Как сделать теплый пол самостоятельно

Видео по теме "КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ТЁПЛОГО ПОЛА - СВОИМИ РУКАМИ!!!"

Оглавление:

Утепление дома или квартиры занимает умы многих жильцов. Ведь так хочется проводить все свое время в уютном и комфортном помещении. Теплоизоляция пола - первоочередная задача по достижению нормального температурного режима. А вопрос о том, как сделать электрический теплый пол, легко решаем. Недаром современные производители предлагают большой выбор моделей и изделий.

Схема устройства поверхности теплого пола

Схема устройства поверхности теплого пола.

Выбор теплого пола зависит от экономических возможностей человека и его потребностей.

Существуют разные электрические модели, которые можно установить своими руками. Данная система подогрева позволяет поддерживать комфортную температуру на протяжении долгого времени. Простота монтажа, большой выбор ассортимента делают теплые конструкции столь популярными на сегодняшний день.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе необходимо сделать тщательный осмотр поверхности. Пол должен быть ровным. В тех местах, где есть неровности, рекомендуется делать монтаж при помощи цементного раствора. Для этого материал перемешивают с водой и песком. Поверхность выравнивается до тех пор, пока на ней не ликвидируются все трещины.

Чтобы теплые полы прослужили в течении долгого времени, необходимо особое внимание уделить очистке поверхности. С помощью грунтовки нужно сделать обработку пола от появления возможной плесени. Данные мероприятия способствуют долговечности и прочности конструкции теплого пола. В строительных магазинах существует большой выбор специальных средств.

Схема укладки теплого пола под плитку

Схема укладки теплого пола под плитку.

Перед тем как делать систему теплых полов, необходимо соорудить теплоизоляционный слой. Его можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов. В качестве утеплителя можно взять пенополистирол. Его толщина и плотность зависит от выбора места, где будет располагаться материал. Так, например, для цокольных этажей и холодных помещений рекомендуется делать утепление шириной более 50 мм. Подобная система используется в качестве утеплителя пола на лоджиях, мансардах и балконах.




Если пенополистирол укладывают над теплым помещением, то можно делать конструкцию шириной 20-30 мм. Так, например, данным образом можно сделать пол в помещении на втором этаже дома. Поэтому выбор материала напрямую зависит от его размещения.

На поверхности делают разметку, используя строительный уровень, чтобы разместить равномерно строительные плиты. Их фиксируют к основанию пола при помощи дюбелей.

О системе подогрева

Система теплого пола представляет собой нагревательный элемент в виде кабеля. Конструкцию прокладывают между слоем утеплителя и напольным покрытием. За счет того, что изделие можно сделать и уложить разной формы, обеспечивается равномерное распределение тепла по всему периметру.

Схема монтажа теплого водяного пола

Схема монтажа теплого водяного пола.

Многие современные квартиры и частные коттеджи оборудованы системой подогрева. Ведь теплый пол прочен и долговечен. К тому же, его легко сделать своими руками. Некоторые домовладельцы задумываются над утеплением поверхности на начальном этапе строительства коттеджа.

Нагревательные элементы могут быть выполнены в виде кабеля, либо представлять собой готовые рулоны - маты. Конструкции схожи по своим функциональным характеристикам. Единственное различие заключается в их монтаже. Так, например, чтобы сделать теплый пол с помощью кабеля, необходимо залить цементный раствор. Используя маты, данную систему можно не делать. Обе конструкции могут выполнять функцию основного отопления. Либо можно совмещать конструкцию теплого пола с другими нагревательными элементами.

Некоторые производители выпускают электрические конструкции в виде специальной пленки. Мастера называют такой теплый пол инфракрасным. Подобные конструкции являются безопасными и надежными. Зачастую с помощью этих изделий делают теплые стены.
Выбор средства для монтажа теплого пола своими руками носит сугубо индивидуальный характер. Необходимо определиться с материалом и местом, где нужно сделать теплые полы.

Как сделать теплый пол



Для того, чтобы сделать теплый пол при помощи кабеля, нужно правильно рассчитать длину материала. Перед тем как делать конструкцию своими руками, необходимо вычислить площадь помещения. Следует помнить, что поверхность пола должна быть закрыта примерно на 80% электрическими элементами. Специалисты не рекомендуют делать установку кабеля в тех местах, где располагаются бытовые приборы. Размещая элементы теплого пола, следует делать отступ от стен на расстояние 5 см. Также рекомендуется сделать раскладку элементов в небольшом расстоянии от крупногабаритной мебели. Иначе система может дать сбой от механического воздействия.

Видео по теме "Теплый пол своими руками"

Кабель укладывают на поверхность в форме змейки. Выбор определенного расположения носит сугубо индивидуальный характер. Расстояние между элементами должно быть одинаково, примерно 5-15 см. Изделие нужно закрепить к основанию при помощи монтажной ленты. На этом этапе работ рекомендуется проверить систему после закрепления деталей. Это позволит увидеть их функциональность и работоспособность.

После проведенных работ, нужно сделать цементный раствор. Для этого нужно взять цемент, песок и воду. Чтобы смесь была пластичной и ровной, можно добавить пластификатор. Толщина полученного слоя должна быть более 3 см.

На заключительном этапе можно выбрать напольное покрытие. Лучше в этих целях использовать плитку. Она сохраняет тепло внутри помещения. Таким образом, согретый воздух будет циркулировать в комнате с теплыми полами. Плитку укладывают на застывший цементный раствор. С помощью клея для теплого пола можно зафиксировать покрытие.
При проведении строительных работ, следует учитывать, что электрическая система будет полностью готова примерно через месяц. За это время цементный и клеевой раствор полностью высохнет. После этого можно делать пробное включение теплого пола. За этот период поверхность станет прочной, будет можно допускать физические нагрузки на пол.

Если теплый пол будет монтироваться в ванной комнате, сауне или бассейне, нужно сделать дополнительный слой гидроизоляции. Для этого необходимо выбрать полиэтиленовую пленку и закрепить ее поверх теплоизолятора. Зафиксировать материал можно с помощью монтажной ленты.

Таким образом, чтобы сделать теплый пол своими руками, понадобятся:

  • утеплитель (пенополистирол);
  • цементный раствор;
  • емкость для смеси;
  • монтажная лента;
  • монтажная пена;
  • дюбели;
  • электрические конструкции;
  • напольное покрытие;
  • строительный уровень;
  • шпатель.

Видео по теме "Как сделать водяной тёплый пол"

Чтобы сделать своими руками теплый пол при помощи нагревательных матов, необходимо выполнить те же условия работы. При этом можно исключить этап с заливкой поверхности бетонным раствором. Ширина матов варьируется в пределах 5 мм. Поэтому не стоит бояться, что основание пола чересчур возвысится.

Данные виды обогрева используются в разных помещениях - в зале, на кухне, в спальне, в детской комнате. Большой выбор моделей позволяет сделать теплый пол комфортным, добиться нужной температуры. Зачастую подобные системы служат основным источником тепла. Преимущество конструкции в том, что ее легко сделать своими руками. При этом изделия безопасны и функциональны. К тому же, использование теплого пола позволяет экономить средства на других энергетических ресурсах.


Похожее