Бетон своими руками

Оглавление:

Правильное приготовление своими руками бетона весьма важно, когда заходит речь о монолитном для дома фундаменте. Весьма часто в частном строительстве монолитные фундаменты возводят самостоятельно. Ведь для их постройки нет необходимости в тяжелой механизации и бригаде профессиональных строителей. Рассмотрим, как приготовить бетон своими руками.

Таблица соотношений цемента, песка, щебня

Таблица соотношений цемента, песка, щебня.

Видео по теме "Как замесить бетон своими руками"

Бетон для фундамента приготавливают тут же, на площадке. Однако при этом весьма остро встает вопрос о том, качественный ли бетон, своими руками сделанный.

Видео по теме "Бетон своими руками, Beton mit ihren H nden"

По порядку рассмотрим, что необходимо, чтобы фундамент из бетона получился добротным.

Свойства бетона

Не лишним будет напомнить, что бетон можно поделить, в зависимости от прочности на сжатие, на такие классы: в7,5- в12- в15- в20- в25- в30- в35- в40- в45 и так далее.

Соотношение компонентов в бетонной смеси

Схема соотношения компонентов в бетонной смеси.

Видео по теме "Бетон своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ"

Цифра в данной номенклатуре - та самая прочность, которая измеряется в мПа.

Класс используемого бетона определяется проектом здания.

Стоить отметить, что в армированных конструкциях (а монолитное основание здания является армированной конструкцией) должен использоваться тяжелый бетон не меньше класса в20.

Видео по теме "шлифовка бетона своими руками"

Итак, необходимо своими руками приготовить бетон, прочность на сжатие у которого от 20 мПа.

Чем мешать бетон?

Известно главное правило. Раствор вымешивать своими руками при помощью лопаты - весьма устаревший метод. Это дело весьма трудное, а любое желание работника передохнуть и чуть-чуть не доделать сразу же приводит к резкому уменьшению прочностных свойств бетона и отрицательно сказывается на конструкции в целом. Также строителю может казаться, что бетон своими руками перемешан достаточно, на самом деле это может быть не так. Ручному бетону очень далеко до механизированного. Вымешать вручную бетон до соответствия требованиям нормативов практически невозможно.

Основные типы макроструктуры бетона

Схема макроструктур бетона.

Видео по теме "Ванна из бетона своими руками."

Поэтому для постройки дома своими руками нужно сразу же запастись бетономешалкой. Ее, кстати, можно самостоятельно сконструировать, хотя это и немного сложно.




Используется обычно бытовая небольшая бетономешалка. Она должна работать от напряжения, которое доступно на строительной площадке. Зачастую это агрегат, мощность двигателя которого составляет 0,5-1кВт, объем бака приблизительно на 10 ведер. Его возможно приобрести и новым.

Но чаще используется бывшая в употреблении бетономешалка, взятая у соседей напрокат или в стройбригаде или приобретенная на период строительства с перспективой продажи после завершения работ.

Состав и пропорции бетона

Для изготовления бетона применяются следующие составляющие:

  • щебень;
  • песок;
  • вода;
  • цемент;
  • присадки-пластификаторы и прочие добавки.

Насколько бы обычным и простым ни казался данный перечень, рассмотрим каждый компонент подробнее.

Песок

Бетон

Цемент является наиболее значимым компонентом при изготовлении бетона.

Песок используется лишь необходимого качества. Не подойдет песок, у которого слишком большие примеси глины и др. По ГОСТу он должен быть песком 1 класса. Примесей пылевидных частиц и глины в нем должно быть не больше 1 процента, а коэффициент фильтрации - составлять 5-7 м/сутки. Указанные свойства в основном соответствуют морскому или речному песку. Карьерный песок зачастую очень мелкий и сильно загрязнен. Качественного бетона из такого сырья нельзя сделать.

Конечно, в домашних условиях характеристики песка невозможно проверить. Но можно провести простой тест. Горсть песка достаточно засыпать в банку с водой и взболтать, потом дать в течение суток отстояться раствору. Песок осядет, а вот пыль и глина, наоборот, будут находиться в виде взвеси или поднимутся наверх. Если над осевшим песком вода будет практически чистой или немного замутненной, то и данный песок, соответственно, будет достаточно качественный и его можно применять для изготовления бетона.

