Варианты обустройства ванной комнаты

Пожалуй, одной из самых важных комнат в любом доме является ванная — этот островок чистоты и отдыха. И чтобы он действительно был таким, нужно тщательно спланировать интерьер ванной.

Видео по теме "08 Тонкости ремонта ванной комнаты, душевая кабинка из стеклоблоков"

Выбор ванны

Главной мебелью в ванной комнате является сама ванна. И сегодняшний рынок предлагает на выбор три варианта: чугунные, железные и акриловые ванны.

Говоря о чугунных ванных, нельзя не выделить их прочность и долговечность как достоинства, а также способность довольно долго удерживать температуру набранной в нее воды. Но есть и недостатки – это вес около 120 кг, и покрытие, которое может желтеть со временем.




Чугунные ванны

Железные ванны просты в уходе, имеют легкий вес и сравнительно малую стоимость, но при этом сильно уступают в прочности чугунным и акриловым. К тому же вода в такой ванне быстро остывает.

Железная ванна
Современные акриловые ванны лидируют по всем пунктам, так как имеют среднюю стоимость, не слишком большой вес и просты в уходе. А в случае порчи акрилового покрытия, его можно легко обновить.

Видео по теме "Обои для ванной комнаты 44 варианта"

Акриловая ванна

Мебель для ванных комнат



Очень удобно хранить туалетную бумагу, средства личной гигиены, а также бытовую химию прямо в ванной комнате. Но все это, конечно, лучше убрать в удобный навесной шкафчик, либо в тумбочку под умывальником. Самые высокие требования предъявляются к материалам, из которого изготовлена мебель для ванных комнат. Она должна быть износостойкой, устойчивой к влаге и распространению грибка. Мебель для ванных изготавливается чаще всего из натуральной древесины или пластика. Также очень полезными и функциональными могут оказаться этажерки. Пластиковые или хромированные, они могут быть прикреплены к стенам, или стоять на полу. Выбирая этажерку, следует обратить внимание на полки. Лучше, если они будут с прорезями, сквозь которые может стекать вода. Так можно избежать застоя влаги и образования плесени в ванной.

Видео по теме "Керамическая плитка 3D визуализация интерьера ванной комнаты"

Что еще необходимо знать

Если в ванной комнате нет окон, то вытяжной вентилятор – обязательный атрибут. Его крепят к стене в месте, где проходит система вентиляции. Включение вытяжки может осуществляться различными способами – от непосредственного включения до срабатывания датчика движения. Рынок предлагает огромный выбор на любой вкус и кошелек.

Разбрызгивания воды по всей ванной комнате поможет избежать специальная шторка для душа. Она изготавливается из материалов, с которых легко удаляются все загрязнения, ее легко можно постирать в стиральной машинке. А многообразие цветов и рисунков позволит подобрать шторку под любой интерьер.
После принятия душа приятно наступить не на холодный кафельный пол, а на теплый коврик. Он может быть резиновый или хлопковый. Главное требование к коврику – чтобы он не скользил по кафелю. Зеркало в ванной может стать местом для хранения, если на него установить полочку для мелочей, таких как бритвенные станки, зубные щетки, расчески и другие вещи первой необходимости.


Похожее