Разнообразие раковин: умывальники и мойки.

Видео по теме "Навесная тумбочка под мойку умывальник своими руками"

Раковины: виды и предназначение

Раковины - это группа сантехнических приборов, предназначенных для сбора и слива сточных отходов.

Видео по теме "Акриловый камень Akrilika. Мойки и раковины для ванной из акрилового камня"

Чертеж тумбы-раковины

Чертеж тумбы-раковины.

Существуют несколько видов раковин: ванны, унитазы, умывальники, мойки.

Видео по теме "Установка раковины"

Различие видов обусловлено целевым предназначением. Ванны используют для мытья всего тела, это большие вместительные раковины. Умывальники - для мытья отдельных частей тела. Мойки - для мытья предметов быта (посуда, овощи). На вопрос, чем отличается раковина от умывальника, можно ответить так: раковины - общее название для всех стоковых емкостей, а умывальники - вид бытовых раковин.

Умывальник предназначен для мытья отдельных частей тела человека. Традиционно для рук и лица его устанавливают в ванной комнате. Биде - тоже умывальник (для личной гигиены). В детских оздоровительных лагерях на улице устанавливают умывальники для ног. Часто мы в обиходе называем термином «мойка» тот предмет, который моет что-то очень загрязненное - ноги, овощи, посуду. Иногда на кухне раковину называют «рукомойник», при этом представляются очень грязные руки, которые необходимо вымыть после работы в огороде или замешивания теста.

Видео по теме "Глазурочный робот S6 (умывальник, раковина)"

Умывальники: материалы и виды

Материалы для умывальников

Схема монтажа умывальника

Схема монтажа умывальника.

Современный умывальник для ванной комнаты может быть настоящим шедевром искусства.

К материалам, используемым для изготовления разных раковин, предъявляются 2 основных требования: водостойкость и прочность. При наличии этих свойств дальше рассматриваются эстетичность вида, требовательность к уходу, стоимость.




Наибольшее распространение получили умывальные раковины из керамики. Они достаточно долговечны при аккуратном обращении. Однако умывальник может разбиться или дать трещину при ударе (при падении тяжелого предмета в него). Керамические материалы для изготовления раковин: фарфор и фаянс, санфарфор и санфаянс. Первые 2 - достаточно дорогие, вторые 2 материала - дешевле, при этом их качество и внешний вид не уступают первым. Другие материалы для изготовления: камень, стекло и композиты.

Каменные умывальники - самые дорогие и роскошные, их изготавливают из природного или искусственного камня (мрамора, гранита или оникса). Искусственный мрамор имеет некоторые преимущества перед натуральным материалом. Он не только дешевле, но и имеет более гладкую поверхность, меньше требует ухода и очистки.

Прозрачные стеклянные умывальники - самые современные массово производимые раковины. Их делают из ударопрочного стекла.

Чертеж широкого умывальника

Чертеж широкого умывальника.

Видео по теме "Умывальник FANCY MARBLE Um 1005101 (55x35)"

Композиционные материалы отличаются повышенной ударостойкостью. Изготавливают композит из акрила (связующий материал) и наполнителя (каменная крошка).

Умывальники из металла практически вышли из употребления в ванных комнатах.

Особо оригинальными можно назвать умывальники из дерева. Для их изготовления и эксплуатации необходима периодическая пропитка водоотталкивающим веществом.

Виды умывальников

На сегодня существует несколько основных видов умывальных раковин для ванных комнат. Отличия между ними состоят в способах крепления. По виду закрепления при установке их делят на подвесные (консоли), напольные («тюльпаны» и «тазики») и мебельные (встроенные раковины). У каждого вида есть свои преимущества. Подвесные умывальники - консоли, как правило, маленькие (чтобы уменьшить вес конструкции), они занимают минимально возможное место, позволяют экономить пространство ванной комнаты. Подводящие воду и сливные трубы монтируются внутрь стены: с одной стороны это экономит пространство, с другой - увеличивает затраты на установку.



Напольные умывальные раковины располагаются на опоре: они проще в установке, могут быть большого размера и веса. Умывальники-тюльпаны стоят на неширокой ножке, в которой спрятаны трубы и другие возможные коммуникации. Конструкция «тазик» отличается экстравагантностью. Ёмкость стоит на ровной столешнице, как на полке. Форма умывальных емкостей (куб, шар, конус) резко выделяется на плоскости стола, этим создается непривычный вид и ощущение, что раковину можно просто взять и подвинуть.

Мебельные умывальники имеют дополнительные удобства, они встроены в стол или в мебельный ванный комплекс, под ними монтируют шкафчики, полочки для хранения мелких ванных предметов. Также в мебельных умывальниках удобно расположить внутри шкафа все соединительные коммуникации.

Мойки - разновидности и способы установки

Кухонные мойки используются для мытья предметов, не связанных с телом человека (в основном, посуда, овощи). В обиходе и мойка, и умывальник, и ванна могут использоваться, как рукомойник, - где ближе, там руки и моются. Современные кухонные мойки изготавливают чаще всего из нержавеющего металла - стали с содержанием никеля и хрома.

По способу установки кухонная мойка может быть врезной или накладной. Врезные мойки устанавливаются в столешницы кухонных гарнитуров. Разнообразие форм врезных моек обусловлено тем, что в столешнице можно вырезать любой требуемый периметр. Накладная мойка в установке проще врезной. Она кладется сверху на готовый кухонный шкафчик (обычно прямоугольной формы). К тому же стоимость ее существенно меньше.

Разнообразие конструкций кухонных моек радует покупателей. Одно-, двух- и многокамерные мойки, угловые и для установки вдоль стены, прямоугольные, круглые и овальные, мойка с дополнительным водным фильтром, мойка с дополнительной пробкой и сливным фильтром, различные по глубине, габаритам, толщине стенок.

На сегодняшнем рынке существует огромное разнообразие различных раковин: и умывальников, и кухонных моек. Выбор за покупателем.


Похожее