Утепление дома из кирпича

Оглавление:

Когда строится кирпичный дом, то одним из самых важных факторов является утепление дома изнутри. Так каким же образом утеплить загородный кирпичный дом изнутри? Для того чтобы был достигнут лучший эффект, необходимо провести полную теплоизоляцию всех поверхностей, то есть стен, пола, цоколя, крыши, подвала и чердачного помещения. Дело в том, что если все работы по нагреванию будут правильно проведены, то такой дом будет очень быстро прогреваться и долго держать тепло, которое наружу выйти не может. Чтобы был достигнут комфортный климат, правильное влияние оказывают хорошо подобранные теплоизоляционные материалы. Примечательно то, что при выборе этих материалов учитываются все отдельные особенности того места, где эти материалы будут применяться. Так чем утеплить кирпичный дом, если все это делать своими руками?

Схема теплоизоляции стены минеральной ватой

Схема теплоизоляции стены минеральной ватой.

Когда утепляется кирпичный дом, следует учитывать, что наибольшую площадь занимают стены, через которые уходит большее количество тепла.

Видео по теме "Утепление стен фасада дома под облицовочный кирпич, способом заливки"

Стены дома из кирпича утепляются как изнутри, так и снаружи, если говорить о внутренней теплоизоляции, то на внешнем виде дома она не сказывается, однако полезная площадь существенно снижается, но в полной мере защиту от холода она не может обеспечить. Если речь идет о том, чтобы утеплить дом изнутри, то там используется фольгированный пенополиэтилен, полистирольный пенопласт или войлок. Однако нужно принимать во внимание то обстоятельство, что иногда для этого используется специальная штукатурка, а еще возможно использование утепляющих плит, которые могут быть древесно-стружечными, из минеральной ваты или фибролитовыми. Для того чтобы утеплить дом из кирпича, понадобятся следующие инструменты:

  • уровень со спиртовым раствором;
  • стальной угольник;
  • рулетка;
  • кельма;
  • отвес.

Видео по теме "Как правильно утеплять стены из кирпича"

Наружная теплоизоляция кирпичного дома

Схема утепления фасада

Схема утепления фасада.

Чтобы утеплить дом из кирпича, используется наружная теплоизоляция, а такая система способна на то, чтобы удерживать тепло более длительное время, чем внутренняя теплоизоляция. Чтобы утеплить кирпичный дом, такая теплоизоляция может проводиться несколькими способами: бывает многослойное утепление, можно сделать вентилируемый фасад, а еще можно сделать так называемое мокрое утепление. Надо отметить то обстоятельство, что для того, чтобы утеплить кирпичный дом, не рекомендуется использовать сыпучие материалы, так как они склонны к утеплению и усадке, что отнюдь не способствует сохранению тепла.

Когда утепляется дом из кирпича, рекомендуется использовать рулонные, плитные или напыляемые изоляционные материалы. В том случае, если выбирается многослойное утепление, нужно учитывать то обстоятельство, что оно делается по принципу сэндвича, то есть состоит из трех слоев: внутреннего слоя, утеплительного слоя и внешнего слоя. Когда нужно утеплить кирпичный дом, то рекомендуется использовать пенополистирол, пенопласт, минеральную вату, базальтовую вату, что придает строению стройный эстетический вид, а сверху все покрывается облицовочными материалами.




Когда утепляется кирпичный дом и выбрано мокрое утепление, то его устройство предполагает несколько слоев: первым делом идет утеплитель, затем - укрепляющий слой, а потом - внешний слой.

Когда нужно утеплить кирпичный дом, речь чаще всего идет о пенополистироле или минеральной вате, потом идет укрепляющий слой, который представляет собой сетку из стеклопластика и клеящего средства. Самое важное -внимание нужно обратить на внешний слой, а именно - на двуслойную штукатурку (то есть бывает стартовая и финишная отделка).
Чтобы утеплить дом, цоколь можно утеплить изнутри и снаружи. Нужно использовать плитные материалы, их нужно приклеить специальной мастикой и клеем к поверхности.

Нюансы утепления кирпичного дома

Чтобы утеплить подвал, нужно взять сыпучие материалы, при этом очень важно, чтобы они обладали такой характеристикой, как высокий уровень сопротивляемости влаге. Когда утепляется дом из кирпича, то нужно отметить то обстоятельство, что таким материалом можно вполне утеплять и пол, однако если речь идет о последнем, то прекрасно подойдут минеральные материалы, а еще большой популярностью пользуется пенополистирол.

Схема трехслойной кирпичной стены

Схема трехслойной кирпичной стены.

Видео по теме "Урок №7 Теплоизоляция.Утепление дома"

Когда утепляется дом из кирпича, важное значение имеет крыша, и если говорить о теплоизоляции крыши, то нужно принимать во внимание ее конструкцию и теплопроводность. Если крыша скатная, предпочтительно применять для утепления стекловолокно, а также можно использовать фольгированный пенополиэтилен. Однако бывает так, что крыша плоская, тогда нужно использовать пенополистирол. При утеплении крыши необходимо сделать пароизоляцию и гидроизоляцию.

Видео по теме "Кирпич не надо утеплять. Как кирпич победил газобетон по цене. Все по уму"

Когда утепляется дом из кирпича, очень важно позаботиться о теплоизоляции дымоходов. Для этого применяется минеральная вата или штукатурка.



Все материалы для таких конструкций имеют высокую степень огнеупорности.
Нужно иметь в виду, что когда утепляется загородный кирпичный дом, окна и двери в обязательном порядке должны быть утеплены, поскольку именно эти элементы способствуют потере значительного количество тепла.

Видео по теме "Утепление стен фундамента дома из кирпича"

Кирпичный дом является самым надежным, так как прочность такого строения не вызывает сомнения. Тем не менее нужно еще раз сказать про одно свойство кирпича - тепло он держит не очень хорошо.

Полезные рекомендации

Одним из вариантов является утепление под сайдинг. Для того чтобы все это осуществить, по всей стене дома нужно выполнить обрешетку деревянными рейками, а закрепить их нужно на расстоянии 30 см. Что касается толщины реек, то она должна быть равной толщине утеплителя. Потом между ними следует уложить минеральную вату.

Чтобы утеплитель, не имеющий пор, не впитывал влагу, когда идет дождь, необходимо уложить пленку, и она будет пропускать влагу только в направлении из помещения. Потом на минеральную вату нужно наложить защитную пленку, которая предназначена для того, чтобы защитить дом от ветра и влаги. Пленку и утеплитель нужно укрепить рейками, для этого используется степлер.

Затем для надежности можно сделать еще обрешетку рейками, к таким рейкам нужно закрепить сайдинг.

Таким образом, чтобы в помещении было тепло и уютно, нужно просто выбрать определенный способ и следовать инструкции. И если все сделать правильно, то результат превзойдет все ожидания. Надо учитывать то обстоятельство, что во многих регионах России погода стоит холодная большую часть года, а значит, такой вопрос, как утепление, является одним из самых важных.

Чтобы все инструкции были выполнены в полной мере и принесли надлежащий результат, нужно использовать только самые качественные материалы. При условии правильного выполнения работ можно не сомневаться в том, что дома всегда будет тепло, комфортно и уютно.


Похожее