Щебень

Используется только щебень. Гальку нельзя использовать. Отличия между щебнем и галькой в том, что первая имеет гладкую, окатанную водой и даже скользкую поверхность. Щебень же является раздробленной твердой горной породой. Края щебня шероховатые, с зазубринами. Галька бетонный раствор не будет связывать. Нельзя также использовать и дробленую гальку. Возможно использование щебня фракцией 5-20 мм.

Цемент

Маркировка цемента

Схема маркировки цемента.

Цемент используется зачастую марки 500. Можно и 400, однако прочность бетона уменьшится при этом (цифра в названии цемента определяет на его прочность в мПа через 28 дней после затвердевания). Важно понимать, что при длительном хранении цемент теряет быстро свои качества и характеристики. По времени соотношение примерно такое:

  • 1 месяц хранения - в растворе минус 10% прочностных качеств;
  • 2 месяца - минус 20%;
  • 6 месяцев - минус 30-50%;
  • 12 месяцев - цемент выбрасывают в утиль.

Поэтому нельзя ни в коем случае закупать цемент заранее и впрок. Цемент обычно приобретают оптом на складах перед работами непосредственно. При этом изучаются тщательно сопроводительные документы и перепроверяется дата изготовления. При транспортировке и хранении цемент запрещается подвергать воздействию сырости. Цемент, пригодный к использованию, может содержать и небольшие комки, которые с легкостью разрушаются руками.

Вода

Вода может использоваться, конечно же, только чистая, без масел, ила и явного запаха хлора. Количество воды для связывания цемента должно быть около 20% от его массы. Вода, испаряясь при большем количестве, будет просто оставлять внутри бетона полости.

Поэтому прочность бетона при чрезмерном количестве воды будет резко уменьшена.



Другие добавки в бетон для постройки фундамента своими руками в частном строительстве обычно не используют. Известно, что в бетон для строительства отмостки нужно вводить морозоустойчивые добавки, ведь эта часть конструкции дома постоянно будет испытывать отрицательную температуру на себе.

Изготовление бетона

Приготовление бетонной смеси

В состав бетона входит: цемент, песок, щебень и определенное количество воды, помимо этого туда еще могут входить некоторые добавки – гидростабилизаторы, пластификаторы.

Рекомендуемые обычно пропорции бетона по массе, аналогичного в20, таковы:

  • песок - 2,6 части;
  • цемент М500 - 1 часть;
  • щебень - 4,5 части.

Стоит отметить, что, для того чтобы было удобно отмерять пропорции ведрами, необходимо пересчитать такие данные.

Пропорции бетона для 1 куб.м:

  • песка - 850 кг;
  • цемента - 315 кг;
  • щебня - 1050 кг.

Воду добавляют из расчета 125 л/куб.м готового раствора.

Качество бетона определяется точным соблюдением рекомендованной пропорции бетона и качеством его составляющих.

Укладка бетона

Расчет пропорций бетонной смеси для фундаментов

В зависимости от состава минералов различают: портландцемент, глиноземистый цемент, магнезиальный цемент, смешанные цементы, кислотоупорный цемент.

Время является важнейшим параметром качества бетона, готового к заливке. Увеличение предела времени вызывает расслоение смеси, что весьма негативно сказывается на ее качестве.

Время пригодности после приготовления смеси - не больше 2 часов. Весь приготовленный прозрачный бетон за это время необходимо уложить.

Не лишним будет добавить, что в течение укладки бетон трамбуется в обязательном порядке, чтобы внутри не оставалось пустот, которые заполнены воздухом. Для трамбовки годится любой соответствующий инструмент. Однако известно, что, лишь используя вибротрамбовщики (механизацию при трамбовке), возможно получить расчетную прочность. Эта прочность при ручной трамбовке уменьшится на 20%.

Весьма важным остается вопрос в отношении стыковки слоев бетона. Поверхность уложенного ранее бетона должна быть промыта в обязательном порядке, очищена, и на ней необходимо сделать многочисленные насечки.

Видео по теме "Топ бетон своими руками на сайте Дешево и сердито"

Бетонная конструкция после возведения еще в течение 5-7 дней поливается водой, а в жару вдобавок и накрывается для препятствования испарению влаги.


Похожее