в чердачном помещении:

Схема утепления стены бани

Рисунок 1. Схема утепления стены бани.

  1. Вначале формируется черновой потолок из щитов наката, изготовленных в два слоя, причем доски одного слоя перпендикулярны доскам другого слоя. Общая толщина наката - не менее 6 см. Все деревянные элементы пропитываются антисептиком.
  2. Поверх наката укладывается гидроизоляция из рубероида или полиэтиленовой пленки и пароизоляция из фольгированного пластика.
  3. На изоляцию накладывается слой глины с добавлением измельченной соломы толщиной порядка 30 мм. Если при высыхании глины появляются трещины, то их надо замазать.
  4. Накладывается теплоизоляция из базальтовой ваты слоями, общей толщиной до 15 см.
  5. Поверх теплоизолятора укладывается гидроизоляционная и пароизоляционная пленка (фольгой вверх).
  6. Производится бетонная стяжка толщиной до 5 см. Бетонный раствор - цементно-песчаная смесь в пропорции 1:3.
  7. По стяжке накладывается деревянный пол.

При невозможности утепления со стороны чердака теплоизоляция потолка монтируется внутри бани. Для этого по потолку крепится пароизолятор с фольгой. Поверх этого слоя рекомендуется наложить глину с измельченной соломой толщиной в 2-3 см. Затем закрепляется решетка из бруса размером 50х50 мм. Между брусьями укладывается базальтовая вата (можно использовать стекловату). Поверх решетки закрепляется пароизолятор из стеклоткани со слоем фольги (фольга снизу). В конце на решетке крепится покрытие из досок.

Утепление стен бани

Проблема того, как утеплить кирпичную баню изнутри, решается путем монтажа практически еще одной внутренней деревянной стены. На рис.1 приведена схема утепления такой стены. (Рис.1. Схема утепления стены бани)

Утепление кирпичной стены бани производится в следующем порядке:

Схема утепления полов в бане

Рисунок 2. Схема утепления полов в бане.

  1. На кирпичную поверхность устанавливается обрешетка из бруса размером 40х40 или 50х50 мм.
  2. С помощью степлера крепится гидроизоляционная пленка.
  3. Крепится деревянная стена из бруса 10х10 см.
  4. Поверх стенки устанавливается обрешетка из бруса 50х50 мм.
  5. Между брусьями устанавливается теплоизолятор из плит, блоков или пленки.
  6. Поверх накладывается пароизолятор (пеноплекс) фольгой внутрь бани.
  7. Сверху конструкции монтируется облицовочное покрытие из вагонки.

Иногда используется другой способ утепления кирпичных стен, в котором вместо деревянной стены из бруса крепятся блоки из теплоизолятора минерального типа или экструдированного пенополистирола толщиной 100 мм. Такой слоеный пирог имеет следующую конструкцию (начиная от кирпичной поверхности): гидроизоляция, обрешетка, теплоизолятор, гидроизоляция, обрешетка, стеклоткань, утеплитель рулонный, пароизоляция, облицовка (вагонка). Общая толщина утепления составляет 20-22 см.

Утепление пола бани

Утепление пола - важный элемент всего утеплительного процесса. Оно начинается с герметизации фундамента. Вначале накладывается гидроизоляция из рубероида. Следующий шаг - полная гидроизоляция и первичная теплоизоляция, которая производится из плит пеноплекса.

Плиты аккуратно стыкуются и приклеиваются к фундаменту и между собой с помощью специальной мастики или клея.

Все швы следует заделать монтажной пеной.

После герметизации фундамента производится теплоизоляция пола, схема которой приведена на рис.2. (Рис.2. Схема утепления пола в бане)

Процесс монтажа утепленного пола включает следующие шаги:

  1. Поверх пеноплекса накладывается пароизоляционная пленка фольгой вверх.
  2. Укладывается армирующая сетка из арматуры диаметром 8-10 мм.
  3. Насыпается и уплотняется слой керамзита толщиной до 40 см.
  4. Заливается цементное молочко для скрепления керамзита (жидкая консистенция цементно-песчаного раствора) так, чтобы оно слегка покрыло керамзит.
  5. Заливается бетонная стяжка толщиной порядка 5 см.
  6. По стяжке изготавливается напольное покрытие из керамической плитки.

Установка двери в парилку

Дверь, ведущая в парилку, не должна являться охлаждающим фактором, поэтому следует выполнять такие рекомендации:

  1. Размеры двери должны быть минимизированы.
  2. Рекомендуется формировать высокий порог - высотой до 30 см.
  3. Дверь должна открываться внутрь парилки и в сторону печи.
  4. Запоры на двери исключаются с целью безопасности.
  5. Дверь должна плотно прилегать к косяку.

В заключение рекомендуется облицевать полотно дополнительно деревянной рейкой. С легким паром!


Похожее