Кирпичная стена в интерьере: дизайн в стиле нью-йорк, 70-ые годы

Когда-то...

Когда-то это было не просто модно, а эпатажно. Именно покрашенными или вовсе неоштукатуренными фрагментами кирпичных стен жители Северной Америки и Западной Европы выражали свой протест против устоев буржуазного общества, чтобы разбогатев и остепенившись, в конце концов, заштукатурить кирпичную стену, придав ей обычный, а значит и обывательский вид.

В нашу страну эта мода пришла с пяти-семилетним опозданием, чтобы сразу занять место в квартирах советских богачей - директоров магазинов, функционеров и подпольных цеховиков. Ушла она так же - опоздав лет на десять, хотя нет-нет да и сейчас можно найти квартиру с виниловыми «под кирпич» обоями.

Видео по теме "INTERIOR DESIGN"

Дизайн в стиле «Нью-Йорк, 70-ые годы»: позвольте сказать слово в защиту кирпичной стены

Стильность




Но мода приучила нас к тому, что она всегда возвращается. И вот в этом сезоне весь мир снова охватила лихорадка кирпичных стен. Правда теперь подобный элемент дизайна больше не несет какой-либо идеологической нагрузки, став по-настоящему демократичным. А раз так, то воспользоваться им могут и те, кто по каким-то причинам не хочет тратить много денег на ремонт своего жилья, так и те, кто действительно следит за всеми стильными новинками в области квартирного дизайна, не желая отставать от них.

Видео по теме "Квартира на ул Шарло Париж квартал Марэ через сайт airbnb"

Разные фактуры для разных комнат

Удобство данного вида оформления интерьера заключается в первую очередь в том, что он подходит для любых жилых и нежилых помещений вашей квартиры. Так в комнатах видимые фрагменты кирпичной кладки вы можете покрыть специальной «дышащей», а значит, не вредящей здоровью краской, в ванной и кухне они будут покрашены краской, отталкивающей от себя воду и жир, а в той же прихожей или на лестничной клетке можно обойтись самой обычной штукатуркой.

Придаем кирпичной стене глубокий объем



Далеко не всегда хочется выкрашивать стены в один цвет. В этом случае вы можете воспользоваться довольно простой технологией покраски, которая придаст кирпичной стене не только красивую фактурность, но и интересный объем, сделав ее действительно ценным украшением вашей квартиры. Для этого вам нужно разделить краску на две части. В одну их них добавить немного черной краски, и, смешав, покрасить ею стену при помощи кисти, чтобы краска проникла во все углубления и трещины. Дав ей высохнуть, нанесите поверх темного тона оставшийся у вас светлый тон. Сделайте это при помощи валика, не сильно прижимая его, и тогда все углубления останутся темными, в то время как все выпирающие поверхности кирпичной стены станут светлее, что и придаст желанный объем.

Если нет кирпичной стены

Ну а если в вашем доме под штукатуркой и обоями не прячутся кирпичи, то это легко поправимо. Сделать свою собственную стену можно при помощи имитирующих подобную кладку обоев, покрасив их в нужны цвет, или же при помощи пенопластовых плит. Острым ножом вы вырезаете «кирпичи» и «цементне пространство» меду ними, чтобы потом при помощи того же ножа удалить все ненужное между кирпичами, оставляя неровный слой оголившихся пенопластовых шариков. Наклеивать и красить вашу "кирпичную стену"надо точно по той же технологии, о которой мы рассказали чуть выше.

Удачи.


Похожее