Строительство простой беседки своими руками

Оглавление:

Красивым украшением приусадебного участка является беседка. Это небольшое место, где можно проводить время, пить чай с друзьями, наслаждаться природой и красивым видом. Каркас беседки предполагает наличие крыши, которая убережет вас от дождя и летнего зноя. Если у вас еще нет на дачном участке красивой беседки, то предлагаем ее сделать своими руками.

Схема крыши беседки

Схема крыши беседки.

Какие бывают беседки

Существует просто огромное количество различных видов и типов беседок. Они могут быть выполнены из разных материалов, могут быть различными по виду, форме и габаритам. Например, среди всего многообразия можно выделить конструкции стеклянные, открытые- беседки могут быть прямоугольными, круглыми, восьмиугольными, кирпичными, деревянными, металлическими и другими.

Конструкция и материал выбираются в зависимости от того, где будет располагаться беседка и какое она будет иметь назначение. Помимо этого, учитываются предпочтения хозяев по внешнему виду строения.

Но вне зависимости от того, какой беседке вы отдадите предпочтение, очень важно, чтобы эта беседка не выглядела громоздко. Она должна создавать иллюзию легкости, растворяться в красоте природы и не должна выделяться на участке. То есть важно добиться гармоничности строения.

Подготовительные работы по устройству беседки

Схема фундамента под деревянную конструкцию

Схема фундамента под деревянную конструкцию.

Перед тем как приступить к строительству беседки своими руками, нужно выбрать подходящее для нее место, учитывая, с какой стороны будет дуть ветер и греть солнце. Данное место должно быть тихим, очень уютным, беседку нужно разместить подальше от посторонних глаз. Хорошим вариантом расположения выступает самый дальний уголок участка, подальше от дома. Можно ее разместить там, откуда откроется шикарный вид на красоту сада. Помимо этого, важно выбрать форму для беседки, ее размер, рассчитывая на определенное количество человек. Далее стоит выбрать материал и решить вопрос по поводу остекления конструкции.




Когда все нюансы будут определены, можно перейти к этапу планирования строительных работ, для этого потребуется нарисовать проект каркаса будущей беседки. И не стоит думать, что если строится простая беседка, то для нее не нужен дизайн или проект. Пусть это будет самый простой рисунок, набросок, но с ним работать будет намного легче и проще. Тем более, если работу по строительству вы все-таки решите поручить строителям. Им-то уж точно без рисунка вас не понять.

Самым распространенным материалом для строительства беседки своими руками выступает древесина. Дело в том, что данный материал позволяет вести работу в одиночку с применением минимального количества инструментов.

Какой можно использовать материал для строения и оформления беседки

Схема беседки с размерами

Схема беседки с размерами.

Очень важно добиться гармоничного размещения беседки на приусадебном участке. Стиль, оформление не должны выделять данное строение среди других, уже имеющихся на участке. Все это во многом будет играть большую роль в определении используемого материала для строительства каркаса беседки.

Дерево. Самыми распространенными для строительства беседок видами древесины являются лиственница, дуб, ель или пихта. Для увеличения срока службы выполненной постройки все деревянные части в обязательном порядке обрабатывают при помощи специальной пропитки, которая способствуют отталкиванию воды. Важно заметить, что процедуру пропитки можно повторять раз в 5-10 лет. Если вы для обработки будете использовать серную пропитку, то позаботьтесь об окрашивании древесины, чтобы защитить ее не только от влаги, но и от грибков и различных вредителей.

Многие прибегают к применению уже пропитанной древесины, которая не требует дополнительной обработки и защиты, так как уже подверглась обработке под определенным давлением, такая древесина служит примерно 20-30 лет.

Кирпич. Если вы являетесь обладателем огромного сада, то на нем можно разместить беседку, каркас которой будет выполнен из кирпича. Причем для опор и столбов можно применять и любые другие материалы, к примеру, блоки из бетона или камня. При умении из камня можно сделать как легкую и ажурную беседку, так и большой кирпичный павильон с большими стеклянными окошками, проведенным электричеством, где будет комфортно находиться в любую погоду и время суток.

Схема квадратной беседки

Схема квадратной беседки.



