Чем и как уничтожить плесень на стенах дома

Видео по теме "Плачут окна что делать? Избавим от конденсата на окнах! Плесени,грибка на стенах!Томск! 22-60-66"

Грибок, который появляется на стенах, отрицательно сказывается на человеческом здоровье. Плесень на стенах способна вызывать кожные заболевания, поражая кровеносную и дыхательную систему, в том числе опорно-двигательный аппарат. Необходимо отметить, что плесень может появляться на стенах кирпичного и деревянного дома, в душевой комнате и в подвале.

Плесень на стенах

Плесень на стенах появляется из-за сырости и неправильной вентияляции помещения.

Профилактические меры

Строители выделяют несколько методов, как уничтожить плесень со стен. Однако данные способы не дают 100% гарантии полного избавления от грибка. Для предотвращения появления плесени рекомендуется в процессе ремонта выполнять некоторые профилактические мероприятия.

Можно добавить в шпаклевку либо штукатурку противогрибковых средств. Будет лучше, если со стен снять обои. После их высыхания поверхность обрабатывается специальной грунтовкой. В противном случае через 2-3 недели потребуется снова уничтожить плесень.

Удалить в доме или в квартире грибок можно с помощью следующих материалов:

Видео по теме "ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ В КВАРТИРЕ"

  • резиновых перчаток;
  • респиратора;
  • кисти;
  • купороса;
  • отбеливателя;
  • грунтовки.
Удаление плесени шпателем

Если плесень въелась глубоко, то перед обработкой растворами ее нужно счистить со стены при помощи шпателя.

Первоначально мастера рекомендуют уменьшить сырость. Затем проверяется вентиляционная система и проветривается комната. Чтобы снизить в доме уровень влажности, потребуется установить кондиционер со специальным фильтром и пропиткой против появления грибка и плесени.




Высушить помещение можно строительным феном либо электронагревательным прибором. Чтобы не дышать этим воздухом, рекомендуется надеть респиратор и длинные перчатки. Из комнаты удаляют сырые вещи и различные покрытия. Шпателем снимается со стен плесень. Глубокое проникновение грибка предусматривает полное удаление отделки. Данный процесс производится своими руками с помощью перфоратора и специальной насадки. Чтобы не было сбоев в электросети, потребуется отключить от питания все электроприборы.

Избавиться от плесени на стенах помогут традиционные и специальные средства.

Видео по теме "Как избавиться от плесени. Удаляем плесень в доме"

Применение медного купороса предусматривает разбавление данного порошка с учетом инструкции. Полученный состав наносится на поверхность с помощью кисти. Если плесень удаляется отбеливателем, тогда это вещество потребуется нанести в 3 слоя.

Видео по теме "Как бороться с плесенью в доме, американский опыт"

Что касается применения специальных антисептических грунтовок, то их можно приобрести в строительном магазине. Подобные составы реализуются в готовом виде. Они наносятся на предварительно очищенную и высушенную поверхность кистью либо пульверизатором. Через 6 часов после обработки пораженные места повторно зачищаются. Затем поверхность стен промывается водой, высушивается и обрабатывается антисептиком.

При выполнении этой процедуры рекомендуется очистить и ту поверхность, на которой отсутствует видимое поражение. Это позволит исключить появления грибка в иных местах. В дальнейшем нужно следить за влажностью в комнате.

Используемые средства

Таблица средств для борьбы с плесенью

Таблица средств для борьбы с плесенью.

Видео по теме "Как избавиться от грибка и плесени в квартире? ДЁШЕВО И ЭФФЕКТИВНО!!!"



Чтобы быстро избавиться от грибка на стенах, потребуется каждую комнату дома либо квартиры хорошо просушить. Данная процедура производится калорифером либо электроплитой. Комнаты дома либо квартиры сушат по очереди. При этом нужно учесть, что одновременное включение нескольких обогревателей может привести к пожару.

Уничтожать плесень лучше в пустой комнате. Мебель нужно вынести на свежий воздух и просушить. Первоначально стены зачищают шкуркой и обрабатывают фунгицидным составом. Удалить грибок со стен можно с помощью раствора железного купороса. Для его приготовления потребуется 1,5 кг порошка и 10 л воды. Можно использовать в этом случае раствор фторида натрия. На 1 кг порошка потребуется 10 л воды.

Избавиться от грибка на стенах дома либо квартиры можно с помощью водного раствора. Для его приготовления потребуется 10 л воды, 0,5 кг медного и 0,5 кг железного купороса. Хорошо ликвидирует грибок раствор из 0,5 кг медного купороса, 2 л уксусной кислоты и 10 л воды.

Необходимо учесть, что народные средства только задерживают распространение плесени. Подобные составы не гарантируют полного удаления грибка. Поэтому рекомендуется использовать специальные антисептики, которые обладают противомикробным и противогрибковым действием.

Видео по теме "Как избавиться от грибка на стенах"

Хорошо удаляется плесень мыльной водой и наждачной бумагой. Зачастую домохозяйки применяют в этих целях водорастворимый антисептик либо специальный химический состав, который приготавливается с помощью разбавителя - уайт-спирита либо скипидара.

Чтобы ликвидировать плесень в деревянном доме, потребуется бесцветный масляный антисептик. Его плюсом является способность глубокого проникновения в древесину. Он обеспечивает длительную защиту от грибка. При выборе антисептика нужно помнить, что универсального состава для уничтожения грибка нет. При необходимости можно проконсультироваться у продавца строительного магазина. Он подробно объяснит, чем лучше обработать данную поверхность.


Похожее