Барбекю сделанные своими руками

Оглавление:

Готовить вкусную пищу на открытом воздухе позволит строительство барбекю своими руками. Для правильного обустройства качественной уличной печи потребуется хорошая кладка, огнеупорный кирпич и надежный фундамент.

Оформление камина барбекю

Оформление камина барбекю.

В первую очередь следует изготовить чертеж, его наличие позволит значительно облегчить строительство, избежать ошибок, рассчитать нужное количество материалов. Составлять их придется самостоятельно, так как универсальной конструкции для барбекю не существует.

Тем не менее есть общие указания, которые при постройке барбекю своими руками могут пригодиться.

Габариты кирпичного мангала

Габариты кирпичного мангала при высоте 1 м: 1400 см на 590 см.

Видео по теме "Самодельная Коптильня Своими Руками. Домашнее Горячее Копчение Сосисок для Барбекю"

Сам гриль и столешница не должны быть ниже 65-70 см в высоту, так как на более низкой поверхности тяжело работать. Печь делается примерно на 10 см ниже уровня гриля, но всякий раз нужно смотреть на конкретные условия строительства. Требуемые материалы:

  1. Кирпич огнеупорный и облицовочный.
  2. Цемент.
  3. Щебень, гравий.
  4. Песок.
  5. Красная глина.

Видео по теме "Мангал коптильня барбекю своими руками!"

Барбекю нередко путают с грилем или мангалом, но все три конструкции работают по-разному. Барбекю является основательным сооружением и похож скорее на печь. В нем можно коптить или сушить продукты, так как имеется решетка, регулируемая по отношению к огню.

Выбор места под барбекю

Схема укладки барбекю по рядам. Вариант 1.

Схема укладки барбекю по рядам. Вариант 1.

Первый критерий при выборе места - это пожаробезопасность, так как в барбекю используется фактически открытый огонь, который ветром может относить на немалые расстояния. Мангал в этих случаях можно отодвинуть, а к выбору места для открытой печи лучше подойти со всей серьезностью.




Также рядом не должно быть деревьев и кустов. От жилых строений и хозяйственных построек лучше выдерживать максимально возможное расстояние.

Нужно учесть при постройке основное направление ветра в этой местности. Он не должен дуть от печи в направлении жилых строений или на соседский участок.

От детских площадок, беседок и теплиц тоже нужно держать максимально возможное расстояние.

Видео по теме "Мото самоделки сделанные своими руками"

Фундамент для постройки барбекю

Схема укладки барбекю по рядам. Вариант 2.

Схема укладки барбекю по рядам. Вариант 2.

Лучше всего по соотношению цены, качества и времени под садовые барбекю подходит ленточный фундамент. В исполнении он очень прост, и сильное заглубление для этой постройки не требуется.

Роют длинную траншею по периметру задуманного сооружения глубиной около 40 см. Дно засыпают смесью гравия и щебня, тщательно и равномерно утрамбовывают, несколько раз поливают водой. Поверх укладывают в виде сетки арматурные прутья. Затем делается опалубка и траншея заливается бетоном. Цемент для приготовления бетонной смеси используется не ниже марки М300.

Видео по теме "Печь барбекю своими руками. Испытание"

Залитый фундамент должен застыть, на это требуется не менее 2 недель. После застывания бетона можно приступать к строительству барбекю.

Фундамент может быть также сложен из кирпича, у этого метода есть несомненное преимущество в том, что не понадобится ждать, пока застынет цементная заливка. Для кладки подходит только полнотелый красный кирпич, изготовленный способом пластического формования.

Выбор кирпича и приготовление раствора для барбекю

Чертеж мангала барбекю

Чертеж мангала барбекю: 1 – слой штукатурки 10 мм- 2 – кирпич печной полнотелый- 3 – слой коалиновой ваты 5 мм- 4 – шамотная кладка- 5 – мраморная полка- 6 – под барбекю- 7, 8 – арочные перекрытия топливника и дровника- 9 – дровник- 10 – хайло 260250 мм- 11 – дымоход 250250 мм- 12 – топливник 500x770x620 мм- 15 – мангал из листовой стали (съемный)- 16 – шампур- 17 – дрова.

Из всех видов огнеупорного кирпича лучше всего зарекомендовал себя шамотный, предназначенный специально для строительства печей. Он выдерживает высокие температуры благодаря большому количеству глины в своем составе.



Выбирая облицовочный кирпич, большое внимание нужно уделить прочности материала.

Для укладки кирпича понадобятся растворы, и шамотный кирпич лучше не класть на обыкновенный раствор: это сведет на нет его огнеупорные свойства. Для работы с ним понадобится раствор на основе красной глины. Для облицовочных работ подойдет обыкновенный цементно-песчаный раствор.

Глину для раствора заливают водой и оставляют на 5-6 дней. После этого перемешивают все до однородной массы. В готовую смесь добавляют немного просеянного мелкого речного песка и цемент марки 200. Ингредиенты тщательно перемешиваются - и раствор готов к употреблению.

Во время работ с глиняным раствором недопустимо попадание его под дождь. В перерывах обязательно нужно накрывать кладку полиэтиленом для ее защиты.

Этапы строительства барбекю

Садовые барбекю строятся с соблюдением следующего порядка действий: в первую очередь выкладывается пьедестал, затем обустраивается сама печь, выкладывается труба, ведутся заключительные и облицовочные работы. После укладки каждого целого ряда точность кладки и особенно углов тщательно проверяется, чтобы исправить ошибки сразу же.

Видео по теме "Очень необходимое приспособление сделанное своими руками для циркулярной пилы"

Пьедестал барбекю должен включать в себя и место для поленницы, в которую можно уместить дров не менее чем на 3 топки. В работе можно использовать облицовочный кирпич. Высота обычно около 70 см, но каждый мастер может ее подкорректировать под себя.

Ширина печи барбекю составляет примерно 6 кирпичей, а глубина - примерно 3. При этом нужно помнить о том, что после шамотной кладки необходима облицовочная. Шамотный кирпич кладется в 2 ряда, места перекрытий уплотняют арматурными прутьями. Порядовку можно рассчитать еще на стадии составления чертежей.

Видео по теме "Подъёмно-поворотные ворота сделанные своими руками"

Трубу выкладывают из шамотного кирпича, используя глиняный раствор. Для лучшей тяги позади печки делается так называемый "зуб", внутри трубы обязательно нужна задвижка.

Заключительный этап, который проходят садовые барбекю, - декоративная отделка по всему периметру.


Похожее