Металл. Если же вы, наоборот являетесь владельцем небольшого садового участка, где пространство ограничено, то там можно разместить ажурную беседку, каркас которой будет выполнен из кованой стали или гнутых прутьев. Такую беседку можно по периметру засадить вьющимися растениями, ветви которых будут тянуться вверх по металлическим прутьям, создавая защиту не только от солнца, но и любопытных соседских глаз. Важно помнить, что металлическая конструкция нуждается в защите от коррозии, а также в окрашивании.

Помимо материала, необходимо определиться и с формой будущей беседки, она может быть круглой, многоугольной, угловой (очень удобно, когда беседка располагается в углу сада). Форма каркаса беседки определяется в зависимости от предпочтений хозяев дачного участка. Можно воплотить в жизнь любую фантазию, к примеру, кто-то делает беседки в форме грибка, домика, часовни и так далее.

Помимо решения вопроса о том, каким будет каркас для беседки, нужно решить, какой лучше использовать материал для каждой части строения (пола, столбов и крыши).

  1. Пол. Одним из самых часто используемых материалов для полового покрытия является древесина. Пол выполняется из деревянных спилов, брусков или досок. Но самым надежным пол получается из природного камня или с применением бетонных плит. Жесткая конструкция пола не требует соединения его с грунтом, можно просто сделать подсыпку из гравия. В случае, когда деревянный пол касается земли, необходимо будет сделать изоляцию, используя рубероид.
  2. Столбы. Столбы из дерева нужно будет вкопать в землю, предварительно обработав их при помощи битумного состава. Очень хорошим способом является применение стального оцинкованного якорного крепления, которое просто забивается в землю или бетонируется. В таком случае дерево не контактирует с водой и, соответственно, увеличивается срок его эксплуатации.
  3. Крыша. Наличие крыши помогает защитить посетителей беседки от дождя или солнца. Одним из достаточно экономных и очень эффективных материалов для укрытия выступает ПВХ-тент. Хотя такое покрытие не отличается долговечностью. Более долговечным и практичным вариантом выступает оцинкованное железо и черепица.

В случаях, когда не требуется защита от дождя, крышу можно сделать ажурной из металлических прутьев или досок, а защита от солнца осуществляется путем рассаживания вьющихся растений, которые также создадут необычную красоту и уют.

Процесс строительства беседки своими руками

  1. На выбранном месте размещаем фундамент под будущую беседку, для этого потребуется снять верхний слой грунта. Самым простым вариантом будет использование металлических или асбестовых труб, забетонированных в углублениях земли. Размещение столбов фундамента должно быть на глубину больше уровня промерзания земли, чтобы избежать перемещения столбов.
  2. По всему периметру фундамента необходимо уложить и закрепить обвязочный ряд. Если каркас беседки будет деревянный, то нужно использовать деревянный брус, лучше хвойной породы с сечением 100х150 мм, если же каркас будет из другого материала, то применяется выбранный материал.
  3. На нижний брус устанавливаются деревянные вертикальные стойки, закрепление которых происходит при помощи уголков.
  4. Для устройства лаг для пола необходимо выложить столбы из кирпича. На них укладываются лаги и закрепляются концами на обвязочном брусе. Между кирпичным столбом и лагом нужно устроить гидроизоляцию. Половые доски для создания пола выкладываются сверху и прибиваются гвоздями.
  5. В вертикальных стойках необходимо сделать пропилы, в которые можно установить и закрепить поперечные балки для создания крыши. В качестве создания покрытия можно применять поликарбонат.
  6. По всему периметру беседки необходимо закрепить доски, которые будут выполнять функцию стены.
  7. Готовую беседку разукрашиваем или красим в любимые цвета и обставляем мебелью.

Для такой работы потребовались следующие материалы:

  • поликарбонат;
  • вагонка;
  • краска;
  • уголки, гвозди;
  • молоток,
  • лопата;
  • деревянные брусья;
  • гидроизоляция;
  • деревянные лаги;
  • кирпич;
  • металлические или асбестовые трубы.

Сделать самую простую беседку по силам любому мужчине, который умеет обращаться со строительными материалами.

Немного фантазии, времени, нужных материалов - и ваш дачный участок украшен красивой беседкой для отдыха.


Похожее